Консультация гинеколога /

Беспокоят выделения из-за Klebsiella pneumoniae в цервикальном канале — вопрос №1855756

Добрый вечер, мне 24 года
На данный момент беспокоят белые творожистые выделения на половых губах и бело-желтоватые выделения из влагалища. Появляются зачастую после ношения плотной теплой одежды, долгих прогулок, занятиях спортом (когда потею). Пропадают при менструации.
По последнему мазку наблюдается воспаление в цервикальном канале (20-30 лейкоцитов в п/зр), смешанная или палочковая флора (leptotrichia spp). В посеве из цервикального канала обнаруживается Klebsiella pneumoniae в 10*5 КОЕ/мл (есть подпись - вероятный ESBL (БЛРС) и Enterococcus faecalis 10*4 КОЕ/мл.

Такие результаты получила в начале января после моего последнего лечения в ноябре-декабре 2023:
-Ципрофлоксацин (500 мг), по 1 таб 7 дней
-Флуконазол (50 мг) в 1,4,7 день
-Клебсиелезный поливалентный бактериофаг, по 20 мл во влагалище на ночь 14 дней
-Пробиотики по схеме приема антибиотиков
-После всего этого 7 дней лактожиналь на ночь+Флуконазол в 1 и 4 день

До этого лечения было еще 6 похожих лечений. Первые два раза думали, что выделения вызывает лептотрихия+молочница, поскольку посев не делали, только мазок, в мазке была кандида. Молочница появилась после антибиотикотерапии бронхита, пробиотики не пила, начались проблемы с кишечником из-за нарушения флоры, пропила пробиотики и прошло).
Лечили лептотрихию и молочницу так:
1-ый раз (сентябрь 2022):
Ливарол 7 дней
Флуконазол
Диета без лактозы

2-ой раз (молочница вылечилась, но выделения остались, лечили лептотрихию, октябрь 2022):
Клотримазол
Витамины (тк болела параллельно орви)

3-ий раз (ноябрь 2022):
Амоксиклав (625 мг) по 1 таб 3 р в сутки, 10 дней
Пробиотики
Флуконазол
Клотримазол
Лактожиналь

4-ый раз (февраль 2023):
Гексикон 10 дней

5-ый раз (сделали посев, выявилась клебсиелла, поняли из-за чего лейкоцитоз в цервиксе, начали лечить, март 2023):
-Ципрофлоксацин (500 мг) 2 р в сутки 7 дней по таблетке
-Флуконазол
-Пробиотики
-Секстафаг 3 раза в сутки по 7 мл, 8 дней
-Лактожиналь

6-ой раз (апрель-май 2023):
Моксифлоксацин (400 мг) 1 таб 1р в сутки 10 дней
Флуконазол
Гексикон 10 дней
Пробиотики
Секстафаг
Лактожиналь

После 6 лечения врач назначил поход к лору, потому что предполагал, что клебсиелла не только в половых органах, но и возможно выше в легких или в другом месте. Лор взял пробу на посев из носа и зева, в зеве оказалась клебсиелла. В зеве клебсиелла была восприимчива к поливалентному клебсиелезному бактериофагу. Лечила зев Отофагом и другими лекарствами, выписанными лором. После лечения в зеве клебсиеллы не было обнаружено.

Осенью-зимой 2023 гинеколог предложил схему лечения, которую я описала в начале, ориентировались на то, что поможет Клебсиелезный бактериофаг, подумали так из-за чувствительности клебсиеллы в зеве к нему. Но после лечения описанного в самом начале клебсиелла все равно обнаруживается и имеет в цервиксе устойчивость к этому бактериофагу.
Хочу вылечиться от выделений, в ближайшем будущем стать мамой, но гинеколог сказал, что клебсиелла опасна в течение беременности. Уже не знаю как и чем лечиться, устала ходить по врачам, потратила большое количество денег впустую…

Возраст: 24

Хронические болезни: Рефлюкс Миопия зрение

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Вы обследовали кишечник на предмет дисбактериоза? Очень часто проблемы в кишечнике не дают вылечить проблему по гинекологии?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, где-то летом-весной сдавала кал, отправляла врачу гастроэнтерологу, она сказала, что все в норме. Настораживает, что в анализе написано, что это вероятно ESBL, видимо поэтому все ранее пройденные лечения не помогали
Акушер, Гинеколог
Можете анализ кала прикрепить?
Клиент
Илона Альбертовна, прикрепила, называется Lab1495302
Акушер, Гинеколог
Да, анализ идеальный. А у Вас сейчас есть жалобы какие-либо?
Клиент
Илона Альбертовна, бывают метеоризмы, отрыжки ближе к вечеру обостряются после некоторых приемов пищи, но это из-за ГЭРБ, не знаю сильно ли это связано с БЛРС. До заболевания молочницей и клебсиеллой у меня ГЭРБа не было. Он выявился при ФГДС, хеликобактер пилори в желудке не был выявлен.
По части гинекологии беспокоят выделения, приходится часто менять белье, эстетическая сторона болезни…Больше года ограничиваю половые контакты с парнем, чтобы и его не заразить и самой хуже не стало
Акушер, Гинеколог
Половую жизнь можно не ограничивать, Вы парня не заразите, это не передается половым путем. Постарайтесь сменить всю одежду на хлопковую, не потеть. Также просто использовать эпиген спрей местно 2 раза в день - длительно
Клиент
Илона Альбертовна, поняла. А насколько вообще опасна клебсиелла сейчас и в будущей перспективе если не лечить? Хочется конечно вылечить ее
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Это проявления молочницы в сочетание с дисбактериозом.Антибиотики нет смысла принимать. По одежде Вы сами поняли, что надо поменять.. По лечению макмирор комплекс по 1 св на ночь 8 дней и затем продолжить по 1 св на ночь 1 -2 раз в неделю. Принимать антибиотики не стоит..только усугубите ситуацию. И для интимной ежедневной гигиены использовать или лактацид мыло или эпиген гель наружно. Так же при половом акте или после можно пользоваться вагилак гелем. Клебсиела никуда не денется, это Ваша флора..
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, по последнему мазку молочница не выявлена, также у меня нет зуда и жжения, как было год назад, когда я болела ей.
В последнем анализе напротив клебсиеллы написано, что вероятно это ESBL (БЛРС), поэтому видимо последние лечения с антибиотиками не помогали, возможно нужно подобрать другой более сильный антибиотик, который подойдет для лечения БЛРС?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, это не иппп, можно свечи Макмирор нео вагинально 10дней, затем Ацилакт вагинально 10дней, питьевой режим, больше кисло-молочных продуктов кушать, гигиена,