Консультация педиатра /

У ребенка повышенная температура без каких либо других катаральных проявлений — вопрос №1853788

Здравствуйте! Ребенку 9 месяцев. Болеем с середины декабря. Сначала было орви ( горло, насморк, уши, температура 38), лечили нос очень долго, в первых числах января наконец все прошло, через 2 дня начался понос, первые дни водой, дальше просто жидкий стул ( болели более 2 недель, кишечная инфекция), самолечением не занимались, лечились каждый раз под наблюдением врачей. Все прошло, стул пришел в норму, ребенок активный, веселый и все бы ничего, НО… с момента «выздоровления» у ребенка температура 37,6-37,7 стабильно, уже несколько недель, днем ниже не опускается, ночью бывает 37. Я понимаю, что у детей может быть повышена температура, но не до такой же степени. Я в каком-то замешательстве, каждый прием врача в клинике заканчивается у нас каким-то новым вирусом (очень много больных детей видимо), хоть и ездим только в платные. В этот раз не поехали к педиатру, сами сдали кровь, решила написать здесь. Результаты прикрепляю.

Не знаю, важно ли это, но в тот момент, когда лечила ребенка от кишечной инфекции, сама что-то подхватила и болела очень сильно с температурой под 40, обмороками, пониженым давлением, но так же без каких либо катаральных симптомов, просто сбивала температуру анальгин+аспирин (т.к. больше ничего не помогало), через 4 дня температуру как рукой сняло, но я немного покраснела, не знаю даже как описать правильно, похоже на мраморную кожу у детей, только пятнышки были ярче (за сутки прошло, к врачу так и не съездила), на следующий день кожа немного жгла, как при несильном солнечном ожоге, и все. Со мной уже все в порядке, а у дочери так и держится температура, чувствую себя какой-то сумасшедшей мамашкой, которая каждые несколько часов меряет температуру. Помогите, пожалуйста, разобраться…

Температуру и влажность в доме поддерживаю оптимальную, метеостанция рядом с кроваткой (отопление свое+есть увлажнитель). Выше 23 градусов температуру не поднимаю, обычно 22, влажность 45-60

Педиатр
Здравствуйте.
По результатам ОАК отклонения в сторону вирусной этиологии : снижены нейтрофилы, повышены лимфоциты.
Но скажите не сдавали ОАМ ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Георгиевна, нет, не сдавали
Педиатр
Если совсем бессимптомно только температура, то сделать ОАМ нужно .
Клиент
Анастасия Георгиевна, да, совсем бессимтомно, оам сделаем. Могут ли это быть последствия перенесенной кишечной инфекции или это уже что-то новое? Я думаю, не могла ли она от меня заразиться, может протекает в какой-то легкой форме.
Клиент
Анастасия Георгиевна, когда была кишечная инфекция сдавали кал в СЭС, анализ показал, что у ребенка гемолитические аэробные микроорганизмы 100%, но врачи ( инфекционист и педиатр) в один голос твердят, что анализ не информативный и лечить это не нужно, что таких «палочек» очень много в нашем организме. Здесь тоже непонятно, зачем тогда в анализе есть таблица чувствительности к антибактериальным препаратом и бактериофагам..?
Педиатр
Прежде всего смотрим на титры микроорганизмов. Потому что действительно существуют условно- патогенные микроорганизмы, которые живут в нашем организме и это норма(в допустимом количестве) . Но если их становится много и титр повышается, появляется клиника и жалобы, тогда лечение необходимо по чувствительности .
Клиент
Анастасия Георгиевна, в том то и дело, что ребенка беспокоит живот с рождения, поэтому мы и сдавали этот анализ. Первый раз в месяц ( картина была та же), так как ребенок очень часто срыгивал, выгибался. Нам ставили абкм, до 4 месяцев были на альфаре амино, было очень много всяких мотилиумов, примадофилусов, биогая и пр. Но анализ в 8,5 месяцев показал, что там ничего и не изменилось
Педиатр
Сделать нужно копрограмму и посмотреть будут ли по ней изменения, воспаление и решать нужно ли лечение .
Если вы начнете фаги, то чаще после них начинается беспокойство живота.
Если же антибиотики, то убьет всю и полезную микрофлору.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Аспирин детям нельзя категорически! Этиология вирусная, антибиотик не показан, у ребёнка снижение эритроцитарных индексов, рекомендую усилить гемодиету: мясо красное, желток (с года вместе с белком можно будет), рыба, с года можно будет печень, вишня, гранат гречка, зелёное яблоко, листовая зелень (через блендер). С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, доброго времени суток, прочитайте внимательнее, это я пила аспирин, когда болела. Описала свои симптомы и лечение. Ребенку, конечно бы не дала
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
прочитал, да прием аспирина возможен после 18 лет.
Клиент
Михаил Николаевич, помимо диеты лечение никакое не требуется?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
на сегодня достаточно диеты, не переживайте.