Консультация невролога /

Боли в верхней части спины — вопрос №1857726

Здравствуйте, уважаемые врачи. Мучаюсь со спиной уже год. Болит точка между лопатками (чуть выше), отдает в левую руку. Из-за ипохондрии своей очень боюсь рака лёгких. Делала рентген в марте 2023, делала кт лёгких в июле. Все было ок. Осенью случилось обострение, отправили на МРТ спины. Заключение: шейный отдел — МР картина дистрофических изменений шейного отдела, дорзальной грыжи С5-С6(3мм) справа, портузий С3-С4, С4-С5 (2 мм)С6-С7(2,6мм); грудной отдел: дорзальная портузия ТН11-ТН12 до 2мм. Сейчас по ощущениям болит спина выше лопаток, в некоторых положениях боль при глубоком вдохе, некомфортно на выдохе с двух сторон, иногда даже со стороны груди. Раньше принимала курсом аркосиа и ставила Мильгаму. Осенью сдавала анализы, был повышен ревматоидный фактор- 34. Переживаю, нужно ли снова идти проверять лёгкие??так как периодически боль опоясывающая, покалывает. И в левую руку, как я и говорила, отдает в мизинец и безымянный. и я уже себя накрутила жутко. Ранее были боли только слева, теперь и справа добавилось. Работа у меня сидячая — весь день дома, из активности — фитнес дважды в неделю. Спасибо

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Добрый день, прикрепите пожалуйста результаты МРТ, скажите отдает по какой поверхности руки?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, приложила. По руке: в основном, по внешней, реже – по внутренней. Болит сам локоть — косточка нижняя изнутри локтевого сгиба (при нажатии). Как мне объясняли — я работаю в телефоне и у меня нагрузка на эту руку. Ну не знаю
Невролог, Детский невролог
чтоб снять обострение можно применить стандартную терапию
1) ( НПВС снять боль и воспаление) мелоксикам 15 мг по 1 ампуле в/м 6 дней ( или внутрь по 1 таб 1 раз в день - 6 дней) Можно вместо мелоксикама аркоксию,
2) для прикрытия чтоб избежать токсичности омепразол 20 мг 2 раза в день - 7 дней
3) миорелаксант, чтоб снять мышечный спазм и расслабить мускулатуру спины мидокалм 150 мг 2 раза в день ( или по 1 ампуле в день также 10 дней) - 10 дней
4) электрофорез с гидрокортизоном чтоб снять воспаление, также можно рассмотреть проведение блокады нерва нейрохирургом вместо электрофореза
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо за такой подробный и развёрнутый ответ) хоть понимаю, что зачем ))
Невролог, Детский невролог
пожалуйста, выздоравливайте! если все это не поможет, нужно будет уже рассматривать прием габапентина. Всего доброго
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте. Для полноценного понимания источника вашего болевого синдрома необходимо увидеть само исследование МРТ. Но по имеющимся данным возможно предположить, что имеющиеся протрузии, наличие повышенного ревмофактора (как следствие артроза в межпозвонковых суставах), может давать как значимую компрессию нервного корешка, вызывая боль в руке, так и являться самостоятельным фактором вашей боли между лопаток. В вашем случае необходима очная консультация как нейрохирурга, так и ревматолога в равной степени.
Клиент
Александр, у ревматолога была. У двух. Одна сказала, дорсопатич распространенная, мышечно-тонический синдром, тендинит подострого сухожилия слева, медиальный эпикондилит слева. Вторая сказала, что ничего не видит, просто сидячий образ жизни у меня
Нейрохирург
Да, я понимаю. Сколько врачей, столько и мнений. Свое я уже написал выше.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Учитывая повышение ревмотоидного фактора в прошлом, ревмопробы следует повторить.
По лечению следует добавить миорелаксанты: Сирдалуд 4 мг на ночь, либо мидокалм 150мг 2-3 раза в день, курсом не менее 2х недель.
Боли , которые Вы описываете, характерны для миофасциального синдрома.
Клиент
Анна Евгеньевна, благодарю. Аркоксиа и мильгама оставляю?
Невролог
Да, эти препараты продолжайте
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
По лечению в острый период можно уколы Мидокалм 1 мл в/м 5, если нет возможности, то Мидокалм 150 мг по 1т 2 раза в день 7-10 дней
Для снятия болей Ксефокам 8 мг по 1т 1 раз в день 7-10 дней
Для защиты желудка Нольпаза 40мг утром, до еды
Так же можно физиолечение : амплипульс 7-10 процедур
Рекомендую пересдать ревматоидный фактор, асло, аццп
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо. Скажите, а с лёгкими как быть? Имеет смысл идти на рентген?
Терапевт
Пока не вижу в этом острой необходимости.
Рентген органов грудной клетки вам необходимо выполнять просто ежегодно.
Принятый ответ
Невролог
Здоровья. По МРТ не описывают сдавление корешка, но по клинике есть влияние на корешок. Можно сделать блокаду с дипроспаном, эффект сразу, как правило.
Сидячая работа усугубляет состояние, поэтому и частые обострения. Старайтесь чаще разминаться, делайте массаж, занимайтесь йогой.
Клиент
Маргарита Алексеевна, спасибо большое) и вам здоровья!
Невролог
Здоровья Вам 🤗