Консультация гинеколог-эндокринолога /

Какую тактику выбрать для лечения аденомиоза и миом. — вопрос №1857778

Здравствуйте. Возраст 48 лет, КД не были обильными раньше, но после удаления полипа в июне и в последующем приёма утрожестана, а после дюфастона на фоне приёма были прорывные кровотечения ( не обильные) но достатъчно длительные кровомазания. Принимала транексам для остановки несколько месяцев подряд. Сейчас в связи с расположением одной из миом, врач предлагает курс Бусерелина 3 мес. А после Мирену, если миома уменьшится или представится возможность её удаления. Не знаю решаться ли на Бусерелин или ничего не делать и наблюдать пока. Но, как я поняла, есть риск роста миом и удаления полностью матки в будущем.

Возраст: 48

Хронические болезни: Бронхоэктатическая болезнь, хобл, фиброзно-кистозная мастопатия, микроаденома гипофиза, ГПОД, сколиоз в грудо-поясничном отделах, остеохондроз, грыжи в шейном отделе.

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Где именно расположена миома? Субмукозно?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, субмукозно удалена, скинула результаты узи. Там где полип на узи пишут это до удаления, также с полипом удалили субмукозно расположенную миому, но есть ещё в теле матки. В описании узи нескольких это есть. Интерстециально расположен с тенденцией к деформации полости.
Акушер, Гинеколог
А Вам не предлагали эмболизацию маточных артерий узла с субмукозным ростом?
Клиент
Илона Альбертовна, нет . Но вроде субмукозный удалён был когда полип удаляли. Или остался ещё субмукозный?
Акушер, Гинеколог
Да, остался. Это тот, который с цетропреципитальным ростом
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Что сейчас беспокоит? Если без препаратов прогестерона менструации умеренные? Когда изначально появилась миома?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, были умеренны до операции, после дюфастона и утрожестана все нарушилось, возможно что возраст или приём гормонов , долго мазало приходилось пить транексам, внизу побаливало шли по 10-14 дней, но не обильно. не могу отследить рост миом, тк обследования остались в Одессе. Сейчас в РФ все свежие делаю.
Клиент
Елена Александровна, сейчас были 3 дня скудно, не знаю прекратится или будет снова мазня дальше . Было такое что прошли вроде нормально, а потом снова начало мазать коричневым.
Клиент
Елена Александровна, между приёмом препаратов тоже не было регулярно.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
По гормонам у Вас всё хорошо, ЛГ и ФСГ в норме, до климакса ещё далеко. Если субмукозный узел удалили, почему сразу не предлагают Мирену?
Клиент
Елена Александровна, мирену предлагали, но я не захотела тогда, но уже тогда писала хирург на узи что миома с потенциальным ростом в полость матки. И сейчас была у гинеколога хирурга другой она говорит что Мирена может не встать или выпасть если узел будет расти в полость матки. Есть риски такие.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, риски, безусловно, есть, но можно попробовать. Бусерелин можно использовать 3 раза, но начнётся искусственный климакс, нужно быть к этому готовой. После прекращения приема это восстановится
Клиент
Елена Александровна, что выбрать в итоге не знаю. На фоне Мирены миома тоже может дать рост? Или просто может выпасть? Какие риски с Миреной и с Бусерелином?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Можно попробовать Бусерелин, через 3 месяца контроль, посмотреть за динамикой. Потом можно либо наблюдать, либо спираль ввести
Клиент
Елена Александровна, подскажите на бусерелине может климакс начаться и после отмены уже не выйти из него? И какие бывают последствия у бусерелина и побочные эффекты? Рост кист в яичниках может быть? Нужно ли сдавать анализы на фоне уколов? Или что-то принимать для смягчения симптомов?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, на фоне этого препарата будут проявления климакса, после отмены всё восстановиться, если ещё хорошо работают яичники. На фоне гормонального лечения не нужно сдавать кровь на гормоны, это не информативно.
