Консультация терапевта /

Высокий гематокрит — вопрос №1857591

Здравствуйте. Сегодня для себя сдавала анализы крови из вены,из пальца и мочу. Забрав анализы,чуть не упала от значений гематокрита. В поликлинике сказали что это вероятнее всего ошибка аппарата и завтра я еду пересдавать кровь с развернутой лейкоцитарной формулой. В начале декабря болела ковидом. Воды пью много. Могут ли реально быть такие значения гематокрита при остальных нормальных показателях? Это опасно?

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит,цистит, панкреатит, невроз с паническими атаками 10 лет

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
По анализу крови небольшой лейкоцитоз, учитывая что в моче есть и эпителий и лейкоциты - необходимо исключить патологии мочевыводящих путей, возможно от этого повышены лейкоциты.
Сделайте узи почек + мочевой пузырь
Анализ мочи на флору и чувствительность к антибиотикам
Консультация гинеколога.
Гемотокрит у вас в норме.
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте,а как так может быть что значение PCT 0,274?
Кардиолог, Терапевт
Pct - это тромбокрит, при нормальном уровне тромбоцитов, показатель клинически не значимый, так как очень вариабельный в течение суток
Нст - гемотокрит, он у вас 40.7 ( норма)
Клиент
Анастасия Александровна, извините, пожалуйста,я в панике не то написала. Вопрос про тромбокрит,а не гематокрит
Кардиолог, Терапевт
Тромбокрит показатель клинически незначимый, так как сами тромбоциты в норме.
Причин для паники не вижу.
Клиент
Анастасия Александровна, риска тромбоза при таких значениях нет получается?
Кардиолог, Терапевт
Риска нет
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо вам,доктор!!!! Огромное спасибо! И спасибо тем,кто создал этот сайт,чтобы люди могли пользоваться помощью специалистов
Кардиолог, Терапевт
На здоровье!
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте. Сегодня пересдала из вены. Анализ прикрепила
Кардиолог, Терапевт
Все в норме, в том числе и тромбокрит
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, благодарю, доктор
Клиент
Евгения Сергеевна, я вопросе допустила ошибку. Вопрос про тромбокрит,а не гематокрит
Терапевт
Значения такие могут быть, клинически не значимы т. к сам анализ без отклонений
Клиент
Евгения Сергеевна, тоесть риска тромбоза нет при таких показателях?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В общем анализе крови немного повышены лейкоциты, что может указывать на бактериальное воспаление. Вы не болели недавно? Какие жалобы на самочувствие?
В моче повышены эпителий и лейкоциты.
Рекомендую пересдать мочу по Нечипоренко и пройти узи почек.
К лечению - канефрон по 2 таб 3 раза в день, 14 дней
Изменение уровня тромбокрита при нормальном уровне тромбоцитов клинического значения не несёт. Общий анализ крови пересдайте для контроля.
Клиент
Анастасия Александровна, болела в начале декабря ковидом
Терапевт, Функциональный диагност
Проверьте еще мочу по Нечипоренко, так как после вирусных инфекций могут обостряться циститы
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови критических изменений нет.
По анализам мочи признаки небольшого воспаления.
Рекомендую сдать анализ мочи по Нечипоренко.
Узи почек и мочевого пузыря.
Принимайте канефрон 2т 3 раза в день 14 дней.
Клиент
Хайшат Нарзановна, к урологу я обращусь обязательно,так как и осенью анализ по моче был с отклонениями и я лечила цистит. Прописывали Монурал и Канефрон. Меня вот,тревожную,напугал показатель тромбокрита
Терапевт, Кардиолог
Тромбокрит незначительно изменен, может быть на фоне перенесенного воспаления и при недостаточном употреблении жидкости.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
Опасности не представляет, не переживайте.
Клиент
Хайшат Нарзановна, знаете доктор, воды пью много. Не менее 2х литров точно. Всегда с водой везде хожу даже. Болела аж в начале декабря ковидом. После этого вроде ничего такого.
Терапевт, Кардиолог
Не переживайте, в динамике пересдайте через 1 месяц.
Клиент
Хайшат Нарзановна, риска тромбоза нет при таких показателях? Ведь я,как истинный невротик,сразу вбила Повышение тромбокрита в Яндексе и сразу большими буквами такое .... Инсульты, инфаркты, тромбоэмболия. Я чуть с ума не сошла)
Терапевт, Кардиолог
Нет.
В таком случае тромбоциты повышаются.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо вам,доктор
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте, сегодня из вены пересдала. Результат прикрепила.
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, вероятнее всего, что пропущен 0 после запятой.
Тромбоциты у вас в норме, тромбокрит - этот показатель сам по себе одиночно не значим (при норме тромбоцитов)
Клиент
Надежда Яковлевна, вот мне одну такую же версию тоже озвучили,что вероятно это ошибка аппарата,что не то выдало на бумаге
Терапевт, Диетолог
у вас даже математически не может быть такой тромбокрит, отношение тромбоцитов к плазме крови.
Для такого тромбокрита - должно быть тромбоцитов более 1000
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо доктор
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте, сегодня из вены пересдала кровь. Анализ прикрепила
Терапевт, Диетолог
вот видите, все хорошо с тромбокритом, вполне небольшой.