Консультация детского лора /

Что может болеть — вопрос №1854976

Здравстчуйьеч помогите пожалуйста. Ребенку 9 лет. Последние дни жалуется на периодические то-ли боли, то-ли что ноет в области позади ушной раковины, где хрящик наверное примыкает который ближе к голове. Загружаю фото , ребенок ухо оттянул и оно то что на фото место где ближе к голове прям по всему хрящиу её беспокоит. Но не всегда, трогать не больно . Почему временами там её беспокоит? Что может быть ? Голова не болит, говорит и указывает именно на это место, не точка а как по всему хрящу примыкающему к голове.
Стоит боятся что там что то опасное у ребенка ?
Очно записаны к лору но только на послезавтра аж ! А я уже надумала страшных болезней
Уже надумала что ухо вовсе не причём и это что то в голове болит, вообщем помогите пожалуйста

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На фото нет признаков острого воспаления

Где конкретно болит- обведите на фото?
Клиент
Анна Юрьевна, добрый вечер, обвела и загрузила. Не всегда беспокоит. Временами за последние 4 дня, пару раз в день. Последний раз сегодня ночью поныло как она говорит
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите фото передней поверхности ушной раковины
Клиент
Анна Юрьевна, загрузила. Посмотрите пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
Ухо выглядит абсолютно нормальным. Зубы не болят с этой стороны?
Клиент
Анна Юрьевна, говорит зубы не беспокоят.
Так я ещё больше теперь напугана. А вдруг голова так отдает ? Не дай бог опухоль какая ??
Детский ЛОР, ЛОР
Пугаться не надо. А насколько сильная боль если оценить по шкале от 1 до 10? Боль нарастает за это время?
Клиент
Анна Юрьевна, говорит что может быть если от 1 до 10 то 7. Не нарастает. Она не может объяснить характер, говорит что типа как волнами.
Это может быть симптом опухоли ?
Детский ЛОР, ЛОР
Крайне маловероятно

А других симптомов нет кроме боли?
Клиент
Анна Юрьевна, больше ничего нет
Детский ЛОР, ЛОР
К стоматологу тоже запишитесь обязательно. Данная боль вполне может иметь зубное происхождение
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо. Может быть зуб даже если она не чувствует от зуба проблему ?
2 года назад делали кт мозга, ребёнок упал с качели, там никаких изменений в плане опухолей не было. За 2 года может выросли что то ?
Детский ЛОР, ЛОР
Вряд ли могло что то вырасти. Стоматолога и невролога посетите обязательно
Клиент
Анна Юрьевна, невролога нет в городе к сожалению. Сможем только летом когда вылетим за пределы севера.
То есть нельзя исключить наличие опухолей ?
Детский ЛОР, ЛОР
В первую очередь исключите зубную боль- она очень часто в ухо отдает
Клиент
Анна Юрьевна, мы сходим конечно. Просто ребёнок не жалуется на зубы вообще.
Детский ЛОР, ЛОР
Боль может быть отраженной из зубов по общим нервам, поэтому сходите к стоматологу обязательно
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, дайте нпвс , местно фастум-гель или долобене гель.
Оак с лейкоформулой сдайте до приема у лора.
Клиент
Екатерина Юрьевна, скажите пожалуйста что это может быть ? Зубы не беспокоят как говорит. Я уже начиталась про опухоли в голове. Так может быть ?
2 года назад было кт головы изза падения с качели, там ничего не было. Могло выросли?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Нет. Не думаю)
Температура тела в норме?
Клиент
Екатерина Юрьевна, все в норме. Да и эти её ощущения редкие и не долгие , несколько раз в день.
Вот например у меня так тоже бывает, ну или мне кажется что так же, но! У меня такое когда идёт орви, как прострелы по хрящу сзади. Но у неё нет признаков орви !
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Внешне нет никакого воспаления ушной раковины
С зубами нет проблем?
Как давно такие симптомы?
Клиент
Маргарита Александровна, последние дня 4 наверное. На зубную боль не жалуется.
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего у вас отраженная боль, которая отдает в ухо
Нужно посетить стоматолога - чтобы исключить одонтогенную этиологию боли
Также нужна консультация невролога чтобы исключить невралгию
Клиент
Маргарита Александровна, сходим конечно. Просто я уже в итоге так себя накрутила что это чуть ли не опухоль в голове
Детский ЛОР, ЛОР
Опухоль в голове так не проявляется! Не переживайте!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. По ушной раковинеинисего подозрительного нет. А если таким образом оттянуть другую ушную раковину боли нет?
Возможно ребенок реагирует в принципе на нажатие на хрящ, как такового
Клиент
Виктория Викторовна,здравствуйте ! нет, если ей тянуть ухо оно у неё не болит, ни одно ни другое. Временами только периодами именно это место. А потом не болит. Я накрутилп уже себя если это не Лор проблема вдруг опухоль какая в голове ?