Консультация терапевта /

Кашель больше месяца, ОАК — вопрос №1854693

Здравствуйте,
Мне 37 лет, не могу вылечить кашель, он продолжается уже 44 дня. Сдавала ОАК в самый пик заболевания (прикрепила результат анализа, отмечен как 1) и сдала ОАК спустя 33 дня уже после лечения (тоже прикрепила результат, отмечен как 2).
После первого анализа лечилась:
Антиб. Азитромицин 500 мг - 6 дней, ингаляции Пульмикорт 0,5 - 5 дней
Табл Термопсол - 5 дней
Таб. Бромгексин Берлин Хеми 8 - 6 дней.
Делала Флюрографию - без видимой патологии.
Врач поставила диагноз острый трахеит и назначила: в/в Декстаметазон с эуфелином на 5 дней.
У меня одышки нету, кашель то сухой, то влажный, мокроты мало, без цветная (иногда светло жёлтая) отходит легко, жидкая. Иногда при кашле, особенно сухом ощущается привкус во рту как бы крови.
У меня вопросы:
1. Обязательно ли мне эти системы с декстаметазолом и эуфелином? Боюсь их, читала что он подавляет иммунитет и выводит кальций.
Какое можете вы порекомендовать лечение? Чем лечиться дальше?
2. Что можете сказать по результатам анализов? Все там хорошо?

Возраст: 37

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Анализы пока не прикрепились.
Кто-то из ближнего окружения болеет также с затяжным кашлем или была пневмония?
Клиент
Нина Александровна, прикрепила анализы. Сын 4 годика у него был кашель полтора месяца, но прошёл, тоже тяжело поддавался лечению, но вылечили без антибиотиков, потом я заболела. Пневмонии ни у кого не было
Нефролог, Терапевт
Для уточнения причины длительного кашля я рекомендую Вам сдать дополнительно антитела класса М и G к коклюшу и паракоклюшу.
Сейчас по анализам признаков воспалительного процесса нет.
Рекомендованные иньекции лучше заменить ингаляциями. У Вас дома есть небулайзер?
Клиент
На антитела к коклюшу сдавала анализы, все признаки какие у меня были похоже на коклюш, но в анализах IgM - 0,47 (меньше 1,0 отриц.), IgG - 52,23 (больше 50,0 положительно) его сдавала 33 дня назад. А вот на паракоклюш не сдавала анализы возможно и был он (у меня были такие мысли что паракоклюш). Сейчас есть ли смысл сдавать на паракоклюш?
Небулайзер есть дома.
Нефролог, Терапевт
Скажем так, имеет смысл сдать только для подтверждения причины кашля и быть готовой, что пройдет это месяца через 2.
По поводу ингаляций. Можно попробовать поделать с беродуалом по 20 капель+ физраствор 3 мл 2 раза в день дня на 2 и оценить эффект. Если кашель на этом фоне уменьшится, то продлить до 5 дней. Если кашель, наоборот, будет сильнее и дискомфортнее - беродуал отменить. Этим мы исключить бронхоспазм, как причину кашля.
В целом, на сухой кашель используют коделак- нео, синекод от сухого кашля, либексин или омнитус. Курс лечения 7-10 дней.
Клиент
Только беродуал? Пульмикорт не нужно?
А если кашель смешанный и сухой и влажный?
Нефролог, Терапевт
Мокроты у Вас судя по описанию очень мало, Вы не хрипите и нет закашливания.
На такой кашель можно принимать противокашлевые. Главное, не сочетать их с отхаркивающими препаратами.
Принятый ответ
Клиент
Нина Александровна, спасибо большое!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста анализы.
Клиент
Анастасия Александровна, прикрепила анализы
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В первом анализе признаки бактериальной инфекции.
Во втором - признаки вирусной инфекции.
При затяжном кашле мы рекомендуем исключить коклюш, сдайте кровь на антитела G,М к коклюшу и паракоклюшу.
Обильно пейте жидкость и проветривайте квартиру.
Если кашель сухой, можно принимать кодклак нео по 1 таб 3 раза в день, 7 дней.
Если смешанный (влажный/сухой) ренгалин по 2 таб 3 раза в день, 7 дней.
Ингаляции пульмикорт 0,5 мг + физраствор 2,0 мл 2 раза в день, до 10 дней.
Клиент
На антитела к коклюшу сдавала анализы, все признаки какие у меня были, похоже на коклюш, но в анализах IgM - 0,47 (меньше 1,0 отриц.), IgG - 52,23 (больше 50,0 положительно) его сдавала 33 дня назад. А вот на паракоклюш не сдавала анализы возможно и был он (у меня были такие мысли что паракоклюш). Сейчас есть ли смысл сдавать на паракоклюш? Если да, то какой анализ именно сдать?
А в/в декстаметазол, эуфелин нужно ли делать?
Терапевт, Функциональный диагност
Смысл есть, рекомендую сдать кровь на антитела к паракоклюшу G,M
Терапевт, Функциональный диагност
По поводу эуфиллина и дексаметазона - необходимости нет
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо большое!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Результаты исследований прикрепите пожалуйста.
Клиент
Хайшат Нарзановна, прикрепила анализы
Терапевт, Кардиолог
По анализам крови наблюдается положительная динамика.
Признаков воспаления в свежем анализе не выявлено.
Инъекции рекомендую заменить на Ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 5-7 дней для устранения кашля и восстановления работы лёгких.
Показаний для проведения инъекции дексаметозона с эуфиллином нет.
Клиент
А почему иногда когда сухой кашель, после во рту привкус крови ощущается?
Терапевт, Кардиолог
При сильном кашле повреждаются сосудистые капилляры и может быть привкус крови.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо большое!
Терапевт
Здравствуйте!

