Консультация терапевта /

Повышены эозинофилы в крови — вопрос №1855950

Добрый день. Сдавала анализы в конце ноября для гастроэнтеролога. Все в норме. Заболела в начале января с температурой, изнурительным кашлем. Сдала кровь, в ней повышены иозинофилы. Все остальное в норме. Отчего это может быть. Повторно сдавать кровь не назначали. Говорят аллергия, сейчас выписали антигистаминные препараты. Опасно ли такое повышение и о чем оно говорит? Может ли это быть на фоне болезни?

Возраст: 39

Хронические болезни: Поверхностный гастрит

Терапевт
Здравствуйте!
Эозинофилы повышены совсем незначительно. Ничего страшного в этом нет. Принимать антигистаминные нет показаний, если нет клиники аллергии.
Можно для контроля переслать общий анализ крови через 2 недели.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Причиной повышения эозинофилов могут быть аллергия, глистная инвазия, для уточнения - анализ крови на общий IgE, анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г, простейшие и лямблии трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели).
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Анастасия.
Эозинофилы мы оцениваем в абсолютных показателях, не в %. В абсолютных цифрах они должны быть менее 0,5, у вас все в норме. Процентное содержание эозинофилов клинического значения не имеет.
Принятый ответ
Терапевт
Анастасия, здравствуйте. У вас на фоне болезни есть тенденция к снижению общего числа лейкоцитов,отсюда относительно повысились эозинофилы(в %), в абсолютном значении они в норме. Повода для беспокойства нет. Рекомендую контроль анализа крови через 2-4 недели после выздоровления.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
У вас повышение эозинофилов клинически не значимо, поэтому не стоит волноваться.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте.
В крови повышены эозинофилы. Такое впервые? Аллергия есть какая-то? Можно либо контроль пересдать через 3-4 недели, если также будет превышение показателей, то обследоваться. Первая причина – аллергическая предрасположенность организма, проверяем общий иммуноглобулин Е. Вторая – паразитозы. Сдаем кал трехкратно методом парасеп на гельминтов и паразитов внутрикишечных. И внекишечные паразиты – это трихинеллы, токсокары, эхинококки, проверяем иммуноглобулины М и G к этим паразитам.