Консультация гинеколога /

Сильный спазм внизу живота — вопрос №185683

У меня функциональная киста левого яичника, была задержка, вызывала месячные Дюфастоном по совету гинеколога, к которому ходила на прием, затем начала пить Джес на второй день менструации. Менструация идет уже 11 дней, после 7 дня вроде почти остановились выделения, сегодня снова болит низ живота, спазм от пупка и ниже. И снова выделения стали более обильные, как кровь, только как будто темнее, коричневее. Вчера была на концерте, там потанцевала, после этого стали сильнее выделения и вот сегодня спазм внизу живота.

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
УЗИ гениталий делали?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, да, в больнице и у частного гинеколога, все сказали, что киста не страшная и болеть не должна, это просто сбой цикла и все пройдет.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Можете прикрепить?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Протокол узи?
Клиент
Виктория,прикрепила к вопросу все, что есть у меня на руках, больше никаких бумажек не давали
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Джес Вам назначили зачем? Чтобы киста прошла?
Клиент
Виктория, Джес да, чтобы киста рассосалась
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Это бред! На функциональную кисту джес не влияет, через 2-3 цикла она уйдёт сама без всякой терапии. Рекомендую Вам перестать его пить прямо сейчас, так как видимо Вам он не подходит. Пусть пройдут нормальные месячные, затем сдайте кровь на 3-5 день цикла: эстрадиол, Пролактин, ФСГ, ЛГ, ТТГ, т3, т4, ат к тпо; на 19-21 день - прогестерон. По результатам можно будет, оценив полную картину, дать какие-то рекомендации. Если нужна контрацепция - рекомендую белару. Удачи Вам!
Клиент
Виктория, а разве можно бросать посередине цикла пить КОК? Не надо допивать пачку до конца?
Почему такие спазмы внизу живота? Как на них повлиять?
Могла ли я повредить кисту (разрыв или что-то такое) вчера на концерте? Потому что стало болеть после него, до этого кровь была, но болей и спазмов не было.
Клиент
Виктория, и нормальных месячных я не дождалась же, у меня они не останавливались 3 недели, в больнице их остановили, потом больше полутора месяцев их не было, их вызвали Дюфастоном и они снова не останавливаются. Нормальных месячных не было давно и неизвестно, когда будут, потому что они не останавливаются уже 11 дней. И болит и сводит живот.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Боль появилась при приёме Джес? Сама по себе киста может давать болевые ощущения.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! Боль была до этого во время прошлых затяжных месячных, потом месячные остановили, боль осталась, пока месячные ждала (их не было полтора месяца) тоже болело. Потом со второго дня цикла начала пить Джес и месячные были очень обильные и очень болезненные (никогда так живот не резал во время месячных), вот до сих пор идут, уже не сильно, но несколько ежедневок за день меняю.
Можно ли перестать пить Джес, не допив упаковку?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Кровотечение длительное может быть в том числе из-за приема джема. Бросайте его. Таб Транексам по 2т 3 раза в сутки (5-7 дн), пока кровотечение не остановиться. Потом на узи и гормоны по циклу.
Клиент
Виктория, можно бросать, не допив пачку? Везде все кричат, что ни в коем случае и какие бы ни были побочки, надо допить до конца цикл.
А если месячных снова не будет после того, как я их остановлю? Снова вызывать дюфастоном?
Гинеколог, Акушер
Альбина , надо сказать , что с моментом начала приёма кок препарата джес организм женщины проходит адаптацию к препарату ! Могут быть кровянистые мажущие выделения в течение первых двух трёх циклов ! Этого не следует пугаться ! Однозначно , препарат сейчас бросать нельзя ! Препарат принимаете чётко без пропусков ?! В какое время по обыкновению вы его принимаете ?!Что можно предпринять ?! Одновременно принять две таблетки джес за один приём , далее если выделения прекратились принимаете по одной таблетке ежедневно до конца упаковки , ежели выделения продолжаются , то и на следующий день также за раз принять две таблетки ! Выделения должны прекратится ! Не волнуйтесь ! В отношение кисты ! Да , на сегодняшний день известно результат большого исследования , которое показало , что с кок или без кок функциональные кисты за три четыре месяца должны рассасываться самостоятельно! Однако доказано , что кок отлично профилактирует формирование различного рода кист на яичнике !
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, принимаю без пропусков, по будильнику в 18.30 каждый день уже 10 дней.
А что делать с болью и со спазмами? Невозможно ходить, лежу по полдня овощем, ночью плохо сплю. Спазмит от пупка и все ниже.
Гинеколог, Акушер
Альбина , совершенно верно , ни в коем случае сейчас бросать принимать препарат нельзя ! Надо наоборот привлечь его же на ваше благо , в качестве гормонального гемостаза !!!! Схему написала выше ....
Гинеколог, Акушер
Чем обезболиваете себя ?!
Клиент
Эльвира, ибупрофен, новиган, когда совсем нет сил терпеть кеторол. Когда спазмит - ношпу по 2 шт
Гинеколог, Акушер
Альбина , данные боли появились когда ?! Боли усилились после вчерашнего выступления!?
Клиент
Эльвира, боли были все время последнее больше двух месяцев), то сильнее, то слабее, то пропадали на несколько дней. После вчерашнего концерта усилились очень, болело всю ночь, весь день, к вечеру стало сводить спазмом. Выпила уже две ношпы (около 6 вечера), потом еще 2 после 22 часов. Отпускает на часок и снова начинает нарастать спазм и боль. Что мне сейчас сделать, чтобы снять его?
Гинеколог, Акушер
Альбина, стул ежедневный ?! Если боли усилились , стали интенсивнее , боли спастические , не купируются выше перечисленными препаратами , то следует делать обращение с скорую помощь , чтобы исключили разрыв капсулы кисты , перекрут сосудистой «ножки» кисты , джес принять ещё одну дополнительную таблетку сейчас и завтра согласно расписанию принять ещё вечером две таблетки !
Гинеколог, Акушер
После шести вечера кроме спазмолитик ношпы , ещё какое -либо обезболивание приняли ?! Тот же ибупрофен или спазган?!
Клиент
Эльвира, стул ежедневный. Сводит и аж как будто хочется почесать от пупка и ниже с двух сторон.
Я могу до утра дотерпеть и пойти к платному врачу утром? Ничего не случится за ночь?

