Консультация онколога /

Результаты ИГХ — вопрос №1854128

Подскажите, как простыми словами понять заключение ИГХ. Химиотерапия показана? Есть шансы. В настоящее время провели один сеанс радиотерапии. На ближайшее время назначено контрольное МРТ. Так же делали ПЭТ-Кт. Показало образование в лёгком, и кисту почки

Возраст: 57

Хронические болезни: Ранее (более 15 лет назад туберкулез в закрытой форме) 10 лет назад инфаркт.

Онколог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста , исследование.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна,
Клиент
Юлия Дмитриевна, здравствуйте. Спасибо, не внимательность
Онколог
Здравствуйте

Прикрепите последнюю выписку онколога и протокол исследования.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Прикрепите последнюю выписку онколога и протокол исследования.
Клиент
Светлана Александровна, все, что пока смог - прикрепил
Онколог
Надо посмотреть ещё мутации EGFR, не увидела их в исследовании. Это надо для оценки возможности использования таргетной терапии.
А так на данном этапе можно рассмотреть с лечащим онкологом химиотерапию или химиоиммунотерапию, чтобы не терять время.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста выписку от врача-онколога и результаты обследования
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте! Прикрепите свежий осмотр онколога или протокол Пэт-кт , По описанию игх данные за злокачественное образование легкого, не почки.
Химиотерапия при аденокарциноме проводится, но дополнительно нужно еще оценить мутацию в гене EGFR, пока , на основании данного исследования таргетная терапия не показана.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Надо посмотреть ещё мутации EGFR, не увидела их в исследовании. Это надо для оценки возможности использования таргетной терапии.
А так на данном этапе можно рассмотреть с лечащим онкологом химиотерапию или химиоиммунотерапию, чтобы не терять время.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам ИГХ исследования данные за образование легкого. При аденокарциноме химиотерапия показана. Дополнительно необходимо выполнить анализ на мутации EGFR. Прикрепите протокол ПЭТ кт.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По совокупным данным - у пациента аденокарцинома лёгкого с метастазом в головной мозг.
Аденокарцинома ALK, ROS-негативная, без экспрессии PD-L.
Не хватает только статус мутации гена EGFR - от этого будет принципиально зависеть объём лекарственной терапии.
Вам показано проведение лучевой терапии на область метастаза в ГМ и
- химиотерапия. если мутации EGFR нет
- таргетная терапия EGFR-ингибитором при наличии мутации
Клиент
Владислав, спасибо. Лучевую на ГМ первый сеанс сделали, контроль МРТ 14.02, и тогда же решили, что будет решаться вопрос о химии, просто я не мог для себя понять, поможет ли химия, то есть что такое отрицательный PDL и так далее, и еще очень боюсь, что затягивают время.
Онколог, Маммолог
Отрицательный PD-L - говорит о том, что опухоль не чувствительна к иммунотерапии
Обязательно определите EGFR-статус!
Это очень важно!
Клиент
Владислав, спасибо
Онколог, Маммолог
Удачи Вам в лечении!
Клиент
Владислав, еще один вопрос, понятно, что одному Богу известно, но не критично, что только 14.02 будет решен вопрос по химии, то есть я очень переживаю, и думал, что нам ее будут проводить в ближайшее время, но доктор записал на 14.02
Онколог, Маммолог
2 недели - это не критичный период ожидания