Консультация логопеда /

Запуск речи — вопрос №1857749

Здравствуйте у меня такой вопрос. Ребенку исполнится 6 февраля 1,5 года мне кажется или маленький словарный запас, где то читала ,что ребенок в 1,5 года должен говорить от 20-25 слов. У нас говорит: мама, папа, Ася(это Даша), Аиися( это Алиса) звуки животных только кыса мяу, дай, нам( это кушать) где( когда играем в прятки) и того получается 8 слов, а остальное на своем языке. На своем языке говорит активно 24/7 что то бормочет

Возраст: 30

Психолог, Логопед
Здравствуйте, Ольга! Да, в норме от 1,5 до 2х лет ребёнок должен говорить 15-20 слов. Обращайте внимание на то, что его интересует, что бормочет, коммуницируте заинтересовавший малыша объект или предмет, обращайте внимание, какие звуки легче даются, читайте коротенькие стишки, потешки. Старайтесь вывести на эмоции, когда хотите, чтобы повторил слово.
Логопед
Здравствуйте, в идеале должен, но каждый ребенок развивается по разному. В полтора года говорить звукоподражания, и другие слова это уже хорошо. Пока переживать не стоит. Подождите до 2-2,5 лет. Читайте, играйте, разговаривайте, комментируйте какие- то действия ребенка на прогулке, дома, в любых ситуациях.