Консультация онколога /

РМЖ изменение гармонального статусв — вопрос №1858041

Здравствуйте!
Моей супруге 42 г. В июне 2023 был поставлен диагноз: злокачественное новообразование верхневнутреннего квадранта молочной железы размером 2,6*3,1 см, Т2N3M0, стадия 3С, инф. Карцинома ЕР 0%, ПР 0%, КИ 67 40%, HER2 neu 3+. Метастазы регионарные: множественные. Метастазы отдаленные: не обнаружены.
Была назначена неоадъювантная терапия 6 циклов: Пертузумаб, Трастузумаб, Доцетаксел, Карбоплатин.
В конце декабре 2023 г. Проведена операция: радикальная мастэктомия по Маддену справа. Удалены все подключичные и все подмышечные лимфоузлы.
По эпикризу заключительный диагноз:
Злокачественное новообразование верхневнутреннего квадранта молочной железы Т2N3M0, стадия 3С.
Данные морфологического исследования: Инфильтрующий протоковый рак. Инф. Карцинома ЕР 0%, ПР 0%, КИ67 40%, HER2 neu 3. Незавершенный терапевтический патоморфоз: на фоне внутрипротокового рака обнаружены комплексы инвазивной протоковой карциномы d около 5 мм. Терапевтический патоморфоз обнаружен в лимфоузлах 3 уровня (полный) и в трех из четырех лимфоузлов 1-2 уровней (в двух – завершенный, в одном не завершенный) урТ1аN1mix G2
ИГХ (метастаз в л/узле): Estr 80% (слабопозитвная р-ция), prog 0%, KI67> 20%, HER2 neu 3+, G2
После операции назначено 10 циклов таргетной терапии трастузумабом и пертузумабом, а также лучевая терапия.
Уважаемые доктора! Меня беспокоит изменение гормонального статуса в лимфоузле. Подскажите, на Ваш профессиональный взгляд, это возможно? Какое лечение Вы считаете адекватным? Стоит ли добавить что-то еще, если обнаружились гормоны в удаленном лимфоузле?

Возраст: 42

Хронические болезни: нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт
Здравствуйте, Сергей. Прикрепите, пожалуйста выписки и результаты обследований.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Лечение назначено совершенно верно!
Иммунофенотип опухоли - HER2-позитивный, не люминальный!
И Вам сейчас назначена постнеоадъювантная теаргетная терапия Трастузумабом+пертузумабом.
Вас не должно смущать, что в клетках метастаза есть экспрессия к эстрогенам - несмотря на 80% окрашивание - экспрессия слабая - соответственно не значимая клинически и на тактику не влияющая
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте Владислав! То есть, необходимости в лечении тамоксифеном нет?
Онколог, Маммолог
Нет, он не нужен
А вот анти-HER2-терапия назначена совершенно верно
Онколог
Здравствуйте!
По результатам гистологического и игх-исследования выявлен нелюминальный Her2 положительный рак молочной железы. Экспрессия эстрогенов в лимфатическом узле на тактику лечения не влияет.
Что касается адъювантной терапии, назначение зависит от степени патоморфоза, где он должен быть оценен по Лавниковой. В данной ситуации я бы обсудила этот вопрос с лечащим врачом , чтобы он связался с морфологом , который проводил игх-исследование.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В данном случае лечение трастузумабом + пертузумабом адекватное и назначено верно.
То что в метастазах есть слабая экспрессия то она клинически незначима и на тактику лечения не влияет то есть гормональная терапия вам не нужна.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте Рустам Гамирович! То что в именно в метастазах есть слабая экспрессия или то что она клинически незначима? Что именно на тактику лечения не влияет? Дело в том, что мне важно это понять! Т.к. первоначальный диагноз был поставлен в этой лаборатории и этим врачом неправильно! Материал отдавали в другие, где результат был отличный! Доверия нет. Сейчас в этом стоит вопрос! Дообследовать в другой лаборатории или наличие гормонов в лимфоузлах не влияет на тактику лечения?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Экспрессия эстрогенов в лимфатическом узле на тактику лечения не влияет.