Консультация трихолога /

Выпадение волос — вопрос №1854703

Добрый день, уважаемые врачи!
Страдаю выпадением волос уже довольно длительное время.
В начале сентября 2023 года посетила трихолога,была проведена трихоскопия и поставлен диагноз "хроническое телогеновое выпадение волос".
Назначено следующее лечение:
1.Пантовигар 1т. 3 раза в день-2 месяца;
2.Шампунь Виши Деркос 2-3 раза в неделю-2 месяца;
3.Маска-прешампунь Time to grow 2 раза в неделю-2 месяца;
4.Лосьон Sos Time to grow ежедневно 1 раз в день-3месяца.
Так же были назначены анализы, их много, перечислять не буду.
Во время применения лечения волосы стали расти лучше, но выпадать не перестали(наверное, это и понятно, т.к. лечение волос процесс долгий, я пролечила на тот момент только 2 месяца).После того, как данное лечение закончила, до следующего посещения трихолога, сложилось впечатление, что волосы стали выпадать сильнее, чем до начала лечения.
Повторно посетила трихолога в декабре с результатами анализов, в анализах все хорошо, за исключением низкого уровня витамина Д.Врач мне назначает то же самое лечение, заменив Пантовигар на витамины Дюкрей анакапс прогрессив (которых нет в продаже в нашем городе!), добавив еще одно средство серии Time to grow-лосьон для активного роста волос и витамин Д 2000 единиц в сутки.
Проблем по гинекологи, со щетовидкой и ЖКТ нет.
Хочу отметить, что средства серии Time to grow очень дорогие и очень настораживает момент, что после прекращения применения волосы посыплись еще сильнее.Боюсь, что деньги будут выброшены на ветер, да и не хочется последние волосы потерять.
Помогите, пожалуйста, рекомендациями по данной ситуации и подскажите, какие еще эффективные проверенные средства можно попробовать.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
Вы уже завали здесь своей вопрос
Надо понимать, что проблема в организме внутри
Наружная терапия - это наружная, для поддержания
Средства этой фирмы не содержат компонентов, при прекращении работы с которыми, был бы эффект выпадения волос
Это вам кажется, что так происходит
Я работаю с препаратами
Нареканий нет
Эффект получаем, но не быстро
Плюс коррекция внутренняя
В арсенал берите все средства аптечные: дюкрей, Виши
Есть препараты инклип
Все программы трихологические, к сожалению , дорогие

Клиент
Виктория Николаевна, не поняла вашего ответа.Где я задавала данный вопрос??
И я же написала, что по анализам все в порядке, так же написала, что дюкрей нет в продаже в моем городе, а вы говорите его использовать.Отметила, что щитовидка, гинекологи и жкт в порядке.Могу сделать вывод, что в организме проблем нет, может мой вывод и ошибочный.Так же я спросила, какие еще препараты можно попробовать, вы пишете название,но я бы хотела увидеть более конкретный ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Виши деркос аминексил
Алерана женская
Применение не меньше 4 мес
Про дюкрей вы про капсулы писали
Телогеновое выпадение всегда есть причина
Стрессы, жкт, гормоны, неправильный/неадекватный уход за кожей головы, дефициты
Клиент
Виктория Николаевна, алерана и виши, про которые вы пишете, это шампуни или спреи и по какой схеме их использовать?
Дюкрей анакапс прогрессив, про которые я писала, их нет в продаже.Чем их можно заменить?
Клиент
Виктория Николаевна, стрессы я исключаю, анализы сдавала(много всяких показателей), в т.ч. и гормоны, все в порядке, кроме низкого витамина Д., с жкт тоже нет проблем.Что еще можно проверить?А что значит неадекватный уход?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Виши деркос:
Рекомендации по применению УМЕРЕННОЕ ВЫПАДЕНИЕ: одна монодоза в день, 3 монодозы в неделю в течение 6 недель минимум (курс = 1 упаковка х 21 монодоза). ИНТЕНСИВНОЕ ВЫПАДЕНИЕ: одна монодоза в день в течение 6 недель минимум (курс = 2 упаковки х 21 монодоза).

Селенцин: шампунь, бальзам, спрей по проборам
Алерана комплексный набор применение по инструкции в зависимости что купите: полный комплект или нет
Все инструкции есть к препаратам

Капсулы: Мерц при выпадении
Кожа, волосы, ногти от Солгар
Натурес Баунти: формула коллаген, кожа, волосы, ногти
Алерана капсулы есть

Я перечислила возможные причины. Неадекватный = неправильный уход= утюжки, фены, плойки….
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое за ответ.
Можно еще небольшое уточнение: селенцин комплекс и алерана комплекс, имеется ввиду что-то одно из этого или одновременное применение?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, берете линию и ее используете
Закончилась
В след раз можете др взять или на этой остаться
Главное - не бездействовать, а работать изнутри и снаружи
На здоровье🌷
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Учитывая длительное выпадения волос, я вам рекомендую 2%Миноксидил ежедневно по пробору на год.
Если не Миноксидил препарат, то рекомендую лосьон Селенцин Актив пептид ежедневно по пробору на 3 мес.
Внутрь Солгар Кожа Волосы и Ногти на 3 мес 1 р в день.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо за ответ!Про миноксидил слышала и читала отзывы, что от него якобы сильно начинают выпадать волосы по началу и то, что его принимают, если уже совсем ничего не помогает, что он очень сильный.Подскажите, это так и есть?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Вначале может быть выпадение волос чуть больше ослабленных, а потом укрепление и рост здоровых и крепких волос.
Клиент
Татьяна Сергеевна, а насколько вероятен эффект отмены?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Возможено выпадение волос, но не могу говорить о сильном выпадение волос.,физиологическое.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Анна, добрый день. Прикрепите, пожалуйста, результаты трихограмма и анализов, чтобы можно было вам помочь.
Пантовигар 2 месяца смысла не имеет, т.к. Телоген длится 3 мес, а курс витаминов должен как минимум перекрывать его. Любая схема лечения по трихологии занимает от 3х месяцев, 2 мес - слишком маленький срок
Клиент
Лариса Владимировна, здравствуйте.Это я понимаю что 2 месяца слишком маленький срок.Поэтому прошу помочь со схемой лечения на длительный срок.Результаты анализов прикрепила.Трихограммы на руках, к сожалению, нет.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Анна, трихолог упустил важный момент по дефициту железу, в данном случае не надо ориентироваться на ферритин, он скорее всего отражает воспаление. Низкое сывороточное железо, высокая ОЖСС, снижены эритроциты. Обязательно курс приема железа, например, Ферретаб по 2 капсулы , 3 мес, потом через 2 недели после отмены контроль
При таком уровне витамина Д ваша суточная дозировка 7000 МЕ в сутки на 3 мес, потом через 2 нед после отмены контроль и корректировка дозы
На лосьоны не тратьтесь
Пантовигар продолжить до 4х месяцев
Клиент
Лариса Владимировна, спасибо огромное за данную консультацию.Трихолог мне назначила вообще 2000 ед. в сутки.Я принимаю сейчас 3000 ед.(6 капель).
Т.е., мне увеличить дозу витамина Д до 7000, начать принимать железо и пантовигар на 4 месяца, верно?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Да, верно: дозу Д увеличиваем до 7000 МЕ/сут, 3 мес. Продолжаем Пантовигар до 4х мес. И начинаем железо на 3 мес.
Принятый ответ
Клиент
Лариса Владимировна, спасибо Вам огромное!