Клиент
Елена Александровна, а на печень и жкт не влияет бусерелин? Вчера читала отзыв на препарат Эсмия, у девушки через 2 месяца печень отказала на фоне приёма и летальный исход. Бусерелин тоже сильный, но там вроде нет в побочках ничего о печени и жкт. У меня гэрб, гастрит и гпод просто, печень тоже надо беречь, тк был гепатит С.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Обычно со стороны ЖКТ нет побочных эффектов
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте!
С какой целью Вам вообще назначили Дюфастон и Утрожестан?
Принятый ответ
Клиент
Вера Михайловна, после удаления полипа назначили. Из-за аленомиоза возможно и миом.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
При аденомиозе есть такая терапия, но далеко не первой линии. После удаления полипа - такой терапии не существует.
Отменяйте препараты прогестерона.
Клиент
Вера Михайловна, я их прекратила сразу, сначала пробовала утрожестан, пошло кровотечение прекратила. Также было с дюфастоном. В этом месяце пошли 3 дня назад уже без препаратов
Акушер, Гинеколог, Маммолог
У Вас по одному из УЗИ пишут единичные фолликулы. Сдайте гормоны, посмотрите, возможно Вы в ближайшее время уйдете в пременопаузу
Клиент
Вера Михайловна, я скинула результат анализа на гормоны.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Так они же от сентября прошлого года. Почти полгода прошло
Клиент
Вера Михайловна, разве гормоны нужно часто повторять? Скорее всего что осталось по прежнему. 5 месяцев - не так много прошло.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Вам сейчас 48 лет, поставьте тогда Мирену на 5 лет. И далее спокойно уйдете в менопаузу
Клиент
Вера Михайловна, я выше написала. Хирург говорит что миома которая с предрасположеностью роста в полость матки может спирали помешать,либо выпадет либо может не встать правильно. Есть риски поэтому. Предложила как вариант бусерелин на 3 месяца и после уже спираль, если миома немного уменьшиться. А уколы побаиваюсь тоже - как организм отреагирует неизвестно.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
по всем обследованиям, которые Вы приложили, нет миомы, которая деформирует полость матки. По классификации вообще пишут интерстициальные миомы. По рисунку, который Вы так приложили, миома по FIGO 3 типа, но не в одном УЗИ об этом не пишут. Она никак не помешает спирали.
Если Вы уже всё решили, тогда не ясно, в чем вопрос, и какая Вам нужна консультация?
Клиент
Вера Михайловна, самое первое узи, та миома что с центрипетальным ростом. Это ведь о ней наверное говорили врачи. Что тенденция роста в полость матки. Вопрос что делать. Бусерелин, просто наблюдать и ничего не делать или поставить спираль сразу.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Сейчас Вы принимаете Транексам во время менструации?

Я понимаю что есть миома с центрипетальным ростом, и понимаю что это, и прочитала сто есть деформация поп задней стенке, но в нашей стране давно пользуются общепринятой международной классификацией, которая только одной цифрой дает понять как расположена миома.
Клиент
Вера Михайловна, нет в этом месяце пока не понадобилось, сейчас были месячные, на второй день побольше, остальные дни скудно. Все узи эти были сделаны в РФ.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
У Вас в мае и сентябре одно УЗИ (более информативное), в декабре уже отличается.
Если по последнему УЗИ (от декабря) судить, то Вам нужен Бусерелин, если по двум предыдущим - нет.
Вам лучше решать это не здесь, а с врачом который может наблюдать Вас очно
Клиент
Вера Михайловна, рисунок рисовала хирург, она же удаляла полип и одну миому, после узи описания не делала подробного,, только это я попросила нарисовать, тк она сказала за этой миомой надо наблюдать Потом в декабре узи делала в краевой больнице, получается по рисунку и последнему узи по ним нужен бусерелин?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Да, если миома начала заходить в полость матки.
Она в перименопаузе может начать давать кровотечения