Консультация гастроэнтеролога /

ГЭРБ лечение. Взяли биопсию — вопрос №1856760

Добрый день, Уважаемые врачи. Сделал фгдс. результаты анализа высылаю. так же высылаю анализы крови. Взяли биопсию, скажите у меня есть подозрение на рак? зачем взяли ее, переживаю по этому поводу. Очень переживаю. Кроме кашля после еды ничего не тревожит. есть экстраситолия, по часам но ее не чувствую.

Гастроэнтеролог
Добрый день
Прикрепите пожалуйста результаты исследований
Клиент
Анна Михайловна, добрый день, добавил
Гастроэнтеролог
СКажите а гистологическое исследование есть на руках ?
Может быть не прикрепилось ?
На момент проведения гастроскопии вы принимали препараты ипп такие как омепразол, Нексиум ?
Клиент
Анна, ничего не принимал.
Клиент
Анна Михайловна, анализы видите?
Гастроэнтеролог
Да, конечно
Все прикрепилось
Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала вам пройти дообследование а ближайшее время
Так как есть участки атрофических процессов по данным гастроскопии
Причина может быть в инфекции хеликобактер пилори
По результатам гастроскопии он слабоположительный

Необходимо сдать антиген в Кале или пройти уреазный дыхательный тест для исключения хеликобактер пилори
Если анализ и результат будет положительный необходимо будет проведение эррадикационной терапии

Амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки, утро/вечер (в течение 1 часа после приема пищи) - 14 дней
Кларитромицин (Клацид) 500 мг 2 разв в сутки ( в течение одного часа после приема пищи) - 14 дней
Де-нол 120 мг, по 2 таб 2 раза в сутки, -14 дней
Нексиум (эманера) 20 мг по 1 таб. 2 раза в сутки, за 30 минут до приема пищи -14 дней
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки, на время приема антибиотиков -14 дней
Далее на 1 месяц пробиолог (бак-сет) по 1 капсуле 1 раз в день

Контроль через 1 месяц после лечения
С-13 уреазный дыхательный тест или антиген на Нр в Кале
Кровь только не сдавайте,
она неинформативна

Также необходим прием данных препаратов Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза 5 недель
Альмагель по 1 пакетику 3 раза и 1 пакетик на ночь 7 дней
Дюспаталин или тримедат 200 мг по 1 таб 3 раза 14 дней

Также есть повышение трансаминаз необходимо выполнить уши органов брюшной полости
Клиент
Анна Михайловна, узи высылаю. у меня есть подозрение на рак?
Гастроэнтеролог
Нет , онкологического процесса у вас точно нет
Но по данным гастроскопии по данным состояниям может быть причина в хеликобактер пилори
Гастроэнтеролог
Если что то нас насторожило по данным гастроскопии я бы вам обязательно написала об этом
Гастроэнтеролог
Напишите ваш вес и рост пожалуйста еще
Клиент
Анна Михайловна, мой рост 183 весь 87, я всю жизнь спортом занимаюсь и в данный момент тоже. Спорт зал постоянно
Гастроэнтеролог
Скажите пожалуйста видимые слизистые и склеры не желтеют ?
На момент сдачи крови перепадать не принимали никакие?
Клиент
Анна Михайловна, я очень люблю выпить пиво, месяц принимал. тыквеол аевит, пентоксифилин. Уролог прописал. щакончил прием неделю назад. слизистые не желтеют. жду анализ на гепатиты, но сдавал его год назад было все хорошо.
Гастроэнтеролог
Может быть на фоне препаратов и на фоне приема пива произошло увеличение
Необходимо будет через месяц сдать повторно биохимический анализ крови
Но!
Месяц ничего из спиртных напитков не принимаем
И стаем анализ на вирусные гепатиты в и с
Клиент
Анна Михайловна, спасибо большое Вам. сделаю тест на HP
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Биопсию вам взяли для уточнения того, что видел невооруженным глазом эндоскопист: судя по заключению, он сомневается, есть ли у вас в желудке участки атрофии или это воспалительные изменения.Рака нет. Из анализов насторожили повышенные показатели АСТ, АЛТ. Желательно сделать ДНК ВГ В и РНК ВГ С методом ПЦР(суммарный, качественный анализ). Ещё имеется выраженная аллергическая реакция. В подобном случае требуется исключить глистную и протозойную инвазию. Наиболее просто и исчерпывающе на этот вопрос ответит реакция ПЦР в кале. Что касается лечения: при эзофагите избегают назначения антихеликобактерной терапии, т.к. это ухудшает течение эзофагита. По крайней мере, надо дождаться результата биопсии и подавления воспаления в пищеводе. А потом решать с хеликобактером, если он есть. . .
Клиент
Инесса Борисовна, спасибо за ответ, вчера пересдал алт аст. аст 95, алт 85. уменьшается
Гастроэнтеролог
Это указывает на реактивное(ответ на погрешности в питании, алкоголь, лекарства) воспаление печени. Продолжайте следить и всё-таки сделайте маркеры вирусного гепатита.
Клиент
Инесса Борисовна, вчера так же их сдал, жду результат анализа!
сдавал в конце 22 года В И С, все было в норме.
Гастроэнтеролог
Маркеры надо повторить с момента отклонения в анализах, и лучше методом ПЦР, а не антителами.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы
Не болейте
Отлично
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, спасибо =)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По фгдс подозрения на рак нет . Биопсия берется для верификация диагноза , элементарно чтобы посмотреть какой гастрит , есть ли атрофия или нет .
По заключению фгдс : не смыкание кардиального отдела желудка , за счет чего происходит заброс желудочного содержимого в пищевод - на этом фоне может быть кашель . Воспаление слизистой желудка и 12 пк.

Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Обсудить с доктором очно следующее лечение :
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее Нексиум 20 мг утром 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой за 15 мин 4 недели
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней
Клиент
Екатерина Андреевна, добрый день, я спортсмен , скажите о тренажерном зале мне стоит забыть ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
В ремиссию нагрузки можно , но умеренные .
В стадию обострения нет .
Клиент
Екатерина Андреевна, или все-таки можно убрать упражнения с наклоном и прессом ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
В обострение все упражнения на пресс убираем . В ремиссию можно , если данные упражнения не будут провоцировать снова симптомы , тут все индивидуально.
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо за ответ, я пошел делать фгдс, для обследования, так меня ничего кроме кашля не тревожило . нужно сначала пройти курс а потом можно только продолжать тренировки ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да , совершенно верно.
Клиент
Екатерина Андреевна, скажите пожалуйста , до приема к гастроэнтерологу еще 7 дней , может мне сейчас хоть какие лекарства нужно пить . заказал клин-подушку, тоже ждать 7 дней )а лечиться хочется . напомню симптомы (кашель после еды)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Терапию выше я вам указала , можно пока что обсудить с терапевтом все лечение .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДС имеются воспалительные процессы слизистой пищевода и желудка, подозрение на атрофические изменения слизистой желудка в связи с чем выполнена биопсия для идентификации степени изменения слизистой оболочки желудка. По результатам УЗИ - увеличение печение, скорее на фоне нарушения обменных процессов по типу жирового гепатоза с воспалительным компонентом печени (повышены печеночные трансаминазы). Вирусные гепатиты исключены?