Консультация невролога /

Расшифровка мрт пояснично-крестцоового отдела — вопрос №1855727

Добрый день, подскажите, пожалуйста, насколько критично МРТ. Прилагаю МРТ пояснично-крестцового отдела. Какое лечение показано? Какие рекомендации? Беспокоит боль в области крестца. Боль грыжа впервые выявленные. Травм не было.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Добрый вечер, по МРТ у вас небольшие грыжи на уровне мёду первым и вторым поясничным позвонком и 5 поясничным и 1 крестцовым, они не слышали нервы, не критичные, сейчас что снять боль можно применить стандартную терапию от болей в спине нпвс + миорелаксант+ витамины группы в; например 1) Мелоксикам Таб 15 мг 1 раз в сутки под прикрытием омепразола 20 мг 2 раза в день 7 дней
2) Мидокалм Таб 150 мг 2 раза в день -10 дней
3) Комбилипен табс по 1 Таб 1 раз в день во время еды -1 мес
4) лежание по 12-15 мин на аппликаторе Кузнецова ( под область боли)
С применением такого курса лечения вы должны снять полностью обострение болевого синдрома в спине; чтоб Профилактировать возникновение следующего обострения боли, чтоб это было не через пол года, а несколько лет или ещё позже ( обострение оно в любом случае будет, так как нарушения в позвоночнике они к сожалению не обратимые и иногда будут давать знать о себе)
- укрепление мышц позвоночника: гимнастика по шишонину, йога для спины, упражнения без прыжков и перекручиваний в поясничном отделе позвоночника
-Плавание (стиль брасс в идеале)
-Хондропротекторы- замедляют дальнейшие дегенеративные изменения, защищают те диски и суставы где нарушений ещё нет или они минимальные ( можно артра, алфлутоп, дона)
Дона 2 мл в/м 3 раза в неделю -4-6 недель 2 раза в год
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, подскажите, пожалуйста, можно ли прибегнуть к мануальной терапии или остеопатии, помимо лекарственных средств?
Невролог, Детский невролог
Можно, как снимите острый болевой синдром, при мануальной терапии использовать только мягкие методики
Нейрохирург
Добрый вечер
Имеются грыжи межпозвоночных дисков
Оперативное лечение пока не показано
Необходима консервативная терапия
При отсутствии эффекта от консервативной терапии в течении длительного времени, очная консультация нейрохирурга
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Ничего критичного по МРТ нет . Грыжи средних размеров без влияния на окружающие структуры . Периодически могут давать болевой синдром при обострении . Во время обострения рекомендую данную схему лечения -
Ксефокам 8 мг по 1 т 2 раза в день - 7 дней ,
Нейромультивит по 1 т 1 р в день - 1 месяц ,
Мидокалм 150 мг по 1 т 2 раза в день- 2 недели , Омез 20 мг по 1 за 30 минут до еды , утром натощак - 10 дней .
Физ нагрузки исключить , ложитесь на аппликатор Кузнецова поясничным отделом позвоночника по 30 минут 2 раза в день .
На место локализации болей пластырь Версатис клеить на 12 часов и 12 часов перерыв .
К тому же рекомендую придерживаться следующих правил -
1 - Максимально исключить физ нагрузки насколько это возможно .
2 - Постарайтесь делать упражнения с акцентом на укрепление паравертебральных мышц , «закачивайте» ,чтобы нагрузка шла не на позвоночник, а на мышечный каркас спины .
3 - Ежедневная легкая гимнастика, разминка .
4 - Ложитесь на аппликатор Кузнецова по 30 минут 2 раза в день . Аппликатор улучшает кровоток , соответственно будет улучшать трофику позвоночника.
5 -Электрофорез препаратом Карипазим 21 сеанс 3 раза в год . Препарат способствует уменьшению грыж и протрузий . В большинстве случаев приводя к спонтанной резорбции .
6- Спать на ортопедическом матрасе и подушке .
7- Начните посещать бассейн .
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, подскажите пожалуйста, помимо грыж написано ещё - спондилоартрозс субхондральным склерозом, это не опасно?
Невролог, Терапевт
Спондилоатроз - артроз межпозвонковых суставов , по сути тот же остеохондроз. Ничего критичного .
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По МРТ у Вас описывают грыжи, они могут давать болевой синдром, который необходимо купировать при обострениях.
Советую по лечению:
Таб.Тексаред 20 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки.

Надевайте корсет ортопедический полужесткий на пояснично-крестцовый отдел позвоночника при физнагрузках и наклонах.

При недостаточной эффективности к лечению добавить Капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(препарат рецептурный, отменять в обратном порядке).

При уменьшении болевого синдрома пройти массаж, физиолечение, заниматься гимнастикой для позвоночника.