Консультация кардиохирурга /

Протезирование клапана сердца — вопрос №1856553

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, какой клапан сердца предпочтительнее ставить? Механический или биологический?
Мужчина, 61 год, из хронических заболеваний - подагра. Сделали коронарографию - сосуды чистые, бляшек нет.
Замена требуется на аортальный клапан.

Возраст: 61

Хронические болезни: Подагра

Кардиолог, Функциональный диагност
А что не так с клапаном?
Принятый ответ
Клиент
Александр, прикрепила результат ЭХОКГ. Прошу прощения за качество фото
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, вероятно, операция нужна.
Решение о типе протеза принимает очный врач.
Скорее всего, будет отдано предпочтение механическому протезу.
Клиент
Александр, дело в том, что врач никакого совета не дал по поводу клапана. Сказал : выбирайте сами.
И мы не можем понять, в пользу какого клапана лучше сделать выбор
Кардиолог, Функциональный диагност
Механический более долговечен механически, если так можно сказать. Биологический менее опасен в плане тромбообразования.
Кардиолог
Здравствуйте!
У меня к Вам два вопроса:
1. Вы говорите о том, что пациенту 61 год. На самом деле такой возраст - это не критерий для выбора клапана. Важнее то, насколько человек вел (и склонен вести) активный образ жизни до болезни?
2. в настоящее время пациент употребляет кроверазжижающие препараты на постоянной основе? если да - то какие?
Принятый ответ
Клиент
Илья, мужчина довольно активный и в хорошей физической форме
Кроверазжижающие препараты никогда не пил
Кардиолог
тогда клинические рекомендации вполне однозначны - механический эндопротез (искусственный клапан)
Клиент
Илья, благодарю
Кардиолог
Доброго здоровья Вам!
Кардиолог
Здравствуйте, Елена
Я внимательно ознакомилась с диагнозом и Вашими ответами на вопросы врачей.
В данном случае действительно показано протезирование именно механического клапана .
Как показывает клиническая практика, такие искусственные клапаны служат намного дольше , чем биологические , меньше риск инфицирования и тромбообразования на клапане .
Но безусловно , необходимо, принимать соответствующую терапию , в том числе варфарин - препарат для предотвращения тромбообразования .
Крепкого Вам здоровья 🙏
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо за такой развёрнутый ответ 🙏
Кардиолог
Елена , на доброе здоровье 🙏
Рада помочь , обращайтесь