Консультация невролога /

Дорзальные медиальные протрузии С4-С7, головные боли, головукружение — вопрос №1854819

Добрый день!
Последний год мучаюсь болями в шее, затылочной области и головные боли
Пол года назад МРТ показало наличие дорзальных медиальных протрузий шейных дисков С4-С5 (0,2 см); С5-С6 (0, 25 см); С6-С7 (0, 3 см).
Дословно в заключении: дегенеративно-дистрофические изменения шейного отдела позвоночника. Протрузии дисков С4-С7. Ункоартроз. Левосторонний сколиоз.
На тот момент невролог, опираясь на заключение, прописал препараты:
- Артнео по 1 капс в сутки 2 мес
- Сирдалуд 2 мг утром, 2 мг веером 10 дней
- Актовегин 2,0 мл в/м 10 дней
- Вессел ДУЭФ по 2,0 мл в/м 10 дней
Не могу сказать. что мне стало легче, может на месяц боль подтупилась немного.
Прошло пол года и все вернулось вновь. Обратилась к другому неврологу, он дал свое лечение.
Его диагноз дословно: Дорсопатия на шейном уровне, болевой рефлекторный синдром, астенический синдром.
На данный момент закончила принимать препараты:
- Омез 20 мг по 1 кап 2 раза утром и вечером
- Артрозан 15 мг по 1 таб после обеда - 7 дней
- Адаптол 500 мг по 1 таб вечером - 7 дней, затем пог 1 таб 2 раза в день утром и вечером - 1 месяц
- Мильгамма 2, 0 мл в/м ежедневно 10 дней
- Глицин 3 таб под язык на ночь 2 недели
- Мексидол 2, 0 мл в/в на 10.0 - 0.9 % натрия хлорида струйно 10 дней
- Мидокалм 150 мг по 1 таб вечером - 7 дней

Все было неплохо до определенного момента. Мне стало хуже.
Под конец лечения я подключила к ежедневным занятиям гимнастику по Шишонину. Сделала буквально ее 3-4 дня подряд.
И последние эти 3-4 дня мне стало еще хуже. Мигрень, боли в затылочной части и шее, справа будто спазм, головокружение сильное, тошнота, то озноб, то жар.
Мое нормальное давление от 98/70 до 105/70.
Сегодня ночью подскочило давление до 121/86 пульс 86. Знаю, что по нормативам это норма "для кого-то", но для меня это ужас. Также головокружение, тошнота, боли в голове и шее. Появилось ощущение онемения головы с разных сторон. Меня это пугает, симптомы чего это? Надеюсь это не инсульт? Понимаю, что возможно звучит смешно....
Вопросы:
- Может быть такая реакция на Адаптол? До этого никогда не принимала препараты этой группы. Врач хотел откорректировать бессоницу и раздражительность.
- Может быть такая реакция на гимнастику? Может мне ее вообще нельзя делать?
- Может попробовать подключить массаж, иглоукалывание, бассейн? Мне не станет хуже? Или такой гарантии никто не может дать?
Знаю, что протрузии уже никуда не денутся, но люди занимаются профилактикой и живут с ними. Что вообще дальше делать, посоветуйте? Адаптол прекратила пить
Заранее спасибо!

