Консультация нефролога /

Цистит , киста с почке — вопрос №1857116

Добрый день , был цистит с добавлением мне кажется крови , сдала анализ мочи , крови и сделала Узи почек , пропила три дня монурал, надо ли еще что то ? И первый раз увидели кисту , чем это горчит что делать ? Возможно что она сама уйдет или какая вероятность роста ее ? Спасибо

Возраст: 41

Хронические болезни: Подагра

Нефролог
Добрый день.
Что Вас сейчас беспокоит?
В моче выраженного воспаления нет. Анализы сдавали после приема Монурала?
Киста не опасна, вероятно, она была давно, но специалисты могли ее не замечать. Она не опасна, но нужно 1 раз в год делать УЗИ почек для контроля ее роста.
Сейчас в качестве профилактики развития цистита можете пропить Цистон по 2 таблетки 2 раза в сутки в течении месяца.
Клиент
Кирилл Юрьевич, анализы сдавала до принятия монурала ну сейчас переживаю чтоб вы не было опять ! цистон тогда пропью просто какое то станов ощущение еще сделал анализы мазок на флору и из церк канала может там какое воспаление посмотрите пж!
Нефролог
Каких либо бактерий нет, но есть воспаление - до 20 лейкоцитов. Рекомендую обратиться к гинекологу с целью определения необходимости назначения вагинальных свечей (Полижинакс например).
Через неделю сдайте общий анализ мочи и бак-посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам с целью выявления возбудителя заболевания.
До этого больше антибактериальные препараты не принимайте.
Клиент
Кирилл Юрьевич, я еще слала на заболевания половым путей посмотрите пожалуйста обнаружилась молочница я так понимаю ?
Нефролог
Да, кандидоз есть.
Пропейте Флуконазол 150 мг в течении 2-3 дней.
Клиент
Кирилл Юрьевич, а вот все пишут про канефрон его надо
Нефролог
Цистона в этом случае будет достаточно.
Клиент
Кирилл Юрьевич, подскажите пж а киста может сама разойтись или такое невозможно?
Нефролог
Увы, но это очень маловероятно.
Клиент
Кирилл Юрьевич, а вероятность роста? от чего это вообще зависит?
Нефролог
Вероятность есть всегда, тк киста - это генетическая аномалия в процессе внутриутробного развития почечных канельцев.
Никогда не предугадаешь дальнейшее развитие кисты. Она может всю жизнь быть одного размера, а может в какой то момент начать бесконтрольный рост.
Для этого важен контроль 1 раз в 6-12 месяцев в зависимости от количества и размеров кист.
Клиент
Кирилл Юрьевич, а если она достигает каких то размеров ее удаляют? или как вообще почка то? или вместе с почкой?
Нефролог
В таком случае ее прокалывают и удаляют содержимое, если же почка не жизнеспособна - удаляют почку.
Клиент
Кирилл Юрьевич, извините еще раз , Коста может стать причиной недееспособности почки ??
Нефролог
Только если она будет расти и займёт собой всю почку иди если будет очень много кист и они заместят полностью почку.
А 1-3 мелких кист ничем не грозят.
Принятый ответ
Нефролог
Добрый день! Скажите, пожалуйста, были ли раньше у Вас циститы или это первый эпизод?

Частая причина рецидива цистита - это постоянное нахождение бактерий в мочевыводящих путях. Поэтому важно через 1 неделю сдать посев мочи (исследование мочи на флору и чувствительность) с определением чувствительности к антибиотикам.
Поскольку бактерии комфортнее чувствуют себя при низком рН мочи менее 6-7, можно попринимать Канефрон 2 таб х 3р\сут в течение 1 мес или Нефростен по 1 пак х 2р\сут 1 мес, они хорошо справляются с кислотностью мочи. Эти препараты можно принимать курсами по 1 мес весной и осенью, можно на фоне переохлаждения.

Еще одна причина - недостаточное потребление жидкости, как профилактика рекомендую клюквенный, брусничный морс, ромашка, мята, зеленый чай. Общий объем потребляемой жидкости за сутки не менее 1,5-2 литра. Да, мочеиспускание будет чаще, но слизистая будет быстро очищаться.

Третья причина - заброс бактерий со слизистых влагалища в уретру. После полового акта должно быть произведено мочеиспускание и подмывание спереди назад.

Четвертая частая причина - это сопутствующие инфекции влагалища и шейки матки, по результатам обследования стоит пройти консультацию у гинеколога, по показаниям - лечение по посеву отделяемого.

Будьте здоровы.
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
Анализ мочи сдавали до приема монурала?
Цистит впервые ?
Какие сейчас жалобы ?
Клиент
Анастасия Сергеевна, анализы сдавала до приема! цистит до этого был две недели назад так де но я выпила монурал и вроде все норм потом погуляла на холоде часок и вот случилось опять! сейчас еще молочница поэтому не пойму откуда уже неприятные ощущения!
Нефролог, Педиатр
По УЗИ стенка мочевого пузыря не утолщена ( косвенный признак воспаления), по общему анализу мочи нет активного воспаления, по УЗИ почек обычная киста ( требует только контроль УЗИ почек 1 раз в год), таким образом инфекция мочевых путей маловероятна . Общий анализ крови без воспалительных изменений.

Рекомендую в первую очередь пройти гинекологическое лечение , очень часто заболевания половых органов дают симптоматику цистита , а так же проблемы интимного характера могут провоцировать постоянную инфекцию мочевых путей - порочный круг.

Обязательно соблюдайте питьевой режим не менее 30 мл/кг в сутки приемущественно за счёт чистой питьевой воды ( в общем анализе крови есть признаки низкого потребления жидкости).

Выбирайте хлопковое нижнее белье, откажитесь от ежедневных прокладок , гигиена наружных половых органов строго спереди -назад, обязательно до и после полового акта, после так же опорожняйте мочевой пузырь.

При признаках цистита сдавайте общий анализ мочи+ бак посев мочи на флору и чувствительность.

Правила сбора мочи: закрыть влагалище тампоном ( при наличии выделений из половых путей), средняя порция в стерильный контейнер.
Клиент
Анастасия Сергеевна, признак низкое потребление жидкости по анализу потому что была страшная диарея просто выходило все при любом попадании жидкости и еды! киста в почке может сама разойтись или такое невозможно? спасибо
Нефролог, Педиатр
Невозможно. Наблюдайте в динамике ( см выше ) .