Консультация кардиолога /

Гипертония — вопрос №1854261

Здравствуйте. У друга постоянное повышенное давление, ему 50. ведет ЗОЖ, занимается спортом, не пьет, не курит. Обычно подскакивает к вечеру. был у многих специалистов, проверял надпочечники, но давление высокое постоянно. Надо выяснить причину, давление уже следствие.

Возраст: 50

Хронические болезни: гипертония

Кардиолог
Здравствуйте.
Не было стрессов? Переутомления?
Проверьте работу почек- креатинин, мочевину, мочевую кислоту, калий.
Узи почек и сосудов почек.
Узи сердца.
СМАД. Если по СМАД будет стабильное повышение АД, необходимо принимать постоянную гипотензивную терапию
АД может повышаться на фоне манифестации гипертонической болезни.
Но , исключить патологию почек, как частую причину дестабилизации АД , важно
Здоровья вам и близким!
Клиент
Анастасия Викторовна, день добрый. Принимает ковасет и небиволол. Стрессы, переутомления бывают, конечно, но не так часто. Стоит ли менять препараты и какие лучше принимать?
Кардиолог
Препараты принимаются ежедневно регулярно? В каких дозах?
Клиент
Анастасия Викторовна, регулярно. дозы могу только через час сообщить - таблетки дома
Кардиолог
Хорошо, напишите дозы, как будет возможность. И уточните, нет ли отеков, одышки, учащения пульса в покое
Клиент
Анастасия Викторовна, принимает ко-вамлосет 5 мг+160 мг+12,5 таблетку и небиволол 5 мг полтаблетки в обед. одышки, учащенного пульса нет
Кардиолог
Можно попробовать увеличить дозу ко- вамлосета, но я бы рекомендовала заменить на Эдарби кло 40/12,5 мг утро, Небивалол оставить , как есть, если пульс не выше 80 в покое. На вечер Леркамен 10 мг
Мексидол 125 мг 3 р в день 10 дней для улучшения тонуса сосудов и реологических свойств крови, что положительно будет влиять на АД.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую узи сердца, узи почек.
Факторы влияют на нервную систему, стресс, психоэмоциональное состояние.
Какие жалобы беспокоят?!
Прикрепите результаты обследований.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте! УЗи почек делал, ничего не насмотрели. Результатов увы, нет, давно не был у врачей. Пьет. что прописали. Жалобы - плохое самочувствие, головокружения, тошнота при скачке давления
Кардиолог, Функциональный диагност
Дневник давления прикрепите.
Клиент
Регина Рафагатовна, дневник не ведет
Кардиолог, Функциональный диагност
Необходимо контролировать давление
При необходимости лучше суточное мониторирование ад оценить динамику давления
Клиент
Регина Рафагатовна, обычно давление 145 на 100, оч плохо переносит
Кардиолог, Функциональный диагност
Препараты от повышенного давления периндоприл 4 мг утром
Амлодипин 5 мг вечером
Клиент
Регина Рафагатовна, принимает ко-вамлосет 5 мг+160 мг+12,5 таблетку и небиволол 5 мг полтаблетки в обед. Их лучше заменить на препараты, которые Вы предлагаете?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, оставить можно, добавьте к вечеру если поднимается моксонидин 0,2 мг.
Клиент
Регина Рафагатовна, одну таблетку вечером?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да все верно
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо! Как установить причину высокого давления?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да обязательно до обследоваться.
Узи сердца, узи почек.
Суточное мониторирование ад
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте какие препараты и как принимает?
Клиент
Гульнара Рафиковна, день добрый! принимает ко-вамлосет 5 мг+160 мг+12,5 таблетку и небиволол 5 мг полтаблетки в обед
Кардиолог
Заманите ковамлосет на эдарби кло 40мг
Клиент
Гульнара Рафиковна, небиволол оставить?
Клиент
Гульнара Рафиковна, хотелось бы узнать саму причину давления, а не как следствие
Кардиолог
Небиволол продолжить
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, причину как найти можно?