Консультация педиатра /

Кал со слизью и прожилки крови у грудничка — вопрос №1855796

Здравствуйте!
Ребенку 3.5 мес.слизь в кале была и ранее , но сейчас появилась кровь.
Где то перед новым годом , я заметила один раз вкрапление крови, тогда у ребенка болел живот и потом в кале увидела .
Раньше ела все , кроме молока и кисломолочки.
Из-за слизи с 9.01 сказали исключить не только молоко и кисломолочные,но и все что с ним связано. Но не исключила продукты со следами коровьева белка ( в составе когда нет молока, но пишут так)
Повторно кровь увидела 22.01 разово и потом уже 26.01 и теперь она каждый день , но не в каждом кале. Может мне кажется и может так совпало что после салата с крабовыми палочками и тунцом(консерва) это все началось . Первый раз его поела 22.01 не много и повторно 25.01 два раза
Сейчас исключила хлеб, яйцо и продукты которые могут содержать коровий белок.
Что это может быть?
Можно ли считать , что я не была на диете , раз ела продукты с возможными следами молока? Ведь ранее я их ела и не было крови .может это быть накопительный эффект коровьего белка ? Или это аллергия на тунец ?

Возраст: 34

Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте , в копрограмме все не плохо. Терапии не требует.

Прожилки крови -это может быть реакция аллергическая не только на абкм
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, как из организма выйдет раздрожитель и тогда пройдет кровь ?
Педиатр, Кардиолог
В случае аллергии обычно диета дает эффект в течение 2 недель
Клиент
Надежда Александровна, спасибо!
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте! Сдали анализ на скрытую кровь . Пришел положительный результат. Это признак - аллергии на коровий белок ?
Педиатр, Кардиолог
Это проявление аллергии, но не факт что абкм.
Диагноз ставится коинически

