Консультация ветеринара /

Рвота у кота — вопрос №1855539

Добрый день! Кот, Мейн-Кун 2 года, 8 кг. До нового года ел сухой корм monge с курицей, проблем не наблюдалось. На Новый Год так совпало, что нам пришлось отдать кота на передержку и мы в это время сменили корм на более качественный, низкозерновой farmina с курицей. Через неделю после Нового Года мы забрали кота. Проблем на передержке не возникало. Когда он оказался дома, мы заметили перхоть на шерсти и большое количество крупных колтунов. Прошла неделя, перхоть прошла сама, колтуны мы вычесали и часть отрезали, хоть и с боем. Далее у кота началась рвота, 3 дня подряд. Рвотная масса была из непереваренного сухого корма. Давали энтеросгель и снизили количество корма (корм у него всегда был в открытом доступе и он не переедал), думая, что дело в переедании. Начали давать в день 100-130 г сухого корма и один пакетик влажного корма almo nature с тунцом (ел его и раньше, проблем не было замечено) 4 дня его не рвало, но сегодня утром я увидел большую кучу полупереваренного корма с желудочным соком возле его лежанки. Прошу совета, сменить ли корм на тот, что кот изначально ел или вести его в ветеринарную клинику? Если везти в клинику, то какие анализы и обследования необходимо сделать? Стул у кота хороший, оформленный, не жидкий, изменений в поведении нет. Активный и ласковый парень. Никаких симптомов кроме рвоты нет.

Возраст: 27

Ветеринар
Здравствуйте!
Если снижение порции не даёт результатов, и на прежний корм проблем не возникало, лучше аккуратно вернутся на него, в течение 5 дней, постепенно.
Проглистогонить препаратами Мильбемакс, милпразон, гельмимакс, селафорт на выбор двукратно с интервалом 10 дней.
Курс мальт-пасты (паста для вывода шерсти) 14 дней.
Если после смены корма и пасты проблема остаётся, рекомендую сдать анализ кала на копрограмму (увидим, есть ли проблемы с перевариванием корма), биохимический анализ крови и общий анализ (проследим состояние внутренних органов), мазок со слизистой кишечника на простейшие.
Если по анализу крови увидим отклонения - проводим узи брюшной полости обзорное, переводим на диетический корм и лечим основную причину.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте! Резкая смена рациона всегда влияет на рвоту у животного, так как организм начинает перестраивается. В каждом корме процентовка тех или иных элементов разная. Курица также является аллергенной для животных. Переходить на корм резко нельзя, делать это нужно около 2-3 недель.

Также моцион также влияет на общее состояние животного, обычно на передержках не заморачиваются со здоровьем животного, просто платите и все.

Начните потихоньку кормление животного старым кормом, небольшими порциями но часто.

Также можно подавать в корма бифидумбактерин человеческий пробиотик или линекс 1 раз в день 10-14 дней.

И сорбенты энтеросгель по 1 чайной ложке разводить с водой и выпаивать внутрь 2 раза в день 3-5 дней