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит

Нейрохирург
Здравствуйте
Проходили ли Вы УЗИ сосудов головы и шеи?
МРТ ГМ ?
Клиент
Аделина Альфредовна, добрый день, проходила МРТ в 2022 году в июле:
- МРТ ШОП
- МРТ артерии шеи
- МРТ ГМ
- Магнитно-резонансная ангиография интракраниальных сосудов/артериография
Как я поняла по заключению ничего критического не выявили
Сегодня пойду повторно делать все манипуляции
Нейрохирург
Прикрепите после протоколы обследований сюда, проконсультирую
Клиент
Аделина Альфредовна, хорошо, спасибо!
Клиент
Аделина Альфредовна, добрый день! Результаты прикрепила.
Странным образом при этом МРТ протрузий не оказалось, врач смотрел на меня с недоумением. Когда показала предыдущее МРТ (в другом городе делала) очень удивился.
По шишковидной железе: с кистозным образованием я живу всю жизнь, иногда делаю МРТ, чтобы посмотреть динамику/рост. Но тьфу тьфу тьфу все остается на месте, как мне когда-то сказал врач, что люди так живут всю жизнь и не замечают даже.
Что конкретно меня насторожило в этом обследовании - это сужение просвета и снижение кровотока по обеим задним соединительным артериям. Что это значит? И как это лечить?
Нейрохирург
Здравствуйте
Это не является патологией и лечения не требует
Нейрохирург
Здравствуйте. Вероятнее всего причиной вашего болевого синдрома и является артроз межпозвоночных суставов. При неэффективности консервативного лечения болевого синдрома вызванным этим состоянием рекомендована тест-блокада медиальной ветви спинального ганглия (эта веточка как раз иннервирует межпозвонковые суставы), при эффективности блокады следует 2 варианта лечения. Медикаментозное - прием препаратов для лечения хронического болевого синдрома, либо деструкция этой самой медиальной ветви посредством, к примеру, РЧА (радио частотная абляция). Более точно можно сказать при очном осмотре.
Клиент
Александр, добрый вечер, эти манипуляции не опасны для здоровья? РЧА и тест-блокада, первый раз слышу....
Нейрохирург
Хорошо, что вы об этом услышали, сможете найти информацию и специалиста, который этим занимается. При правильном выполнении, с использованием навигации, риски сводятся к минимуму.
Невролог
Здравствуйте. Вероятнее всего ухудшение связано с упражнениями, а точне не правильной техникой упражнений. В настоящее время,для шеи нуден покой, для этого периодически носить мягкий воротник Шанца по 5-15 минут не менее 3-4х раз в день. Можно подключить ИРТ, а вот по поводу массажа, лучше не стоит. Протрузии могут благополучно уйти, если восстановить физиологические изгибы позвоночника и улучшить состояние мышц. Для это нужна правильная ЛФК под контролем инструктора и врача
Клиент
Елена Петровна, добрый вечер!
Воротник по продолжительности сколько носить? Пару недель, месяц? Про массаж и ИРТ поняла, спасибо. Я думала, что для укрепления мышц шеи наоборот нужно их "качать", чтобы каркас был надежный, вот и взялась за эту гимнастику. Конечно же делала сама дома по видео урокам.
Бассейн не советуете?
Невролог
Воротник носить при боли. Обычно боль уменьшается в первые дни и стизает на протяжении 1-2 недель. Далее его можно надевать при длительной статической нагрузке (например длительно сидеть). Мышцы для корсета закачивать не нужно, особенно если они и так напряженные и/или укороченные. Сначала необходимо восстановить нормальный тонус. Мышцы шеи могут менять свой минус из-за проблем в грудном или поясничном отделах, проблем с жкт и гинекологии. Поэтому важно определить первопричину. Бассейн хорош только для улучшения лимфооттока и венозного кровотока. Но при наличии проблем с шеей важно положение головы без запрокидывания назад. Поэтому если можете плавать опустив голову, то бассейн можно, если нет, то бассейн тоже может ухудшить состояние
Клиент
Елена Петровна, добрый день, вчера сделала МРТ, результаты прикрепила. Протрузии отменили, если говорить коротко)))
В артериографии - сужение просвета и снижение кровотока по обеим задним соединительным артериям, теперь надо понять, что с этим делать и как лечить...
Невролог
Протрузий нет, остается слаженность изгиба шеи. И есть асимметрия позвоночных артерий. Поэтому желательно сделать узи сосудов шеи, узнать есть при этом изменение кровотока. А дальше определить причину скованных мышц шеи.
Клиент
Елена Петровна, поняла, значит сделаем... если есть изменение кровотока, это лечится медикаментозно? И как убрать эту асимметрию, от чего она появилась, от скованности мышц шеи?
Сегодня опять был приступ, хватает будто спазм сзади, где затылочная часть головы и шея, голова раскалывается. От таких приступов помогает только нурофен+циннаризин+сирдалуд
Невролог
Асимметрия врожденная, ее не убрать. А вот если по узи имеются признаки спазма, замедление или ускорение кровотока, венозный застройщика, то лечится как медикаментозное, так и без медикаментов. Приступ ваш описанный характерен для прижатия затылочной артерии укороченной затылочной мышцей или спазмированной лестничной мышцей.
Клиент
Елена Петровна, добрый день! Прикрепила узи артерий шеи и рентгенограмму с пробами. По анализам крови выявили низкий витамин Д (12) и феритин. Эндокринолог свои рекомендации дала. С таким остеохондрозом надо что-то делать?
Невролог
По рентгену есть небольшая подвижность 5 позвонка и выпрямление лордоза. С остеохондрозом ничего не надо делать, а вот лфк для стабилизации позвоночника и формирования физиологических изгибов нужна.
Клиент
Елена Петровна, спасибо болшое!
Невролог
Здравствуйте 🌷По обследованию остеохондроз осложнённой протрузиями и ункоартрозом я бы порекомендовала Хондропротекторы используются для восстановления межпозвонковых дисков при спондилоартрозе Такой эффект обусловлен способностью хондроитина и глюкозамина ,восстанавливать синтез протеогликанов ,увеличивать продукцию гиалуроновой кислоты, активировать все функции хрящевых клеток и предотвращать преждевременное разрушение.Хондропротекторы: Мукосат по 2,0 мл в/м через день на курс 20-25 уколов на 51 день лечения т терафлекс по 1 к -2 р в день 3 мес или мукосат по 2 к -2 р в день 3 мес и антиконвульсанты кинезиотерапию ударно -волновую терапию иглорефлексотерапию
