Консультация кардиолога /

Большой разрыв между верхним и нижним давлением — вопрос №1854947

Добрый день! Уже примерно месяц у меня большой разрыв между верхним и нижним давлением. 150/80, 140/75.
Несколько лет по назначению кардиолога принимаю Амлодипин 5 мг, Конкор 10 мг, Вальсакор 80 мг, делю пополам на утро и вечер ,Кардиомагнил.
У меня сахарный диабет 2-го типа.
Вес 90 кг при росте 164 см.
Два года летом пониженное давление до 90 на 50.

Возраст: 62

Хронические болезни: Сахарный диабет 2-го типа

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Сниженик диастолического давления возможно на фоне атеросклероза.
Не критично.
Прием препаратов возможен
На данный момент какие жалобы?!
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте утром нужно ещё принимать индапамид 2.5 мг
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Разница некритичная.
Это может быть связана с повышенной жесткостью сосудов, с возрастом является нормальной реакцией. Также такая разница может быть на фоне небольшого пульса ( вы не указали какие у Вас значения по пульсу),
Необходимо пройти ЭхоКг для исключения патологии аортального клапана.
Ориентируйтесь, в первую очередь, на первое-систолическое давление.