Консультация офтальмолога /

Разрыв сетчатки обоих глаз? — вопрос №1854228

Здравствуйте, уважаемые врачи! Я в начале ноября прошлого года проводил обследование глаз у офтальмолога, обнаружили ПВХРД правого глаза, до этого не было такого. Я середины декабря начали периодически болеть глаза, с середины января периодически при закрытых глазах появляются "вспышки" и "молнии", а сегодня при моргании начала появляться белая точка, на обоих глазах, при чем на левом выраженнее, эта точка то движется, то на месте стоит. Это опасно?
Фотографиипоследнего обследования (04.11.23):
https://disk.yandex.ru/i/yyRu1bISQA5ppA
https://disk.yandex.ru/i/QysPd6iQDwkGfw

Возраст: 24

Хронические болезни: НЭРБ, хронический тонзиллит, болезнь Бехтерева под вопросом.

Офтальмолог
Здравствуйте! при закрытых глазах вспышки и молнии - проявления сосудистого характера, не связанные с сетчаткой. По данным осмотра, фото которого вы загрузили у вас пхрд по типу булыжной мостовой на правом глазу, такая дегенерация сетчатки безопасно в отношении возникновения разрывов сетчатки.
Однако за это время могли появиться другие очаги ретинальной дегенерации, поэтому рекомендую очный осмотр глазного дна фундус-линзой, узи глаз.
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте! Спасибо, что откликнулись. Скажите пожалуйста на счет этого "Однако за это время могли появиться другие очаги ретинальной дегенерации", если появились новые очаги - это опасно? Потеря зрения?
Офтальмолог
Да, это опасно, т.к. может привести к разрыву и отслойке сетчатки, если вовремя не диагностировать и не полечить лазером.
Клиент
Мария Алексеевна, я записался в ту же клинику на диагностику (+ консультацию офтальмолога), только к другому врачу. В диагности мне написали входят:
Визиометрия
Рефрактометрия
Тонометрия
Компьютерная кератотопография
Кератопахиметрия
Исследование задней поверхности роговицы
Оптическая Биометрия
Биомикроскопия
Обследование глазного дна с широким зрачком
Гониоскопия
Если потребуется ОКТ и УЗИ
Консультация офтальмолога-хирурга
Этого достаточно для диагностики?
Офтальмолог
Да, этого достаточно, только уточните, чтобы обследование глазного дна было с фундус-линзой.
Клиент
Мария Алексеевна, хорошо.
Еще подскажите, пожалуйста, а вот при моргании и то, что после этого на белом фоне видно белую точку - это не из-за деструкции стекловидного тела? Оно у меня появилось в конце января, либо в начале февраля 2022 года, и буквально через несколько дней обратился к офтальмологу, увидели только деструкцию стекловидного тела обоих глаз, но при моргании я не замечал такого. Или это как раз симптом возможных новых очагов ретинальной дегенерации? У меня эта точно и при закрытых глазах появляется.
Клиент
Мария Алексеевна, у меня еще и на УЗИ глаз в мае 2022 года увидели деструкцию стекловидного тела обоих глаз, больше ничего не было.
Офтальмолог
Это деструкция, зачастую то, что на периферии сетчатки появляются какие-либо опасные очаги вхрд пациент может никак не замечать до того момента, пока ретинальная дегенерация не повлечет за собой разрыв либо отслойку.
Клиент
Мария Алексеевна, я не дополнил еще кое-что, чуть не забыл, у меня еще когда, скажем так, в помещении не полный мрак, при моргании появляется чёрная точка, её видно в затемненной комнате, и когда совсем темно иногда видно белую точку, как при закрытых глазах, это все тоже к деструкции стекловидного тела относится?
Офтальмолог
Это могут быть и сосудистые проявления, например, если у вас есть шейный остеохондроз, перепады давления.
Клиент
Мария Алексеевна, еще раз здравствуйте! Врач у меня посмотрел глазное дно с расширенными зрачками, говорит что новых очагов не видит, хотят сказал что нужно подойти к врачу, который увидел ПВХРД. Я Вам ещё отправлял обследования, которые входят в диагностику, он сказал в них нет необходимости, мои симптомы связаны с деструкцией стекловидного тела, поэтому не стали делать, я согласился, хотя сейчас думаю, наверное стоило бы. 😅
Вот заключение врача, посмотрите, пожалуйста.
https://disk.yandex.ru/i/bm4j7n1eIG1aig
Офтальмолог
Здравствуйте! По данным свежего обследования у вас всё хорошо, а все жалобы связаны с деструкцией. Постарайтесь не заострять внимания на этом, давайте себе установку в том,что вас проверил специалист и всё хорошо с глазами.
Клиент
Мария Алексеевна, еще раз здравствуйте! У меня последний вопрос возник. Я забыл это сказать Вам и врачу, у которого был на очном приёме, что у меня где-то с декабря прошлого года зрачок правого глаза (где ПВХРД) больше, чем зрачок левого глаза, это опасно? Может всё-таки нужно дообследование?
https://disk.yandex.ru/i/bVWXX0W3HnzR3A
https://disk.yandex.ru/i/6bFsj7Y8hUdjCQ
Клиент
Мария Алексеевна, первая ссылка, там фото сделано у окна, где хорошее освещение.
Офтальмолог
Здравствуйте ещё раз! Нет, разница на фото небольшая и она в норме допустимая, не считаю, что необходимы дополнительные обследования. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, понял, большое спасибо Вам за ответы!