Консультация ветеринара /

Опухоль головы. Побочка от метипреда — вопрос №1856784

Здравствуйте!
Кот беспородный, 14 лет, питание натуралка. Похудел (3.5 сейчас, было 4.5-5), стало заносить при хотьбе, шатается, возможно из-за проблем с координацией стал промахиваться в лоток, возможно что-то с обонянием, долго нюхает еду прежде чем есть, стал ложиться в нетипичных местах, типа темный уголок.
Из выписки невролога.
“Хождение по малому кругу вправо, вертикальный настагм при смене положения тела.“ Предположительно опухоль в голове. КТ для подтверждения нет возможности сделать. Для облегчения состояния назначен метипред 4 мг по схеме 1/2, 1/4, 1/8 таблетки по 4 дня 2 раза в день.
Во время приёма таблеток состояние улучшилось, по окончании курса вернулись симптомы. По согласованию с врачом начали второй курс. На фоне приёме метипреда задержка стула 3-4 дня (но при этом кот очень мало ест), затем жидкий тёмный стул.
Это нормальная побочка от метипреда или нет? Что делать, чтобы уменьшить её?
Метипред сейчас практически невозможно купить, можно ли заменить на преднизолон или другой препарат?

Возраст: 14

Ветеринар
Здравствуйте. Побочные реакции на длительный курс метипреда со стороны ЖКТ возможны, но черный стул может быть признаком кишечного кровотечения. Поэтому рекомендуется очный осмотр лечащим врачом в ближайшее время для объективной оценки состояния питомца и корректировки схемы лечения при необходимости. Обычно при необходимости длительного приема кортикостероидов одновременно назначают гастропротекторы ( как правило омепразол) для уменьшения вредного воздействия на слизистую ЖКТ.
Заменить метипред преднизолоном можно в случае необходимости, но метипред предпочтительнее ввиду большей эффективности и безопасности.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ!
Ветеринар
Здравствуйте!
Кал нужно сдать на копрограмму, на скрытую кровь. На фоне преднизолона увеличиваются риски спонтанных кровотечений, гипергликемия с резкими скачками глюкозы в крови.
Даём метипред только после еды, через 30 минут.
Квамател таб 1/8 2р в день.
Контроль анализа крови общего и биохимического.
По поводу замены препарата, лучше проконсультируйтесь у лечащего врача. Смена возможна на медрол, метопрезон. Можно и на обычный преднизолон, но метилпреднизолон более очищенный
Принятый ответ
Клиент
Таисия Павловна, спасибо за ответ!