Консультация терапевта /

Диарея и рвота — вопрос №1855060

Добрый день. Ночью проснулась от тошноты и боли в желудке (именно желудок, не кишечник). Потом была небольшая рвота. Спустя время снова рвота, довольно сильная , потом сильная диарея. Я выпила энтеросгель. Спустя время от боли в желудке выпила 2 ношпы и от диареи - 1 капсулу энтерола.
Развела себе в 200 мл воды 1 Саше Регидровита, спустя 15 минут сильно прополоскало просто водой. Потом снова диарея. Пока ничего не ем, больше лекарств еще не принимала. Пью чистую воду. Снова пошла в туалет и снова диарея , причем без всяких кишечных спазмов. Держится температура 37.6. Развела снова регидровит в 400 мл - 1 Саше.
Подскажите, какую схему лечения стоит применять? Оставлять энтерол ? Что-то добавить ?
Периодически терзают некоторые боли в желудке.

Возраст: 32

Хронические болезни: Синдром Жильбера, умеренно-диффузный зоб с субклиническим тиреотоксикозом, психовегетативное расстройство

Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста диарея какого цвета?
Клиент
Александр Юрьевич, средне-коричневая и очень жидко , как-будто вместе с водой
Терапевт
По описанию признаки вирусной инфекции с гастроэнтеритом, рекомендую Вам следующее лечение:
- Дюспаталин 200 мг по 1 таблетки 2 раза в сутки на 10 дней.
-Креон 10 тыс ед во время каждого приёма пищи
- Энтерол продолжить по 1 капсуле 2 раза в сутки на 10 дней.
- Полисорб для выведения токсинов
- Обязательно увеличить питьевой режим до 2-х литров в сутки
Сдать общий анализ крови + С-реактивный белок , от температуры принимать парацетамол 500 мг , максимальная суточная дозировка 8 таблеток в сутки.
Клиент
Александр Юрьевич, если сегодня уже выпила 2 литра, больше нельзя?
Терапевт
Не можно , а наоборот нужно.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию - вирусная инфекция с кишечным синдромом, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ кала на дизгруппу.
Лечение - обильное питье (2 литра жидкости в сутки), питание по 4 столу, энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней и смекта по 1 пак 4 раза в день в течение 4 дней, по окончанию курса энтерола - бифиформ по 2 таб 2 раза в день в течении 10 дней.
Коррекция лечения по результатам анализов.
Терапевт
Добрый день! по описанию клиники напоминает острую кишечную инфекцию. Вспомните: нет ли в вашем окружении людей с подобными симптомами? Были ли нарушения в диете? Рационально ли питаетесь, учитывая хронические заболевания?
А так, хотела вас похвалить, вы большая молодец и первую помощь можете себе сами оказать. Рекомендую :
К. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день на 10 дней
П. Регидрон оставить (для в поддержания элеутролитного баланса в организме) на время профузной диареи
Нужен энтеросорбент:
Энтеросгель по 1,5 ст. ложки 3 раза в день 7 дней.
П. Смекту-для связывание стула по 1 пакетику, растворив предварительно в воде 3 раза в день принимать до того момента как станет оформленный стул-для этого обычно достаточно 3 дня.
Добавить в лечении Т. Тримебутин 100 мг по 1 таблетке 3 раза в день (благотворно влияет на моторику кишечника)
Т. Циклоферон по схеме.
К. Креон 10 тыс единиц по 1 капсуле на каждый приём пищи во время еды
1,5-2 л за сутки принимать жидкости.

Обратила внимание на наличие у вас в анамнезе заболевания щитовидной железы тиреотоксикоза. Диарея, субфебрильная температура-одни из симптомов клиники тиреотоксикоза. Как давно сдавали анализы на гормоны щитовидной железы?
Клиент
Валентина Сергеевна, здравствуйте!
Если у меня необутин, его можно вместо тримебутина ?
По остальному поняла. Забыла уточнить, что да, смекту тоже пакетик уже принимала.

По ЩЖ - вот буквально месяц назад, собственно и поставили поэтому диагноз, пока наблюдаем.

У супруга похожая симптоматика была 1 неделю назад. Мы живем в Алжире, как раз вернулись из отпуска в России сюда неделю назад и вот. Полагаю, что связь точно есть!
Терапевт
Можно оставить т. необтин 200 мг по 1 таблетке 3 раза в день до приёма пищи 7 дней.
Терапевт
Это одно и то же действующее вещество.
Терапевт
Это одно и то же действующее вещество.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, всё делаете правильно да, энтерол оставлять. Связываете это с приёмом какого-либо продукта? Какие ещё симптомы? Горло не красное? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки кишечной интоксикации.
Принимайте смекту 1п 2 раза в день 5 дней
Энтерофурил 200мг 2к 2 раза в день 7 дней
Энтерол 1т 3 раза в день 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
Для устранения обезвоживания регидрон 1п в сутки 5 дней.
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.