Консультация ветеринара /

Возможно ли выжить с такими анализами — вопрос №185426

Кот с сердечной недостаточностью, 3 года
Заболел и пришлось еще принимать кортикостероиды и антибиотики
Плюс очень много лекарств для сердца , около недели принимал кучу лекарств, перестал ходить в туалет по маленькому
Прикрепляют анализы
Можно ли при таких показателях помочь коту?

Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Что с почками и печенью?узи брюшной полости делали?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте
Я же выложила анализы почек и печени
УЗИ не делали из-за асцита
Ветеринар
Здравствуйте. У кота почечная недостаточность, с почками раньше проблем не было? Чем кормите? Сколько уже нет мочеиспускания?
Принятый ответ
Клиент
Кристина, 2 или 3 дня
За несколько дней до этого снизилось количество мочи
В начале сентября креатинин был 250
А мочевина 12
Стоматолог, Детский стоматолог
Имеется почечная недостаточность, попробовать помочь можно , но прогноз от осторожного до неблагоприятного
Клиент
Ольга, а какая вероятность и какие манипуляуии нужно делать?
Это острая почечная? Не хроническая?
Она может пройти после подкожных инфузий?
А почему он перестал ходить в туалет?
Ветеринар
Такое долгое отсутствие мочеиспускания очень опасно, нужно везти в клинику и срочно проводить катетеризацию для отвода мочи
Клиент
Кристина, а какая вероятность,что после этого он будет нормально жить, с учётом его тяжёлой сердечной недостаточности и того,что ему каждый день требуются высокие дозы диуретиков...
Ветеринар
В данном случае прогноз неблагоприятный
Клиент
Кристина, и как думаете, стоит мучить?
Стоматолог, Детский стоматолог
Такое состояние характерно для острой почечной недостаточности,сейчас нужно отводить мочу и провести детоксикационную терапию
Клиент
Ольга, и он потом сможет пожить?
У него очень серьёзная сердечная недостаточность и нужны высокие дозы диуретиков
Думаете, есть смысл его мучить?
Стоматолог, Детский стоматолог
Ситуация сложная , но думаю стоит побороться
Ветеринар
Здравствуйте. Как давно имеется асцит брюшной полости?
Принятый ответ
Клиент
Лика, здравствуйте
Ровно год
Ветеринар
Тогда к сожалению прогноз неблагоприятный и лучше не мучить животное, смысла нет
Ветеринар
Думаю не стоит, но решать конечно вам
Ветеринар
Здравствуйте. У вашего кота сильное отравление лекарствами, из-за этого встали почки, т.е.просто перестали выполнять свою функцию.
Сейчас необходимо поставить внутривенный катетер и капать физ.раствор заводить почки. Отменить все лекарства. По какой причине вы давали гормоны и антибиотики? Какой диагноз поставлен,если вы пишите что у него серд.недостаточность?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте
Отменить все не реально
У него тогда очень быстро скопится асцит
Антибиотик и дексаметазон давали потому что у него во рту незаживающее нейтрафильное воспаление. Кровоточит.
У него рестриктивная кардиомиопатия, терминальная стадия, 3-4 класс сердечной недостаточности
Асцит убирали раз в месяц
Ветеринар
Ну тогда вам здесь не помогут, только лечащий врач. Нужен постоянный контроль микроэлементов, у него повышены калий,фосфор,магний. Это всё надо снижать и поддерживать на определенном уровне, иначе почки откажут совсем и быстро.
А порода какая?мейн кун?
Клиент
Екатерина, да, мейн-кун. Как вы догадались?
Врач сказал, что он мучается и не может сходить в туалет и что если его капать, это займет очень много времени и при приёме диуретиков я так понимаю все вернется?
Стоит его тянуть?
Клиент
Екатерина, у него опн?
Какой креатинин был бы,если бы не препараты?
