Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №1856911

25 января сдавала анализы. Пришли результаты, просьба расшифровать.
Примечание: на следующий день после сдачи анализов появились симптомы орви, через 2 дня начались критические дни.прошу расшифровать полученные анализы.

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит, гэрб, шейный грудной остеохондроз

Терапевт
Здравствуйте ! Смотрю файлы
Оак как-то погружается не полностью, не видны название показателей
По биохимии, оам, копрограмме все в пределах нормы
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, на госуслугах почему-то такой документ и есть, сейчас проверила
Терапевт
Поняла, в нем-то и есть изменения, но не понять какие показатели. Если удастся найти и подгрузить, напишите пожалуйста. Дополню комментарии
Клиент
Анна Николаевна, зашла с компьютера, там так же неполный документ
Терапевт
Вопрос активный, если удасться добиться результата, подгрузите пожалуйста!
Клиент
Анна Николаевна, а можно еще у вас уточнить, вообще сдавала кал потому что стул всегда кашицеобразный, иногда побаливает левый бок (редко), но анализ кала в норме. Что тогда может быть? Вообще еще обращалась с ощущением комка в горле, при этом у Лора всё отлично, по щитовидке тоже все отлично
Терапевт
Если есть ощущение кома в горле, есть смысл пройти ФГДС для исключения дисфагии.
По калу все в норме, пересмотрите питание, может быть много волокнистой пищи употребляйте.
А также есть смысл сделать УЗИ брюшной полости
Клиент
Анна Николаевна, ну самое интересное, что ком появляется не всегда. Может несколько дней не быть, потом появится и через час-два пройти сам по себе. Вообще не могу с чем либо связать. Еще в этот момент закладывает нос
Терапевт
Не может быть аллергическая реакция на что-то?
Клиент
Анна Николаевна, вообще аллергия у меня есть. Но я могу например с утра не позавтракать, но все равно это чувство появляется. Вообще аллергия на алкоголь, орехи, семечки
Терапевт
Ком в горле может быть как проявление аллергической реакции, не смотря на отсутствие завтрака
Клиент
Анна Николаевна, подскажите, пожалуйста, можно ли сначала сдать иммуноглобулин е, чтоб узнать аллергия это или нет, а потом уже если аллергия, то сдавать на аллергены?
Терапевт
Да, все правильно! + эозинофильный катионый белок
Клиент
Анна Николаевна, спасибо большое. В пятницу пойду на приём к терапевту, сфотографирую результаты анализов , прикреплю
Терапевт
Буду ждать, только напишите пожалуйста!
Клиент
Анна Николаевна, прикрепила оак
Терапевт
Есть признаки гипохромной анемии, возможен латентный железодефицит
Необходимо сдать кровь на уровень ферритина, вит В12, вит В9
Пока что Диета с употреблением продуктов, обогащенных железом: печень говяжья мясо кролика, телятина, яичные белки, субпродукты, горбуша, треска, сыр, греча
Феррум-лек по 1 таб 2 раз в день до нормализации уровня гемоглобина, далее по 1 таб 1 р в день длительно ( 3-6 мес) до восстановления депо железа ( нормализации ферритина
Клиент
Анна Николаевна, подскажите пожалуйста, из-за латентной анемии может быть ком в горле и выпадать волосы?
Терапевт
Да, однозначно
Клиент
Анна Николаевна, спасибо вам большое♥
Терапевт
Всего Вам самого доброго!
Клиент
Анна Николаевна, ой, а можно еще спросить, можно ли принимать Фезам и бетагистин с Феррум лек? Заканчиваю курс этих препаратов, потом начнется Мексидол и пикамилон
Терапевт
Здравствуйте!
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте. Рост и вес? Смотрю файлы
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, 160 см и 60 кг
Терапевт, Диетолог
Оам- плотность высокая, мало воды пьете
Терапевт, Диетолог
Оак, нет с названиями, а не с цифрами?
Гемоглобин снижен, эритроцитарные индексы, но так тяжело- по референсам догадываться- что не в норме.
Терапевт, Диетолог
Копрограмма в норме, биохимия в норме.

Гемоглобин снижен, эритроцитарные индексы снижены. Проверяйте ферритин.
Проверяйте витамины В9 и В12
Клиент
Надежда Яковлевна, на госуслуги такие документы пришли
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо большое, в пятницу на приём , сфотографирую
Терапевт
Прикрепите нормально общий анализ крови не видно названий
Клиент
Вита Григорьевна, прикрепила оак
Терапевт
Общий анализ мочи, биохимический анализ крови, копрологическое исследования кала в норме.
- по результату ОАК анемия легкой степени вам необходимо принимать препарат железа не менее 3-х месяцев , под контролем ферритина норма должна составлять не менее 30 в идеале ближе к массе тела,
после нормализации уровня гемоглобина следует продолжить прием железа еще 1–2 мес. с уменьшением суточной дозы наполовину, чтобы наполнить депо ( ферритин)
Целесообразно включать в рацион красное мясо, говядина, печень, шпинат, бобовые яблоки, гранаты и гранатовый сок, свеклу, гречку. Для усвоения всасывания дополнительно необходимо добавить витамин С, отвар шиповника, свежие соки, уменьшить, черный чай, кофе.
Причиной анемии может быть обильные менструации, маточные кровотечения, патологии ЖКТ ( язвы, полипы, эрозии, геморрой, образования) по этому рекомендую выполнить ФГДС, кал на скрытую кровь при положительном результате колоноскопия. Осмотр врача гинеколога.
- из препаратов железа принимать Тотемма .
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. По биохимии, общему анализу мочи и ко программе отклонений не вижу. Общий анализ мочи загрузился без названия показателей.
Принятый ответ
Терапевт
Ксения, здравствуйте. Биохимия крови,анализ кала в пределах нормы, в общем анализе мочи повышена относительная плотность при остальных нормальных показателях-признак недостаточного потребления жидкости. Полный анализ крови загрузился некорректно-нет названий показателей.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, да, уже заметила, проверила на госуслугах-там такой же документ
Терапевт
Понятно,печально. По тому, что вижу-лейкоцитарная формула,соэ норма. Гемоглобин, гематокрит, эритроцитарные индексы снижены. Рекомендую сдать кровь на ферритин, Вит В9,В12. Начните прием препаратов железа (например, Феррум Лек
или сорбифер или Мальтофер по 1т 2 раза в день,3 месяца), обязательно употребление белковой пищи(мясо,птица, печень). Если есть возможность взять бланки,можете сюда приложить пока вопрос активный.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо большое
Терапевт
Ксения, пожалуйста.
Клиент
Елена Николаевна, прикрепила оак
Терапевт
Ксения, здравствуйте. Признаки железодефицитной анемии лёгкой степени в анализе. Проверьте ферритин и начинайте принимать железо по 1т 2 раза в день, 3 мес,затем контроль полного анализа крови и ферритина. Если гемоглобин поднимется до нормы,то продолжить прием железа по 1т в день до целевого уровня ферритина,с контролем показателя 1 раз в месяц. Целевой ферритин примерно как ваш вес,но не ниже 50+питание,обогащённое белком и железом.
Клиент
Елена Николаевна, а может быть ком в горле и выпадение волос из за латентной анемии?
Терапевт
Ксения,у вас не латентная анемия,а уже явная,но лёгкой степени. Ком в горле, выпадение волос могут быть из-за этого.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо большое за консультацию 🌹
Терапевт
Ксения, пожалуйста. Всего доброго, здоровья!