Консультация пульмонолога /

Сильный кашель с вязкой мокротой — вопрос №1857876

Здравствуйте. Ребенок 9 лет стоит диагноз астма 1 ст. (обычно появляется на фоне простуды)
3 недели кашель. Сначала был сухой, потом влажный, но слабо откашливающийся, без насморка и температуры, Педиатр назначил флуимуцил ингаляции 5 дней, после появилось очень много мокроты и насморк, белая прозрачная густая слизь, 3 ночи кашель до рвоты слизью. Пульмонолог назначил пульмикорт 5мг 3 раза в день, так как показатели пикфлоуметрии снизились до 130-150. Второй день бывает рвота слизью и в течении дня. Кашель булькающий, приступообразный. При осмотре оба доктора говорят в легких чисто.

Педиатр говорит по анализу аллергический кашель.
Меня пугают повышенные показатели в анализе и плохая пикфлоуметрия.
Может нужно откорректировать лечение? Улучшения нет уже 3ю неделю.

Возраст: 9

Хронические болезни: Бронхиальная астма 1 ст

Пульмонолог
Здравствуйте. По анализу крови высокая аллергизация, вирусная инфекция.
Сдайте кровь на ЦМВ, ВЭБ, хламидии, микоплазмы пневмонии методом ИФА.
Начните Полиоксидоний 12 мг 10 дней, Монтелар 6 мг 1 т вечером 1 месяц.
Ингаляции лучше делать с Беродуалом 10 капель + 2 мл физ. р- ра 2 р в день до 10 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, скажите, а количество мокроты эта терапия тоже уменьшит?
И по симптомам это не похоже на коклюш (ребенок не привит)?
Пульмонолог
Мокрота уменьшится. Если не прививались, коклюш тоже не исключен. Сдайте ПЦР- мазки.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, по общему анализу крови ребенок сейчас перенёс вирусную инфекцию. Усильте базисную терапию ингаляциями Беродуал 10 капель+ 2 мл физ. раствора
Через 15-20 мин 250мкг пульмикорта+2 мл физ. р- ра 2 р в день Через компрессионный или МЕШ небулайзер, с учетом высокого igE, добавьте Монтелукаст 5мг х1р 1 месяц. Так же стоит сдать кровь igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние, сейчас регистрируют вспышку микоплазменных инфекций.

Клиент
Виктория Викторовна, скажите, а количество мокроты эта терапия тоже уменьшит?
И по симптомам это не похоже на коклюш (ребенок не привит)?
Пульмонолог, Фтизиатр
При коклюше механизм развития такой, что коклюшный токсин возбуждает дыхательный центр в головном мозге и появляется кашель, поэтому на коклюш не работают Пульмикорт и прочие ингаляции, нужны противокашлевые средства "центрального" действия. И при коклюше мокрота, обычно, не выделяется. Но вы принимали Флуимуцил, и с учётом отсутствия вакцинации, сдайте igM и G и на Bordetella pertussis, сейчас много регистрируют коклюшной инфекции