Консультация трихолога /

Как лечить Вросший волос, уплотнение как шарик — вопрос №1855357

Здравствуйте. Подскажите пожалуста. В паху после эпиляции образовалося под кожей уплотнение как шарик, при надавливании болезнено, есть покраснение, внутри просвечивает вроде как волос. тёмный. Вероятно это вросший волос. Снаружи петли нет. Что с этим делать и как быть?

Возраст: 48

Хронические болезни: Гипертония, гастродуоденит.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Олеся
Это воспаление ограниченное
Когда оно образуется есть 2 варианта его разрешения
- кнаружи: вы видите гнойничок, его выдавили и воспаление пошло на спад
- кнутри : в коже образуется капсула и воспаление в ней вместе с волосом
У вас такой вариант
Разрешаться может длительно
Поэтому главное
- не давить
- не допустить распространение воспаления в стороны
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Наружно: левосин мазь или левомеколь мазь 2 раза в день 5-7 дней
Если есть Дарсонваль, обрабатывать 1 раз в день по 10-15 сек
Разрешаться может длительно
Пропейте комплекс Кожа, волосы, ногти от Солгар в аптеке
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Олеся.
Скорее вросший волос.
Рекомендую по лечению
Водный рр хлоргексидина 2 р в день 7дней.
Мазь левомеколь 3 р в 7дней.
Под действием воспаления должен прорваться.

Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Олеся, добрый день.
Это может быть как вросший волос, так и фолликулит, т.к. В первом случае обычно волос просвечивает.
Применяйте Мирамистин и мазь Супироцин 2 раза в сутки, до 2х недель. Не травмировать/не выдавливать. Если ситуация не улучшается - очно обратитесь к врачу
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
По фото он врос достаточно глубоко. Рано или поздно организм сам вытолкнет его ближе к коже. Пока главное не травмировать, не пытаться достать.
Можно использовать кератолитики для смягчения верхнего слоя кожи, крем с мочевиной 20%, салициловый спирт.