В 1 анализе есть признаки воспаления и снижение гемоглобина.
Во 2 анализе признаки уже перенесенного заболевания , гемоглобин -норма.

Рекомендованное лечение я бы пока не стала применять - это уж совсем на крайний случай схема.
И действительно имеет много побочных эффектов.

Рекомендую пропить курс капсул Бронхомунала по 1 капсуле в сутки 10 дней (перерыв 20 дней) и повторить так еще 2 раза.

Здоровья вам, не болейте!
Клиент
Ирина Сергеевна, спасибо, а почему может быть иногда при сухом кашле привкус крови во рту?
Терапевт
У нас находится очень много мелких сосудов в трахее и бронхах, при сильном кашле они могут «травмироваться», отсюда и характерный привкус крови во рту.

Даже если вы сдадите кровь на иммуноглобулины и выясните , что перенесли паракоклюш, то лечение все также останется симптоматическим, то есть работаем с остаточным кашлем как я рекомендовала выше.

Здоровья вам!🌸
Принятый ответ
Клиент
Ирина Сергеевна, спасибо большое!
Терапевт
Здравствуйте.
В анализе крови от 27.01 признаки перенесенной инфекции.
Такой длительный кашель может быть при коклюше, паракоклюше. Сейчас лечение антибиотиками уже не нужно,и опасности нет, только кашель такой может продолжаться до 90 дней.
Поэтому сдайте кровь на антитела Ig G и Ig M к Bordetella pertussis.
Можно Сироп Стодаль 15мл * 3 раза в день.
Клиент
На антитела к коклюшу сдавала анализы, все признаки какие у меня были похоже на коклюш, но в анализах IgM - 0,47 (меньше 1,0 отриц.), IgG - 52,23 (больше 50,0 положительно) его сдавала 33 дня назад. А вот на паракоклюш не сдавала анализы возможно и был он (у меня были такие мысли что паракоклюш). Сейчас есть ли смысл сдавать на паракоклюш? Если да, то какой именно анализ?
Почему может быть иногда привкус крови во рту когда кашель сухой бывает?
Терапевт
Когда кашель сильный- могут поверхностные мелкие сосуды в трахее и бронхах «лопаться» от силы кашля. Это ощущается привкусом крови.
В целом, Даже если и подтвердится не коклюш, а пусть паракоклюш- так же лечим кашель симптоматически и имеем в виду, что это из за него и он может продолжаться долго. Для антибиотиков специфических уже поздно. Можете не сдавать в таком случае
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое!