Консультация нейрохирурга /

Приём препаратов после ЧМ травмы — вопрос №1857241

После выписки из больницы ( ЧМ травма с кровоиз в мозг и гематомами, без операции), врач нейрохирург назначил лечение на 1 мес( глиатилин, Мексидол, бетагистин, карбамазепин). После посещения невролога, он скорректировал лечение и добавил нейромидин и Нейромультивит. Давление в пациента стало низкое от 92×68 до 100×74. Нужно ли принимать добавленные неврологом препараты? Не от них ли давление стало низким?

Возраст: 54

Хронические болезни: Повышенное ТТГ- 5,4

Невролог
Здравствуйте, какие жалобы?
Клиент
Людмила Валентиновна, здравствуйте. Жалоб особых нет, бывают пробелы в памяти. Меня беспокоит , что у мужа низкое давление, хотя он говорит, что чувствует себя хорошо. Выписали из больницы 4 дня назад., теперь месяц нужно принимать препараты. Нейрохирург назначение одно сделал, а невропатолог дополнил. Мне хочется разобраться по какой рекомендации пить мужу препараты.
Невролог
Бетагистин и карбамазепин исключите
Клиент
Людмила Валентиновна, эти препараты оба врача написали пить месяц . Почему их надо исключить? Нужно ли пить нейромидин и Нейромультивит?
Невролог
Если нет головной боли и головокружения, они не нужны
Клиент
Людмила Валентиновна, а нейромидин и Нейромультивит нужно добавить или достаточно глиатилин и Мексидол?
Невролог
Можно оставить глиатилин и мексидол
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте. Необходимо приложить заключение КТ, либо выписку. Без этих данных сложно составить представление о перенесенной ЧМТ и дать оценку назначенному лечению.
Клиент
Александр, здравствуйте, прикрепила описание последнего КТ и рекомендации по лечению.
Нейрохирург
Бетагистин и карбамазепин не исключайте. Они назначены не просто так. Пациенты в раннем периоде после ЧМТ, с наличием остаточного обьема кровоизлияния в вещество ГМ склонны к головокружениям, эпи приступам, что увеличивает шанс повторной травматизации. Лечение при выписке базово достаточное. У меня только остается вопрос по дозировкам, но если невролог контролирует этот момент и сделал дополнительные назначения, то не вижу причин отказываться от назначенного лечения.
Клиент
Александр, дозировки не корректировал врач , подскажите , пожалуйста нужные дозировки и количество дней. Это рекомендации нейрохирурга, а невролог прописал все препараты по 1 мес, глиатилин по 1т 3 раза в день, а не по 1 и ещё добавил нейромультивит по 1т 3 раза в день, нейромидин по 1т 2 раза в день и все препараты пить по месяцу. Как мне быть? По какой рекомендации пить препараты?
Нейрохирург
Невролог увеличил дозировку препаратов, способствующих восстановлению. Я бы оставил назначения невролога.
Клиент
Александр, невролог из трёх препаратов: глиатилин, Нейромультивит, нейромидин, порекомендовал 14 дней пропить глиатилин 1т в день, через месяц Нейромультивит , и ещё через месяц нейромидин. Так и пить? Или сейчас ещё добавить нейромидин и Нейромультивит? И достаточно ли глиатилин 1т в день? В инструкции пишут 2-3
Клиент
Александр, извините, не невролог, а нейрохирург рекомендовал
Нейрохирург
Сейчас только глиатилин по 2 в день, как его закончите нейромультивит, после нейромидин.
Клиент
Александр, глиатилин принимать 14 дней или 1 месяц?
Нейрохирург
Я Вас прекрасно понимаю, хотите сделать всё максимально правильно. Идеальной стандартной терапии не существует. Всегда надо ориентироваться на самочувствие пациента. Сейчас у вас продолжается этап лечения, но на базе поликлинического звена. Пациент находится под наблюдением невролога по м/ж. Спокойно продолжайте лечение, которое уже обсудили, а коррекцию (отмену, назначение препаратов) отконтролирует ваш невролог. Сейчас спрогнозировать самочувствие на месяц вперёд невозможно.
Клиент
Александр, извините, последний вопрос. К неврологу запись за месяц, попасть сложно, у мужа эти все дни очень низкое давление 90×60-100×70, а сегодня 78×58 утром, надо что то предпринимать?
Нейрохирург
78 и 58 это очень низко. Я бы рекомендовал вызвать скорую. Как минимум повторить КТ головного мозга, если всё без изменений, то надо искать причину.
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо.