Консультация лора /

Нужно ли что-то делать после тонзиллэктомии, когда биопсия удаленных миндалин показала псевдомицеллий гриба р. Actinomyces — вопрос №1856207

Здравствуйте,

Моя дочь (24 года) более 2 лет постоянно болела ОРЗ с субфебрильной температурой. Промежутки между болезнями становились все короче, температура держалась все дольше. При этом воспалялись гланды, которые у нее увеличены всю жизнь, но раньше не беспокоили. В мае 23 года мы пошли к ЛОРу и ей был поставлен "Хронический тонзиллит" и сделали курс промываний шприцом и физиотерапии магнитами и лазером. Эффект был нулевым, она заболела в последний день промываний.

Этот же курс был повторен в августе, тоже никакого эффекта. Мы обращались к иммунологу, проверились на ВЭБ, Цитомегаловирус, сделали иммунограмму. Иммунолог сказала, что все в норме.

Также делали ультразвук щитовидки, внутренних органов, гастроскопию. Заброса содержимого желудка в гортань нет, нашли хелиобактер и небольшие розовые участки в желудке, но сказали, что это некритично. Жалоб на пищеварение нет.

В начале января сделали тонзиллэктомию. Перед этим температура держалась практически все время, постоянная усталость, гланды были воспалены, но ангин вообще никогда не было. В платную операцию была включена биопсия гланд. В заключении написали:

"Материал представлен лимфоидной тканью с очаговой гиперплазией лимфоидных фолликулов, поверхность которой покрыта многослойным плоским неороговевающим эпителием. В некоторых участках эпителий пронизан эмигрирующими лимфоцитами и нейтрофильными гранулоцитарными лейкоцитами, очагово встречаются кисты, выстланные многослойным плоским неороговевающим эпителием. Очаговое разрастание соединительнотканных прослоек в виде рубцовых тяжей.
Воспалительная инфильтрация: хроническая
В лакунах - псевдомицеллий гриба р. Actinomyces: есть

Ей несколько раз перед промываниями делали посев мазков из миндалин, никогда не обнаруживали повышенных стрептококков или еще чего-то. Антибиотики никогда не выписывали.

Когда я спросила у оперировавшего ЛОРа, что же нам делать по поводу этих грибков, он ответил, что все вырезали и делать ничего не надо.

Прошло 24 дня после операции, субфебрильная температура не прошла, общее состояние - усталость, слабость, почти все время лежит. Ниши зажили не полностью, фибрин до конца не сошел.

Мы хотим понять, что же происходило в ее организме, если анализы крови до последнего не показывали отклонений от нормы, нужна ли была операция, почему не падает температура и нужно ли пролечивать эти грибки?

Большое спасибо!

Возраст: 24

Хронические болезни: аллергия на определенные растения, экзема

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Сдавали ли вы кровь на АСЛО до операции?

Прикрепите фото горла к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, перед операцией не сдавали, тк не требовалось. Сдавали в конце августа, тогда было 147.8
Детский ЛОР, ЛОР
АСЛО повторите в динамике для исключения перенесенной стрептококковой инфекции за этот период, сдайте повторно общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с - реактивный белок. До 5-6 недель после операции ваши симптомы являются нормальным течением послеоперационного периода

Подобная находка на гистологии не является причиной симптомов

На фото вполне спокойная картина послеоперационного периода, тонзиллярнве ниши практически очистились от фибрина
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за ответ. Сдадим анализ крови. Я хотела бы узнать, показывает ли общий и биохимический анализ крови на то, что стоит проверится на онкологию? Я уже не знаю, что и думать, если это не были гланды. Я раньше этот вопрос задавала иммунологу и терапевту, они меня уверяли, что по крови ничего подозрительного нет. Просто тяжело видеть, как молодая девушка доходит от постоянных недомоганий. Еще мы замечали до операции, как только выйдет на люди, сразу же что-то подхватит и снова заболеет. И летом и зимой, на море и в жару. Поэтому и обратились в институт иммунологии, где после анализов получили ответ: это не мой пациент.
Детский ЛОР, ЛОР
По поводу ваших симптомов также желательно проконсультироваться с ревматологом, чтобы исключить ревматологические аутоиммунные заболевания, которые теоретически могут так проявляться. Нет биохимия онкопроцесс не показывает
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Температура и слабость не от грибов. Нужно искать другие причины состояния
Показатель , который указывает на плохое самочувствие в связи с небными миндалинами, это АСЛО
Если он значительно не превышен, не доходит ,например до 600-800, то как уже указала,нужно обследоваться. Проверить , например,ферритин на анемию, или посетить невролога, раз есть астенический синдром
Клиент
Виктория Викторовна, ферритин проверяли, все было в норме. К неврологу на предмет термоневроза или вегетососудистой дистонии? Я читала про парацетамоловый тест.
Детский ЛОР, ЛОР
Да. Можно хотя бы измерять температуру с двух сторон, она может разниться, достоверна та, которая меньше. Часто бывает с одной стороны 36.9, а с другой 37.1 А достоверна,повторюсь,меньшая
ЛОР
Здравствуйте. По правилам, перед удалением миндалин выполняются определенные лабораторные исследования , чтобы убедиться в точной и непрекословной необходимости их удаления. Это сдается АСЛО трижды , ревмофактор , срб . Выполняется исследование функции небных миндалин, оценивается риск для органов мишеней при условии сохранения миндалин. По каким критериям Вашей дочери приняли решение об удалении. В ее возрасте они уже не несут той иммунной функции , как , например, у детей. Поэтому смысла бороться за миндалины в ее возрасте нет, скорее всего. После удаления удалился и грибок, как говорится. Необходимо через месяц точно пересдать мазок на наличие грибковой инфекции. Имеющийся субфибрилитет связан , скорее всего, еще с постоперационным приходом и все должно прийти в норму. Полощите горло Октенисепт, рассасывать Тонзилотрен
Клиент
Ирина Александровна, операцию сделали по следующим показаниям: около 10 ОРЗ за год, отсутствие эффекта от промывания гланд, субфебрилитет, неработоспособность.
ЛОР
10 ОРЗ за год не доказательство вины миндалин.
Клиент
Ирина Александровна, а от чего еще может такое быть, если иммунолого говорит, что иммунитет в норме? Я еще все переживаю, нет ли у нее чего-то более серьезного. Спрашивала, стоит ли проверяться на онкомаркеры. Мне говорили, что вроде не стоит по показаниям крови.
ЛОР
Что значит " отсутствие эффекта от промывания гланд" Какой эффект должен был быть? Если причина в миндалинах, то эффект , как говорится, налицо. Промыли миндалины, очистили очаг инфекции, воспаление стихло. В ее возрасте миндалины не играют той роли, как у детей. Скорее всего, здесь вопрос к общему иммунитету
ЛОР
Необходимы определенные обследования, о которых я рассказывала, что причина в миндалинах и их неэффективности как органа иммунитета
ЛОР
Тем более , Вы указали , что никогда не было в жизни ангин. Какие вопросы к миндалинам? Миндалины играют свою патологическую роль, если регулярно повторяются ангины, абсцессы
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Восстановительный период после операции может занимать 4-5 недель
В целом на вашем сроке после операции допустимо такое самочувствие
ОАК после операции сдавали?
Клиент
Маргарита Александровна, не сдавали пока. Сдадим скоро.
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ - чтоб оценить активность воспаления

Если температура будет сохраняться - вам нужно проконсультироваться с иммунологом
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Субфибриллитет, если был связан с хроническим тонзиллитом , часто ещё долго сохраняется после тонзилэктомии.
Может и до полугода сохранятся.
Но был ли он связан с миндалинами, и были ли показания удалять их, при отсутствии ангин-это вопрос . тут остаётся только гадать...
Необходимо дообследоваться, сдать кровь на АСЛО, С-реактивный белок, ревматоидный фактор, витамин Д.
Исключить остальные хронические инфекции-токмоплазму, микоплазму, хламидию.
У невролога исключить ВСД
Клиент
Татьяна Сергеевна, мы все эти анализы сдавали раньше, все в норме. Был понижен витамин Д, пила курс, результата никакого
Клиент
Татьяна Сергеевна, как связан хронический тонзиллит с субфебриллитетом? Если удален очаг инфекции, почему же сохраняется температура?
ЛОР, Детский ЛОР
К сожалению нет объяснения.🤷‍♀️
Я занималась именно пациентами с субфибриллитетом на фоне хронического декомпенсированного тонзиллита.
Все другие возможные причины, хронические инфекции,всд, термоневроз, гормональные причины были исключены.
Наблюдала пациентов в течение года. Сразу никогда не приходила в норму температура. Обычно в интервале 3-4месяца после операции, были случаи и до 6 месяцев.

Кстати, гормональный фон проверяли?
Клиент
Татьяна Сергеевна, я прочитала про парацетамоловый тест. Попробовала одноразово ей сделать сейчас: утром температура нормальная была, а к вечеру, как обычно, поднялась до 37.3. Я дала ей Адвил, тк не было парацетамола. Через час температура 37.4, хотя обычно он всегда ей снижал. Не знаю, что и думать.
Клиент
Татьяна Сергеевна, пытаюсь решить, то ли к невропатологу пойти проверить на термоневроз и ВСД, и к эндокринологу, то ли подождать некоторое время, вдруг пройдет температура. У нее был хронический декомпенсированный тонзиллит подтвержденный несколькими ЛОР врачами и гистологией гланд после операции. Была скорее всего безангинная форма. Началось более 2 лет назад на фоне смены страны и длительного сильнейшего стресса. Жизненная ситуация улучшилась, но полностью не наладилась по социальным причинам. Она живет между несколькими странами, сюда наездами ко мне и показаться врачам. Есть проблема со ступнями ног, которые болят, хотя кучу врачей уже не находят никаких особых отклонений, но ходить долго не может. Носит ортопедические стельки. Может это тоже от тонзиллита?