Клиент
Нонна Юрьевна, добрый день! Благодарю за ответ!
Но ситуация поменялась.... оказывается протрузий у меня нет, и видимо не было, как это объяснить, не знаю, неужели настолько аппарат мрт может обмануть... рентгенолог мне не поверил, вчера показала ему предыдущий результат, очень улыбнулся)))
С кистозным образованием шишковидной железы живу всю жизнь, делаю динамику иногда, не увеличивается, так что о ее наличии знаю. Сказали, что ничего делать не надо, только наблюдать
В артериографии заключение настораживает: сужение просвета и снижение кровотока по обеим задним соединительным артериям. Что это значит и что делать? (прикрепила результат)
Невролог
Ничего страшного нет ни аневризм это врождённая особенность
Клиент
Нонна Юрьевна, прикрепила результаты МРТ за 2022 год.
Говорят, что асимметрия врожденная, но в МРТ за 2022 год (артерии шеи) - ее нет. Артерии симметричны. Как тогда появилась асимметрия сегодня?
Также в МРТ (артериографии) за 2022 год - сужение просвета и снижение кровотока по левой задней соединительной артерии, а в свежем МРТ уже снижение кровотока по обеим артериям. Это не есть отрицательная динамика?
Все очень странно, сначала мне говорят, что у вас протрузии (скан приложила) лечат от них, потом через пол года делаю новое МРТ и говорят, что протрузий нет, все говорят, что все нормально, но при этом мне плохо, тошнота, спутанность сознания (как в тумане), появилась заложенность в ушах, иногда мурашки по голове и будто онемение, боли, головокружение....
Невролог
Да протрузиям свойственно уменьшаться в размерах называется спонтанная резорбция ,а особенно если смотрели на одном аппарате с одинаковой мощностью отлично ,если на разных аппаратах увы будет разница !
Невролог
Снижение кровотока может быть на воне мышечного спазма ничего страшного нет
Невролог
Я вас попрошу пройдите тестирование hads, для определения уровня тревоги и депрессии
по данной ссылке https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Клиент
Нонна Юрьевна, поняла Вас. Сделала узи артерий шеи и рентгенограмму (во вложении) по анализам отклонения в витамине Д (низкий показатель - 12) и низкий феритин. Эндокринолог свои рекомендации дала. Что делать с таким остеохондрозом? Может он такие симптомы дает вместе с нехваткой витаминов?
Невролог
Опишите подробнее головокружения ?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное?Скажите какую чувство опьянения ,или шаткость кидает вас в стороны ? Со стороны шаткость видна ?Тест также пройдите ?
Клиент
Нонна Юрьевна, добрый день!
Меня не шатает, при наклонах хуже не становится
Голова кружится (будто бы трудно сконцентрировать взгляд на предмете - он плывет), небольшие "мушки" в глазах, шум в ушах небольшой, состояние ватности во всем теле
Вы правильно сказали, будто я пьяна, но все понимаю
Результаты теста: тревожность 9, депрессия 8
Невролог
Данное головокружения связано с психогенным генезом возникновения по клинике симптомов психогенное головокружение При данном виде головокружения сосудистая терапия будет неэффективна Я бы назначила вам все таки антидепрессанты серената по 1 т 25 мг на ночь на 1 нед затем увеличить дозу до 50 и так 6 -12 мес ,подсоединить грандаксин 50 мг -2 р в день 1 мес так как действие первого препарата начинается через 2 недели , Можно попытаться обойтись без антидепрессантов ,занятия с психотерапевтом ,но может и не помочь !Такое головокружение лечится только вестибулярной гимнастикой, пробейте по интернету и начните выполнять,антидепрессантами , когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом
Невролог
Также опишите подробнее головные боли :сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками, какого характера, головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль какое давление при головной боли ? Какая часть головы беспокоит ?Вы тревожный человечек? На сколько баллов оцениваете интенсивность головной боли от 1 до 10? оцениваем боль по шкале VAS от 1 до 10, где 0 означает “нет боли” ,от 1 - 2 з“слабая боль” , 2 -4 “умеренная боль” , от 4-6 “сильная” ,6-8 -“сильнейшая” ,и до 10 — “очень сильная боль”
Клиент
Нонна Юрьевна, звукобоязни и светобоязни нет, рвоты не было ни разу, боль купируется нурофеном, боль в голове скорее ноющая, иногда сдавливающая. А вот в шее боль пульсирующая и ноющая.
Неделю назад давление скакало при головной боли и тошноте, от 95 (верхнее) до 130 (верхнее) в промежутках пол часа-час. Сейчас (последние 2-3 дня давление в норме). В большей степени болит затылочная часть, боль будто соединяется с шеей, боль в весках появляется реже. На данный момент боль именно головная на 4 "умеренная боль", а вот боль в шее на 5, ближе к боли "сильной".
Если оценивать также мою тревожность по шкале от 1 до 10, то скорее 6-7.
Невролог
у вас тревожное расстройство на фоне мышечного спазма и остеохондроза шейного отдела позвоночника нестабильностью давления
Втирать Немулид мазь в шейный отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор -Кузнецова именно с валиком купите лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
пройти курс лфк ( Хорошо продолжать ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед (особенно с грузами) ,интенсивная нагрузка в положении стоя) ,иглорефлексотерапии, физиотерапии на шейный отдел позвоночника (магнитотерапия,электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс , лазерная тераптия .УВЧ-терапия;фонофорез).
По препаратам добавила к своему лечению т сермион 10 мг -3 р в день 2 мес
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, Благодарю Вас за детальное изучение проблемы! Буду пробовать!