Консультация терапевта /

Последние 2 месяца появляются пятна на лице — вопрос №1854096

Последние 2 месяца появляются пятна на лице и жжет
В не зависимости от того что я съела или сделала
просто появляются
В октябре была крапивница пролежала в стационаре ,но на что это так и не выявилось
Сдала кровь в анализах повышены все показатели билирубина
Когда то говорили что нужно сдать ген тест на синдром жильбура
Не понимаю с чего начать куда пойти

Возраст: 22

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте приложите пожалуйста результаты обследования! На гельминты сдавали анализы?
Клиент
Вита Григорьевна, приложила
Сдавала отрицательные
Терапевт
Да может быть Жельбера, так как повышен не прямой билирубин Вам необходимо сдать генетический анализ UGT1.
УЗИ органов брюшной полости выполняли ? Общий IgE?
А какие анализы на паразиты сдали ?
Прикрепите фото высыпания
Клиент
Вита Григорьевна, паразиты не помню к сожалению , файл не открывается
Фото высыпаний приложила
Терапевт
Я бы рекомендовала сдать общий IgE, выполнить УЗИ органов брюшной полости, кал методом обогащения на я/глист 3-х но .
Очный осмотр врача дерматолога.
Терапевт
Здравствуйте!

По анализам крови- признаки перенесенной вирусной нагрузки. Не критично

Повышение билирубина всех фракций.
Цифры не критичны, НО при отсутствии жалоб и отклонений по УЗИ брюшной полости действительно необходимо исключить - синдром Жильбера.
Но даже если он у вас обнаружится, он себя никак не проявляет в 95% случаев (помимо завышенных цифр билирубина).

Я рекомендую вам консультацию дерматолога в период обострения пятен. Он назначит необходимые дополнительные анализы. Нужно исключить кожные заболевания в первую очередь.
Тогда будет более понятна дальнейшая тактика. Продолжим искать причину внутри, возможно понадобиться пройти дуоденальное зондирование.

Здоровья вам!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По данным общего анализа крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
В биохимии повышение билирубина за счет обеих фракций, рекомендую исключить синдром Жильбера (делается генетический тест) и исключить нарушение оттока желчи - пройдите узи органов брюшной полости.
Для исключения аллергии, сдайте кровь на общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок.
Попробуйте принимать антигистаминные, например, цетрин 10 мг 1 раз в день, 5-7 дней
Терапевт
Доброе утро!
Уточните, пожалуйста, на что именно в октябре была крапивница?
По анализу повышены билирубины.
Вас обследовали на описторхоз и лямблиоз?
Клиент
Светлана Витальевна, предположили что на лекарства
В то время как раз принимала
Но на какой компонент не выясняли
Терапевт
На сегодня какие проблемы с пищеварением?
запоры есть?
отрыжка, изжога?
Ген тест на Жильбер желательно сдать.
А на лямблии и описторхи Вы еще не обследовались?
Клиент
Светлана Витальевна, проблем с пищеварением особо нет
Не обследовала
Вот хочу понять с чего начать
Потому что с каждым разом пятна все хуже и каждый день появляются
По самочувствию тоже все нормально
Терапевт
Айсылу, план Ваших действий будет такой.
Вам нужно очно обратиться к гастроэнтерологу.
Высыпания интенсивные.
И это не по причине повышенного билирубина.
Гастроэнтеролог должен Вас направить на обследования на гельминты и паразитов.
Обязательно кал на антиген к лямблиям, анализ крови на антитела к описторхам и лямблиям, аскаридам, анизакидам.
Также нужно сдать анализ кала КОПРОГРАММА.
Начните с этого. Наиболее частая причина таких высыпаний гельминты и пищевая непереносимость и аллергия.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По общему анализу крови признаки вирусной нагрузки, вероятно перенесенной вирусной инфекции.
Повышение общего и прямого билирубина говорит о нарушении оттока желчи, для уточнения - УЗИ органов брюшной полости.
Повышение общего и непрямого билирубина вероятно вызвано синдромом Жильбера, для уточнения - анализ крови на синдром Жильбера (ген UGT1A1).
Терапевт
Здравствуйте.
По анализу крови- признак перенесенной вирусной инфекции.
Я бы вам рекомендовала с учетом жалоб сдать анализ крови на эозинофильный катионный белок, общий IgE, посетить аллерголога с результатами.
По результату б/х анализа крови- повышение билирубина за счет обоих фракции. Необходимо сделать узи органов брюшной полости и сдать генетический анализ на с-м Жильбера.
Очно посетите дерматолога.
От уходовой и декоративной косметики откажитесь временно.