Консультация кардиолога /

Экг расшифровка — вопрос №1855855

Добрый день. Недавно задавала вам вопрос про блокаду 2 степени 1 типа на холтере. Сегодня случился очередной сбой организма. Давление сначала 156 на 98 (при норме 115 на 75), а потом вообще 156 на 135… пульс под 150. Вызвала скорую. Сняли экг, посмотрите, пожалуйста. Особенно вопрос - странный график в отведении AVL. Нет ли на экг пауз, блокад и остального прочего? Спасибо

Возраст: 27

Кардиолог
Здравствуйте прикрепите ЭКГ
Клиент
Гульнара Рафиковна, прикрепила
Кардиолог
По ЭКГ норма, только пульс частый
Кардиолог
Здравствуйте, Катя.
Отведение AVL - дефект съемки, так как во II отведении -все в порядке.
Клиент
Марина Олеговна, а они дублируют друг друга? Не может быть так что во 2 отвердении ошибка…?
Кардиолог
Если бы реально были бы изменения, то были бы изменения и в других отведениях - AVF, III. Не бывает изолированных изменений только в AVL.
Кардиолог
При таком повышении АД и пульса принимайте анаприлин 10 мг под язык. Судя по описанию, это скорее всего был симпато-адреналовый криз ( паническая атака).
Клиент
Марина Олеговна, а чем заменить анаприлин? Мне аритмрлог сказал лучше заменить на то, что не влияет на пульс
Кардиолог
Если повышается пульс, то нужно принимать в этот момент как раз влияющее на пульс. Не нужно принимать постоянно препараты влияющие на пульс, это имелось в виду. У анаприлина короткое действие, быстро выводится из организма, поэтому он совершенно безопасен.Если повышено только давление, а пульс в норме, то можно капотен 25 мг полтаблетки под язык.
Принятый ответ
Кардиолог
Нормальная ЭКГ - правильный синусовый ритм. Есть только неполная блокада правой ножки п. Гиса - это вариант нормы. Других блокад, ишемии нет.
Кардиолог
Здравствуйте!
ЭКГ- норма.
Ритм сердца правильный, нарушений ритма, проведения, ишемии нет.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. На ЭКГ патологии нет. Правильный синусный ритм. Пауз , ишемии, аритмии нет. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса - вариант проведения импульса по желудочкам, норма.
Кардиолог
Здравствуйте, Катя
Помню Ваш предыдущий вопрос .
По данным ЭКГ - без кардиологической патологии . Ритм синусовый , правильный . Ишемии миокарда нет . Патологической аритмии нет , нормальное положение электрической оси сердца . Никаких блокад , пауз нет , не переживайте!
По описанию . , это была паническая атака , с сердцем это не связано !
Необходимо прежде всего лечить нервную систему , это основное и главное . !!!

Анаприлин наоборот показан в такой ситуации , он нормализует и пульс и давление .
Имелось ввиду , что не нужно постоянно принимать препараты для урежения пульса
С уважением, врач высшей категории , кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо и все же чем можно заменить анаприлин когда высокое давление, чтобы это не был Бетта блокатор?
И скажите, а на экг нормальный PQ?
А ещё мне кажется во время этой панической атаки, у меня снова выпадал ритм, прямо сердце замирало. Боюсь как бы она теперь и в дневное время со мной не появилась …
Кардиолог
Катя , PQ у Вас нормальный . Это всего лишь Ваши ощущения по поводу выпадения пульса , блокады на ЭКГ нет и это главное !!
Анаприлин можно заменить на верапамил 80 мг или моксонидин 0,4 мг , первый из этих препаратов снижает и пульс и давление , второй - только давление !
Но основное лечение у Вас должно быть - противотревожное , по согласованию с психотерапевтом !!!
Клиент
Юлия Владимировна, да, я понимаю. Извините, и последний вопрос. Если на экг есть блокада пучка гиса, то в сочетании с приходишь ав блокадой 2 степени 1 типа - это не становится опаснее? Все же ночью блокада то точно появляется, а тут ещё с пучком гиса проблемы выходят…
И про давление, а с каких цифр давления нужно вызывать скорую? Особенно интересует диастолическое (сердечное)
Кардиолог
Нет, конечно !!
Это никак не связано !
Одно и не утяжеляет другое!!
Кроме того , как неполная блокада правой ножки пучка Гиса , так и АВ блокада 2 степени без гемодинамически значимых пауз -патологией не являются , это допустимая физиологическая особенность проведения импульса сердца !
Сердце у Вас здоровое 🙏
Скорую когда давление 180/100 и выше, ориентироваться нужно только на верхнее ( систолическое )
Клиент
Юлия Владимировна, поняла вас, спасибо. Гемоденамическая от 2,5 сек? Боюсь вдруг она разовьётся…
Просто очень испугалась таких цифр как 156 на 98 и потом на 135…
Я уже даже тонометра боюсь, потому что паника. Не понимаю откуда такое давление взялось
Кардиолог
Да , гемодинамическая это от 2,5 сек .
Повышение пульса и давления у Вас связано с неправильной работой вегетативной нервной системы, гиперсимпатикотонией
Это не связано с сердцем .
Лечением такой вегетативной дисфункции занимаются неврологи и психотерапевты , советую обратиться к этим специалистам и принимать необходимую терапию , чтобы давление и пульс были стабильными !
Кардиолог
Катя, в отведении AVL - вероятно , это особенность сьемки ЭКГ , не плотно прикрепили электрод , но это не является патологией сердца , не переживайте !!
Берегите себя 🌹
Обращайтесь 🙌
Клиент
Юлия Владимировна, скажите, а каптаприл же можно? Давление снова 147 на 100. Выпила половину каптаприла
Кардиолог
Да , конечно же , можно !!!!