Консультация дерматолога /

Розацеа, аллергия или всд? — вопрос №1857683

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться что со мной происходит. Я меня внезапно, после обеда и рабочего перекура, внезапно начало гореть лицо, когда посмотрела в зеркало то увидела ровно то, что на фото) щеки красные, ощущение что горят, наощупь в местах покраснения кожа горячая.
Сейчас пью: Мексидол 2 р/день, Тералиджен 1 р/день, Кораксан 2 р/день и по 1/4 ципралекса.

Возраст: 39

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, раньше не было приливов крови к лицу ? Кожа у вас чувствительная?
Клиент
Елена Владимировна, да, были. Периодические и с одинаковой симптоматикой.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Возможно начало розацеа . Стараться избегать стрессы , острую и горячую пишу , алкоголь , гор ванны , бани и сауны , погодные условия, пиллинги и скрабы , тяжелые физические нагрузки. Уход для чувствительной кожи
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Реакция на холод бывает такой
Может не сразу проявится,а спустя несколько часов.
Наружно бальзам цикапласт б5 2-3 р в день попробуйте до нормализации
Обычно в ближайшие дни сходит
Не провоцируйте сосудорасширяющим ничем-горячее.острое,алкоголь
Клиент
Марина Геннадьевна, не так холодно!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это не обязательно должен прям сильный мороз быть.
Понаблюдайте за состоянием несколько дней
Мое мнение пока такое
Венеролог, Дерматолог, Детский
О розацеа пока рано думать. Больше пока за обычный дерматит/реакция на лекарства
Рекомендую:
- неотанин спрей 2 р/д 7 дней
- ограничить водные процедуры
- отменить лекарства по возможности
Клиент
Александр Сергеевич, но у меня с какой то периодичностью такие приливы. Не могу поймать триггер. Началось с того, что обветрила сильно лицо. Может быть это сосуды.
Венеролог, Дерматолог, Детский
В таком случае рекомендую исключить провоцирующие факторы:
- прямые солнечные лучи;
- горячие напитки, еду;
- спиртное;
- бани;
- резкие перепады температуры;
- острые блюда;
- + др. известные факторы, которые вызывают покраснение лиц
Клиент
Александр Сергеевич, я заметила что приливы в следующий случаях:
1. Когда выхожу из горячего душа и только в том случае, если мою голову;
2. Когда много курю в течение дня;
3. Когда ем что то рыбное.
Венеролог, Дерматолог, Детский
в таком случае нельзя исключить розацеа
Если не поможет исключение провоцирующих факторов - необходимо проводить лечение
Клиент
Александр Сергеевич, заметила за последние 2 дня такую ситуацию, что краснею после попадания чего нибудь в желудок. Начинаю краснеть, выхожу на улицу, стою 15-20 минут и всё проходит. Перед покраснением, очень неприятное ощущение по кожи, кожа как будто чувствительная. Ощущение, что мурашками ползает.
Венеролог, Дерматолог, Детский
В таком случае рекомендую обязательно пройти консультацию гастроэнтенолога (терапевта) для обследования и лечения при необходимости. Это может снизить выраженность проявления реакции на коже
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Большое похоже на дерматит.
Аевит по 2 капсулы на ночь один месяц.
Витамин Д по 5 тыс единиц один раз в день три месяца.
Аскорутин по 1 таблетки три раза в день один месяц.
Эриус 10 мг один раз в день 5 дней.
Топикрем очищающий гель для атопичной кожи использовать вместо мыла для лица.
Топикрем серия, крем CICA 1 раз утром.
Крем неонатин вечером.. длительно
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, в вашем случае можно подумать об дебюте розацеа.
Понаблюдайте, бывает ли обострение на фоне эмоционального стресса, воздействие химических и физический агентов (воздействие солнечного излучения, высоких и низких температур, ветра и т.д)
Лечение:
Наружно: Крем Элидел 2 раза в день 4 недели
Гель метронидазол 1% 2 раза в день на 4 недели
Для умывания Биодерма Сенсибио 2 раза в день на 4 недели
Период м\у мазями 30 мин – 1 час
Рекомендации:
- Ограничить в питании острую, солёную, горячую пищу.
- Защищать кожу кремом с спф 50.
- Исключение или ограничение воздействия на кожу химических и физический факторов.
Клиент
Игорь Михайлович, заметила за последние 2 дня такую ситуацию, что краснею после попадания чего нибудь в желудок. Начинаю краснеть, выхожу на улицу, стою 15-20 минут и всё проходит. Перед покраснением, очень неприятное ощущение по кожи, кожа как будто чувствительная. Ощущение, что мурашками ползает, вот прям чувствую свою кожу. Не знаю, как правильно даже описать это чувство.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, вы сейчас описали симптом вегето-сосудистой дистонии.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте Алена. Это проявления розацеа, эритематозная форма. Это мультифакторное заболевание сосудов кожи.
Рекомендую:
1.Избегать факторов риска, ухудшающих состояние кожи:
солнце
Влажность
Перепады температуры
Стресс, волнение
Горячая, острая пища
Сауны, бани
Алкоголь
Физические нагрузки
2. Еду принимать в теплом виде.
3. Элидел 2р в день 2-3 месяца, наносите охлаждённым, храните в холодильнике.
4. Умываться минеральной водой, использовать Биодерму линейку Сенсибио- гель для умывания, крем от покраснений Сенсибио Ар 2р в день на постоянной основе.
5. Использовать SPF 50-100 , например защитный крем calm+ Topicrem spf 50
Клиент
Юлия Юрьевна, купила Мирвазо. Умылась с пенкой, нанесла на лицо. Покраснел нос теперь. Остальное лицо чистое.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Попробуйте начать лечение не с Мирвазо, а с Элидела.
Клиент
Юлия Юрьевна, а если это вообще не Розацеа!? А вот так у меня на стрессы триггерит сосуды?
Клиент
Юлия Юрьевна, и я читаю все инструкции и там написано, что надо наносить на пораженные участки кожи, а у меня появилась и в течение часа все пропадает.
Утром у всегда чистое лицо, только вечером может покраснеть или как сегодня днем внезапно. Вот как правильно пользоваться этими кремами?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это и есть прерозацеа - периодические эпизоды покраснения кожи на стресс или температурные изменения или горячую пищу, постепенно периодические эпизоды переходят в стойкую эритему.
Наносите Элидел не зависимо от периодов покраснения кожи.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Алёна
У вас Розацеа
Необходимо обследовать состояние жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте дефициты: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Это может быть на фоне гормональной перестройки
- уход: сенсибио очищ гель
- розамет крем 2 раза в день 3-4 мес
- в еду добавить зелени, больше клетчатки
- исключить сладкое, мучное
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Клиент
Виктория Николаевна, купила Мирвазо, умылась пенкой, нанесла на лицо. Покраснел нос спустя 15 минут 🙈
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я вам ее не советовала
Гель очищать должен был быть и розамет
Клиент
Виктория Николаевна, в аптеке сказали, что Мирвазо эффективнее, по свойствам одинаково. Видимо, нет.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не наносите дня 2 ничего, кроме крема сегсибио АР
Потом так, как обговорили
Клиент
Виктория Николаевна, добрый день!
Сдала все анализы, включая литр крови и всё везде идеально, только повышен холестерин.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анализы оцените у терапевта, гастроэнтеролога очно
Вас надо видеть, раздеть
Не просто цифры с референтом сравнить
Вашу клинику перенести на анализы
Клиент
Виктория Николаевна, я собственно, поймала триггер, у меня была паническая атака, сильное чувство страха и минут через 20 начал краснеть нос и щеки, начала пятнами покрываться.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Надо поработать с психологом
Клиент
Виктория Николаевна, у меня в холодильнике были маски и я сразу сделала холодную маску, сразу все прошло. Не вредно ли это?
Я работаю с психологом и принимаю антидепрессанты с противотревожными
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не вредно
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Алёна.
Это сосудистая реакция как на приём препаратов, так и на внешние раздражители.
Сейчас рекомендую по лечению
Наружно бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме или Биодерма цикабио успокаивающий 2 р в день до полного разрешения.
В питание сократить приём острой, горячей пищи на 14дней.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес
Клиент
Татьяна Сергеевна, заметила за последние 2 дня такую ситуацию, что краснею после попадания чего нибудь в желудок. Начинаю краснеть, выхожу на улицу, стою 15-20 минут и всё проходит. Перед покраснением, очень неприятное ощущение по кожи, кожа как будто чувствительная. Ощущение, что мурашками ползает. Не знаю как правильно описать эти ощущения.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте! Это все по описанию характерно для реакции сосудов как на внешние раздражители, так и на изменения в питание.
Сейчас в питание сократить приём острой, горячей пищи.
Внутрь Аскорутин 1 таб 2 р в день 10дней