Консультация эндокринолога /

Цитологическое исследование — вопрос №1855079

Сделала биопсию щитовидная железы? Получила результаты. Хочу узнать что это означает. Является ли это раком или нет. Нужно ли удалять этот узел. Какое дальнейшее лечение? Анализы на ттг и другие анализы гормона сдавала полгода назад были в норме.

Возраст: 42

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Выявлены клетки, подозрительные на онкологию. Нужно оперировать - удаление щитовидной железы. Обратитесь к эндокринному хирургу. окончательный диагноз можно узнать только после гистологического анализа удаленного образования.
Для уточнения можно забрать стекла и провести по ним молекулярно-генетическое исследование - оно более точное.
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, по заключению пункции такие узлы подлежат удаление, а вот сказать рак или нет, это только после операции гистолог скажет. Если у вас есть сомнения , то можно пересмотреть стекло с вашим результатом в другом месте. А какой узел к вас, можете прикрепить узи протокол
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! По результатам биопсии узел подозрителен на злокачественность и рекомендовано его удаление. При удалении берется повторно биопсия и гистология точно покажет какая эта ткань. Сдайте анализ крови на кальцитонин (онкомаркер для исключения медуллярного рака) и ТТГ.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте. Рекомендуется оперативное лечение.обратитесь к онкологу по месту жительства. Опухоль пограничная
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, по данным биопсии узел надо удалять, так как большая вероятность, что узел раковый. После операции возьмут гистологию и скажут точно из каких клеток состоит
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Бетесда 4 ещё не говорит о 100% раке, только подозрение, но риск до 30%. Нужно удалить одну долю щитовидной железы с узлом, берут повторно биопсию и решают удалить полностью или оставить
Можно провести молекулярно генетическое исследование
Сдайте кровь на кальцитонин, ттг, т4св
Клиент
Ленар Равилович, фолликулярная неоплазия низкой степени и Бетезда 4 это одно и тоже?
Эндокринолог
Это то же самое
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Скажем так-скорее рак чем нет.
Окончательно станет ясно после гистологического исследования.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Bethesda 4 означает риск недоброкачественного образования 25 % (т.е. подозрение на онкопатологию).
Вам показано удаление узла ЩЖ оперативно и гистологическое его исследование с целью уточнения характера узла (в 75% это доброкачественный узел).
Либо вы можете пройти полное молекулярно генетическое исследование цитологического материала (то что взяли при пункции) щитовидной железы (KRAS, NRAS, HRAS, TERT, BRAF, RET/PTC, PAX8/PPARG) на онкомаркеры - если риска онко не будет выявлен, можно будет не оперироваться и наблюдаться. Рекомендую сдать на онкомаркеры.