Еще у нее экзема, сейчас в ремиссии и артрос ВЧС, лечимся у гнатологов в Москве. Короче букет странных болезней, которые отравляют ее жизнь. Она снова должна будет уехать через месяц, тк муж не в России, не будет доступа к медицине. Мне потаскать ее везде и посдавать все пока она тут или подождать в надежде, что все наладится? У нас просто нет огромных денег чтобы всем платить, и так уже куча денег ушла на врачей за 2 года, но и опасаюсь пропустить что-либо важное.
ЛОР, Детский ЛОР
Метод насколько я знаю не точный и одноразовое измерение не информативно. Помониторьте несколько раз в день. И потом неврологу покажитесь.
Непременно проверьте щитовидку (УЗИ, ТТГ, Т3 св, Т4 св, анти-ТПО), надпочечники(АКТГ, УЗИ)
ЛОР, Детский ЛОР
По поводу суставов, если не сдавали кровь на асло, С-реактивный белок, ревматоидный фактор, нужно сдать.
Вполне возможно последствия хронического тонзиллита. Это органы мишени бета гемолитического стрептококка
Клиент
Татьяна Сергеевна, асло, С-реактивный белок, ревматоидный фактор сдавали и по-моему хотя бы пару раз за 2 года и все было в норме. А все остальное проверим. Большое Вам спасибо!
ЛОР, Детский ЛОР
Здоровья Вам и Вашей дочери 🌷
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Горло выглядит прилично.
Ничего с актиномицетом делать не нужно. Это представитель сапрофитной, т.е. нормальной флоры. Это не гриб, это бактерия. Просто из-за своего внешнего вида первоначально думали, что гриб, отсюда и название.
Сдайте кровь на АСЛ-О.

До каких цифр поднимается температура? Вы указали, что дочь все время лежит. А чем она занимается в это время?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, температура в основном 37.2-3 во второй половине дня. С утра обычно нормальная. Лежит потому что изначально надо было соблюдать постельный режим, а теперь говорит, что особо сил нет. Она сейчас не работает, тк не живет в России, приехала на время, чтобы заняться здоровьем. Больше 2 лет назад нам пришлось уехать из страны, где она родилась, и это было связано, с огромным стрессом. Именно тогда все у нее началось, а теперь она между странами, толком нигде не прижилась, временно ничем не занимается, куча проблем со здоровьем
Клиент
Татьяна Евгеньевна, забыла сказать, занимается просмотром фильмов
ЛОР, Детский ЛОР
я надеюсь, что вы не воспримите во штыки. Но стоит еще исключить депрессивное расстройство. Я бы показала дочь психотерапевту.
Температуру это не объясняет. А вот отсутствие сил и постоянное лежание может объяснить.
Просто в горле уже практически все зажило. Не должно быть такого прямо плохого самочувствия и слабости. Я знаю о чем говорю, так как мне тоже удаляли миндалины.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, я не восприму в штыки конечно. Может и депрессивное, хотя все-таки температура ее доканывает. Я тут все спрашиваю и никто мне не ответит, стоит ли мне ее на онкологию проверять. И вид у нее изможденный, синяки под глазами. Я просто не знаю, что еще мне для нее сделать
ЛОР, Детский ЛОР
Спасибо.
Просто не такая уж и большая температура, чтобы лежать пластом. Когда такая температура длительное время, то ее, как правило, субъективно не ощущают.
Я бы сдала гормоны щитовидной железы, не увидела в перечне.
Можно посетить ревматолога.
Я так поняла, что анализов сдавали много и терапевт скорее всего смотрел перед операцией, и особых проблем со здоровьем не было выявлено.
И параллельно я бы всё же обратилась к психотерапевту для исключения депрессивного расстройства и других схожих состояний. Данное нарушение может объяснить практически все симптомы, которые вы описываете у дочери.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо за Ваши советы. Обязательно сдадим на щитовидку и обратимся к ревматологу и психотерапевту. Пока может попить адаптогены какие-то?
ЛОР, Детский ЛОР
Просто у меня нет полного представления о вашей дочери. Так как я не видела ее.
Но меня смутило, что молодая девушка в самом расцвете сил практически всё время лежит и практически ничем не занимается, с ваших слов. И депрессивное расстройство - первое, что пришло мне в голову.

Неважнецкий вид может быть связан и с операцией, так как всё-таки плохо кушала, боли беспокоили. Но сейчас, спустя столько дней после операции и при такой картинке в горле самочувствие плохим быть не должно.

Да, конечно, стоит пройти недостающие обследования.

Вы, как мама, знаете свою дочь лучше всех.

Адаптогены пропить можно, например элеутерококк или женьшень, та даже поливитамины. Но в случае болезни это не особо поможет
Клиент
Татьяна Евгеньевна, я сейчас пыталась проверить природу температуры. Было 37.3, дала Адвил, потому что не было парацетамола, через час 37.4. В прошлом всегда Адвил снижал температуру, там где мы жили дают его и Tylenol. Стоит повторить завтра или отправиться к неврологу и эндокринологу?
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Не буду лукавить, на этот вопрос я затрудняюсь ответить.
я не слышала о таком тесте и его практическом применении ранее. А по запросу я не нашла информации в авторитетных источниках, только ссылки на спросиврача и обывательских сайтах. Эти источники не заслуживают доверия.