Консультация невролога /

УЗИ сосудов шеи и головы расшифровка — вопрос №1856708

Расшифруйте узи, пожалуйста. Переживаю очень, моя врач сказала что все хорошо , ничего страшного. А я себя накручиваю. Пью пикамилон и кавинтон. Остеохондроз шейного отдела, очен переживаю. Хочу, чтобы кто-нибудь успокоил.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по результатам нет чего либо критичного, вариант нормы развития анатомического строения сосудов.
Я так понимаю у вас боли в шейном отделе позвоночника?
Клиент
Татьяна Владимировна. Голова болела и всегда замечала что болит шея немного. Потом стало тяжело держать голову к вечеру и с этим пришла к неврологу. Я сейчас в декрете и видимо сильно себя накрутила. От незнания переживаю. По МРТ у меня протрузия 0,15 диск С5/С6, нарушение статики. Сильно ли это критично или можно исправить ситуацию? Делаю массаж, сейчас уже легче и ничего не болит. Голова намечает болеть только после того как накручу себя и перенервничаю.
Клиент
Татьяна Владимировна, но прям сильных болей никогда не было. Никогда меня не мучала шея, только голова.
Невролог, Детский невролог
Вероятнее всего у вас было напряжение мышц шейного отдела, протрузия здесь не при чем. Возможно вы находились в неудобной позе длительное время или неудобно спали, профилактика этих болей это регулярная ЛФК, можно йогой заниматься, там мягкие практики.
Вообще по поводу УЗИ вам переживать нечего.
А по поводу головных болей, на фоне переживаний, стресса, она у всех будет болеть, это головная боль напряжения.
Клиент
Татьяна Владимировна, да у меня сильно были напряжены мышцы. Уже такого нет, после массажа стало лучше. Спасибо Вам большое, успокоили!😭 а остеохондроз у меня все таки есть ? Я просто толком и не поняла, что за диагноз у меня.
Невролог, Детский невролог
По УЗИ сосудов данный диагноз не ставят, но сосуды по крайней мере не пережимаются мышцами.
А остеохондроз это воо6ще рентгенологический диагноз, грубо говоря он появляется у всех с возрастом, это не опасно. 80-90 процентов болей в позвоночнике это напряжение мышц, микроповреждения мышц, связок и протрузии здесь чаще не при чем.
Клиент
Татьяна Владимировна, делала МРТ, у меня там нарушение статики, сколиоз, и вот протрузия.
Невролог, Детский невролог
Поняла, это не будет являться причиной боли, все же чаще боли из за перенапряжения мышц