Консультация педиатра /

Принимать антибиотики — вопрос №1857949

Ребенок 11 лет, вчера боль во лбу до рвоты, сегодня к вечеру поднялась температура 37,6, вчера сдали кровь, надо ли принимать при такой крови антибиотики (результат во вложении), гайморит исключили (делали снимок)

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ полностью
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте, прикрепила.
Педиатр
По данным анализа крови повышены лейкоциты, нейтрофиллы, что говорит о бактериальной инфекции. Но в первую очередь ориентироваться нужно на состояние ребёнка, самочувствие. Если нет положительной динамики, то показано назначение антибиотика
Клиент
Марина Олеговна, вчера не стали принимать антибиотики и вчера не было температуры, но сегодня уже к вечеру температура поднялась 37,6
Педиатр
Когда ребенок последний раз принимал антибиотик и какой? Какой вес ребёнка?
Клиент
Марина Олеговна, в декабре принимали клацид, вчера прописали антибиотик, но я не стала давать, так как болел в декабре и пил антибиотик клацид. Но вот сегодня поперла температура, поэтому и вопрос задала целесообразно принимать или нет, прописали амоксиклав 875 мг, вес 44 кг
Педиатр
На ваш вес можно Амоксиклав 875 по 1 таблетке 2 раза в день, интервал 12 часов. Также не забывайте пребиотик для ЖКТ (Бак-сет, Максилак, Линекс) 10-14 дней.
Принятый ответ
Нефролог, Педиатр
День добрый. Тонометр есть дома? Не измерили АД при головной боли? У ребенка есть проблемы с сердцем или почками? Горло не болит? Тошноты нет?
Клиент
Екатерина Валентиновна, в декабре первый раз был скачек давления, при вчерашней головной боли давление было в норме. Сейчас мерим давление каждый день, оно в норме
Нефролог, Педиатр
Поняла вас. Сейчас кроме т что- то беспокоит?
Клиент
Екатерина Валентиновна, голова сегодня болит но не сильно, к вечеру поднялась температура, анализ крови во вложении, всера сдавали
Нефролог, Педиатр
Да, кровь посмотрела, есть небольшой лейкоцитоз, нейтрофилы преобладают. Сдвига до юных нет. Но, изменения в крови происходят не быстро, обычно кровь сдают после трёх дней заболевания. Я думаю, можно завтра посмотреть за ребенком и определиться- нужен ли антибиотик. Сейчас побольше пить водички
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, смотрю файл. Посмотрел. Этиология бактериальная. Назначение Амоксилава поддерживаю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови повышены нейтрофилы, что указывает на бактериальный процесс, но нужно оценивать анализы в совокупности с состоянием ребенка.

Врач смотрел уши ребенку? Какие сейчас симптомы?
Клиент
Алина Александровна, лор смотрел, уши в норме, горло красное, нос справа отекший, по задней стенке слизь зеленая, по снимку гайморита нет
Педиатр
Если завтра температура будет сохраняться, тогда показана антибактериальная терапия.
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте, лейкоциты и нейтрофилы повышены , приём антибиотиков оправдан