Консультация ветеринара /

Лечение для собаки — вопрос №1854962

Собака, кобель, дворняга, тип бордер колли, 15 кг., 17 лет.
Болеет: онкология десен, флюс в щеке, больная спина в копчике, глухой, видит плохо, конъюнктивит. Редко: хронический панкреатит, закатывается зрачок одного глаза назад, бруксизм. Пытается укусить, когда касаешься спины, либо морды, так как боится боли. Все манипуляции провожу в наморднике.
Месяц назад отказали задние ноги, лежит в памперсах, ходит по минуте в день с моей помощью, опираясь на передние лапы. Задние лапы усыхают. Пытаюсь массировать. Пищит, чтобы я повернула с боку на бок. Небольшой пролежень. Мажу мазью. Месяц назад ветврач сказал оставить собаку в покое.
Но вчера первый раз пищал весь вечер. До клиники не донесу, тяжелый. Есть ли какие-то обезболивающие таблетки? Лечение?
Усыплять не вариант. Он член моей семьи. Он кушает, пьет.

Возраст: 17

Хронические болезни: онкология десен, флюс в щеке, больная спина в копчике, глухой, видит плохо, конъюнктивит

Ветеринар
Здравствуйте. Из обезболивающих могу предложить анальгин 20мг/кг 2 раза в день-поить или колоть или мелоксидил суспензию 1 раз в день, 0.1мг/кг. Можно сочетать с инъекциями препарата трамвет, его можно в ветклиниках купить.

Обязательно, собаку шевелить, мыть, чтобы не было пролежней, воспалений кожи, следить за опрожнением мочевого пузыря, кишечника.
Принятый ответ
Клиент
Софья Владимировна, анальгин животному с больной поджелудочной не вреден? как колоть, если мышц почти нет. Почти одни кости? Если не делать массаж, лапы как будто сводит, и он не наступает на них, а если делать - он плачет потом. Что лучше - оставить в покое или биться за него? Есть смысл в каких то противовоспалительных для суставов и десен? " недели назад давала ципровет.
Ветеринар
1. Анальгин относительно безопасен. У всех обезболивающих есть побочные эффекты, от этого никуда не деться, но собаке они необходимы для улучшения качества жизни
2. Можно в мышцы на передних конечностях колоть, но нужен навык, вызовите врача на дом, попросите показать. Или таблетку разводите и поите
3. Попробуйте вместо массажа человеческий аппарат дарсонвайль. Он так же разгоняет лимфу. Силу тока отрегулируйте по ощущениям собаки. Минут по 10 сеанс, 1 раз в день
4. В противовоспалительных для суставов нет смысла
5. Все, что находится в воспаленном состоянии-болит и беспокоит. Глаза, уши, нос, десна, везде, где есть краснота и выделения, нужно протирать теплым физраствором. В глазки-глазную тетрациклиновую мазь, на десна-метрогил Дента. Наносим 1 раз в день.
Клиент
Софья Владимировна, можно ли собаке колоть трамадол, который остался от человека?
Ветеринар
Да, можно 2мг/кг, каждые 8-12 часов, внутримышечно или подкожно
Ветеринар
Добрый день!
В вашем случае максимально эффективен будет только Трамвет. Это синтетический опиоид, получить его можно только в ветеринарной клинике. Можете связаться с врачом для назначения этого препарата, есть ли у них возможность выдавать его на дом.
Принятый ответ
Клиент
Таисия Павловна, его можно колоть в холку?
Ветеринар
Да, можно и подкожно и внутримышечно
Клиент
Таисия Павловна, можно ли собаке колоть трамадол, который остался от человека?
Ветеринар
Можно. На ваш вес 0.6мл до 3 р в день.