Сейчас исключить всю молочку и говядину и смотрим эффект через 2 недели..
Клиент
Надежда Александровна, если это было чтото другое, а не аллергия, то общий анализ кала был плохой?
Волнуюсь,чтобы это не были признаки не проходимости и т д
Педиатр, Кардиолог
Были бы другие жалобы т.к это уже хирургический диагноз
Клиент
Надежда Александровна, каких то доп жалоб особо нет . Животик болит иногда -газы, срыгивает -но не более 2 чл и не постоянно . А так активны , не плачет на постоянной основе
Педиатр, Кардиолог
Это норма
Педиатр
Добрый вечер! Слизь в кале в умеренном количестве, это допустимо. По капрограмме эритроцитов не обнаружено. Вы сдавали кал с элементами кровеных прожилок ?
Нет ли трещин вокруг анального отверстия??
В случае АКБМ нужно исключать все продукты, содержащие даже следы белка. Поэтому надо держать строго диету.
Принятый ответ
Клиент
Мария Александрова, здравствуйте!
Старалась все положить в баночку . Не знаю попало или нет , может на ложечке осталось. Ранее то не было крови , хотя ела к примеру сыр и печенье в котором есть молоко, не только его следы
Клиент
Мария Александрова, трещин не вижу
Педиатр
Для того, чтобы достоверно убедиться, сдайте кал на скрытую кровь и фекальный кальпротектин, чтобы убедиться, что это именно проявление аллергии, а не воспалительное заболевание кишечника.
Клиент
Мария Александрова, спасибо! Сдадим.
Клиент
Мария Александрова, если скрытая кровь подтверлится , то это аллергия ?
Педиатр
При появлении крови в кале в первую очередь нужно исключить воспалительные и некротические поражения кишечника. Для этого нужно сдать кал на скрытую кровь. Ещё не плохо бы провести пальцевой осмотр у хирурга/ проктолога.
Что касается АБКМ, то для более точный диагности все таки сдаётся кровь на определение уровня специфических антител к белку коровьева молока.
Кровь в кале не является маркером именно АБКМ.
Педиатр
Доброй ночи!
Копрограмма хорошая, крови нет, абкм можно исключить.
Но все же стоит сдать анализ крови на АБКМ,по нему точно уже можно будет сказать.
Слизь и зеленый цвет кала-как вариант нормы.
Вкрапления крови могут быть как реакция на другие аллергены - те же крабовые палочки,майонез, тунец.
На углеводы не сдавали кал?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, только такой анализ сдавали
Педиатр
Сдайте еще на углеводы, и анализ крови на аллергию к коровьему белку.
Клиент
Наталья Александровна, мне кажется на тунец аллергия, ведь раньше ела сыр , печенье и не было такого
Педиатр
На рыбу запросто - ее белки тяжеловаты к перевариванию без нужного количества ферментов.
Клиент
Наталья Александровна, горбушу замеченную ела не много -не было крови.
Педиатр
Скорее всего дело в количестве и частоте приема.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте, кал по копрограмме-норма.
Элиминационная диета (исключение молочных, кисломолочных продуктов, яйца, говядина , внимательно читайте составы продуктов!) мамой должна соблюдаться не менее 3х недель, чтобы оценить её эффект. Поэтому рекомендую продолжать соблюдать диету.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, здравствуйте!
Данная аллергия может иметь накопительный эффект? Ранее же ела и не было крови
Педиатр
Агата, аллергия к белкам коровьего молока может проявиться до года, иногда даже позже . Рекомендую сдать кал на скрытую кровь
Клиент
Юлия Александровна, спасибо!
Клиент
Юлия Александровна, здравствуйте! Анализ сдали , скрытая кровь подтвердилась
Педиатр
Агата, Добрый вечер, в таком случае, соблюдать диету!
Педиатр
Здравствуйте, можно сдать ещё кал на скрытую кровь. Похоже на абкм. По лечению только строгая диета. С исключением говядины и молочного
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, а если я ела молочное , но крови не было , а сейчас появилась
Педиатр
Не обязательна что сразу появится. Возможно была скрытая кровь, которую не видно глазом
Клиент
Ольга Николаевна, спасибо!
Клиент
Ольга Николаевна, а если кровь скрытая подтвердится, то это точно аллергия ?
Клиент
Ольга Николаевна, здравствуйте! Скрытая кровь подтвердилась
Педиатр
Соблюдайте диету. Смотрите за состоянием ребёнка
Педиатр
Здравствуйте! Анализ кала без видимой патологии , то есть в таком возрасте допустимы некоторые отклонения. Чтобы исключить абкм держите диету около 2 Нед и посмотрите есть ли изменение в поведение ребенка и кала
Клиент
Марха Магомедовна, здравствуйте! Может так, что не было крови и сейчас появилась? Хоть я ранее ела продукты содержащие белок коп.
Педиатр
Да и такое возможно , лучше сдайте кал на скрытую кровь
Клиент
Марха Магомедовна, если она подтвердится , то это плохо ?
Педиатр
Таким образом подтвердится диагноз и надо будет просто соблюдать диету
Клиент
Марха Магомедовна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте, скорее всего у вас проявления аллергии на белок коровьего молока,об этом говорит кровь в стуле и лейкоциты в копрограмме, сдайте анализ кала на скрытую кровь. Соблюдайте диету, убрать из рациона молочные продукты, говядину, про говядину вы не говорили, наверное ели её. Есть такая проба на углеводы (проба Бенедикта) говорит о недостаточном содержании фермента лактазы, но это проходящей состояние, связано с развитием жкт - можно сдать этот анализ для исключения лактазной недостаточности . Наблюдайте за ребёнком.
Лечение : при повышенном газообразовании раствор эспумизан /боботик, смекта/полисорб 3-4 дня, чтобы вывести аллергены под контролем стула э, пропить бифидобактерии - саше баксет беби по 1 саше 1 раз в день 10 дней.
Клиент
Александра, здравствуйте! Если будет скрытая кровь,то это плохо ?
Педиатр
Это будет прямым признаком, указывающим на аллергию на белок коровьего молока, уточним диагноз. Будем продолжать соблюдать диету, часто у детей данные признаки могут пройти к году, но все мы индивидуальны. Поэтому утверждать ничего не могу. Далее будет проще вводить определённые продукты в прикорм, зная ваш диагноз, при соблюдении рекомендаций будет меньше жалоб по поводу ЖКТ, также не будут беспокоить кожные проявления, ребёнок будет хорошо набирать вес и развиваться. Не беспокойтесь. Сдайте анализы, а далее уже будем решать проблемы по мере их поступления. Прикрепите результаты, напишете.
Клиент
Александра, сегодня сдам анализ , как будет стул . Просто изначально то не было этого, хотя продукты с содержанием белка ела.
Педиатр
Может быть накопительный эффект, чтобы было проще ориентироваться на реакцию ребёнка после съеденной вами пищи - ведите пищевой дневник и записывайте какой стул, сколько раз, беспокоится ли ребёнок, есть ли вкрапления какие то в стуле, высыпания на коже,покраснения и тп.
Напишите после прикрепления результата анализа.
Клиент
Александра, вот реакцию сильнее заметила после определенных продуктов или просто совпало с накопительным эффектом.

Клиент
Александра, в описании проблемы на них указала. Это тунец и крабовые палочки
Педиатр
Поняла, эти продукты уберите их рациона на данный момент
Клиент
Александра, здравствуйте!
Пришел результат, что есть в кале скрытая кровь . Что нужно делать помимо диеты ?
Педиатр
Говядину тоже не ешьте, хорошо? И все, что из неё делается + молочные продукты.
Выше писала лечение (в 1 сообщении) , только симптоматическое, Диетотерапия длительная, газики если есть - эспумизан, бифидобактерии и контроль за состоянием у педиатра.