Да, около часа-полутора назад выпила ибупрофен
Гинеколог, Акушер
Эффект хоть малейший наступил ?! Если боли не усиливаются и вы можете уснуть , то как вариант можно и рано утром сделать узи , оценить состояние кисты! Установить причину болей ! Чем ещё болели по женски за свою жизнь ?!
Клиент
Эльвира, отпустило немного, я выпила ибупрофен 400мг (большую таблетку), лежу, боли нет, только спазм и хочется потереть или почесать живот. Болевых ощущений нет.

Молочница, один раз цистит 4 года назад, ничего серьезнее.
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Прием прекращать не нужно, это адаптация вашего организма к препарату, функциональные кисты сами благополучно разрешаются и джес на них никак не влияет
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, то есть такие боли и спазмы это нормальная практика? И что кровь идет уже две недели? Просто как это все перетерпеть уже не знаю, таблеток обезболивающих по несколько штук в день пью.
Гинеколог, Акушер
Альбина , спасибо за пояснения ! Как ваше самочувствие сегодня ?!
Клиент
Эльвира, добрый день! Спасибо за беспокойство, с утра проснулась и все было в порядке, сейчас спазма нет, побаливает в области яичников, когда сижу, тянет несильно. Записалась на осмотр завтра вечером, раньше даже платно не попасть, надеюсь, что это действительно просто адаптация к препарату новому и нарушение гормонального фона из-за кисты, а не что-то более опасное.
У меня когда болит низ живота - кровь есть, когда не болит - прокладка чистая несколько часов. Так и должно быть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Нужно допить препарат и потом отменять. Сейчас можно транексам добавить.
Клиент
Анна, спасибо за совет! Это чтобы остановить кровь? А пойдет ли она потом снова? А то останавливать и вызывать каждый месяц это уже становится невыносимо)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нужно выяснить причину задержки. Вы не делали УЗИ во время задержки? Если нет, то если ситуация повторится, то ничего не пить, сделать УЗИ. Дождаться менструации без препаратов. Нужно проверить гормоны в определённые дни.
Клиент
Анна, делала узи во время задержки, после этого мне выписали Дюфастон, чтобы вызвать менструацию.
Не пить ничего - то есть перестать пить Джес? А если месячные не пойдут сами по себе, до какого момента их ждать (месяц или полгода?)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А что было по УЗИ?
Клиент
Анна, сказали, все в порядке, ничего страшного, болеть не должно. Но болело и болит. Бумаг никаких не дали на руки, что-то к карте прикрепили. Что именно должно быть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Протокол УЗИ хотелось бы увидеть. Боль не всегда связана с гинекологией. Это могут быть проблемы со стороны кишечника.
Гинеколог, Акушер
Хорошо Альбина , после осмотра напишите !
Клиент
Эльвира, добрый день! Вчера вечером была у гинеколога, она посмотрела меня в кресле и узи сделала, сказала, что все в порядке и это реакция организма (в том числе кишечника - спазмы) на новый прием гормонов. Рассказала ей про ваше предложение выпить сразу 2 таблетки Джес, чтобы остановить кровь, она сказала, что можно так сделать, но скорее всего оно снова через несколько дней прокровит, а нагрузка на сосуды при двойной дозе достаточно большая и мучить организм нет смысла, тем более, что выделения не особо обильные в последние дни, может и прекратятся. Если в след месяце будет так же, тогда уже приходить к врачу и мы будем что-то предпринимать. Посоветовала обратиться к гастроэнтерологу с кишечником, если не пройдут боли, но второй день их нет, надеюсь, так будет и дальше. Что кишечник раздражен так же из-за приема гормонов скорее всего тоже сказала. Вот в общем-то и все, сказали ждать, пока организм привыкнет, не бросать, а в целом я здорова (по крайней мере со стороны гинекологии) и переживать не стоит.
Гинеколог, Акушер
Альбина ! Спасибо за сообщение ! Это хорошо ,что боли прекратились , что выделения незначительные! Допивайте упаковку ! Наблюдайте за собой ! Это адаптация к препарату , которая длится два три месяца ! Всего вам доброго !
Клиент
Эльвира, спасибо вам огромное за участие!