У него уже есть хпн,как вы считаете?
Ветеринар
У мейн кунов предрасположенность к гипертрофической кардиомиопатии. Вам надо проконсультироваться с кардиологом по поводу препаратов. И скорее всего ему бы сдать анализ на вир.перитонит и иммунодефецит кошек
Клиент
Екатерина, у него рестриктивная
И фипа у него нет
Ветеринар
Рестрективная тоже самое что и гипертрофическая форма, только чуть меньше происходит утолщение стенки левого желудочка. Какие препараты вы принимаете для поддержания сердца?
Клиент
Екатерина, ветмедин в убойной дозе
Вазотоп
Тригрим человеческая доза
Верошпирон, гипотиазид высокие дозы,которые уже не помогают с его асцитом
Вес кота около 5 кг
Асцит набирается 2,5кг за 2-4 недели
Еще панангин
Клиент
Екатерина, его почки могли бы жить на диуретиках в дальнейшем?
Еще я давала вместо тригрима бритомар
А вместо верошпирона эспиро
Это могло повлиять?
Ветмедин 5 мг 3/4 табл 2 раза в день
Тригрим 2,5 по 1 табл 2 раза в день
Гипотиазид 25 мг по 1/4 табл и верошпирон 25 мг так же
Но эти дозировки перестали помогать для асцита
Клиент
Екатерина, верошпирон и гипотиазид по 2 раза в день,забыла написать
Иногда по пол таблетки давала
Клиент
Екатерина, ну и антиагреганты
Плавикс 1/4 и тромбоасс каждые 3 дня
Ветеринар
Очень много не понятного, и за чем ветмедин в убойной дозе? Если он не помогает в обычной, то в убойной он только сделает хуже. Мочегонные тоже надо под контроль, от большой дозы до уменьшенной и поддерживающей. Вы делали повторное экг/эхо сердца? Там есть изменения в лучшую или худшую сторону?
Клиент
Екатерина, потому что в минимально эффективных дозировках таблетки не работают
У него всасываемость нарушена, выпот
ЭКГ не делали давно,там была умеренная отрицательная динамика. Кардиолог сказал,что ничего нового мы там не увидим уже и зачем коту лишний стресс
А почему такой креатинин 1100 и мочевин 77 , при таких показателях что-то можно сделать?
Клиент
Екатерина, что именно не понятное?
Ветеринар
Необходимо провести повторное экг/эхо через месяц от начала лечения, чтобы посмотреть выравнивается ли структура сердца, если нет и становится хуже, то либо лечение не подходит, либо и не поможет к сожалению. А ударными дозами никто не лечится
Клиент
Екатерина, ну конечно лучше не станет
Отрицательная динамика же идет
Какое может быть улучшение в самой тяжёлой форме кардиомиопатии с которой люди всего несколько лет живут? При 3-4 степени сердечного застоя!
Я про РЕСТРИКТИВНУЮ... самую тяжёлую и детальную форму. А не про простую гипертрофическую,с которой можно жить!
Раньше помогало,потом асцит стал еще сильнее и чаще скапливаться
А чем еще можно лечить,если и так уже все таблетки не помогают
Но я про креатинин и мочевину так и не поняла
Почему никто не может ответить
Клиент
Екатерина, эти ударные дозы в течение года потихоньку поднимались,когда переставали помогать!
Изначально мы ими не лечились,естественно!
Ветеринар
А что вас интересует про почки? Это целая схема в организме, просто вам так ее никто рассказывать не будет,это занимёт несколько месяцев. Практически все препараты дают побочный эффект на органы которые перерабатывают или выводят конечные продукты. Почки выводят аммиак,мочевину, какие то шлаки и др. Соответственно вы даете коту мочегонный, который выводит не только лишнюю жидкость,но и при этом полезные микроэлементы. Плюс на фоне мочегонных меняется давление в почках,начинается гипертония. Они работают на износ. Ещё асцит(жидкость) инородная вокруг почек, печени и др.внут.органов,которая постоянно разражает их своим воспалительным и давящим свойством.
Всё взаимосвязанно.