Консультация эндокринолога /

Что делать с щитовидной железой по результатам УЗИ? — вопрос №1858509

Здравствуйте! В анамнезе с 2015 г рак молочной железы, состояние после радикальной мастэктомии. Заместительная терапия Анастрозолом с 2016 года. Примерно с 2016 года изменения а щитовидной железе, постоянное динамическое наблюдение. Сейчас в 2024 году повторное УЗИ ( результаты прилагаю)
Что дальше: динамическое наблюдение или тиреоидэктомия?

Возраст: 57

Хронические болезни: Рак молочной железы ( состояние после радикальной мастэктомии), ГЭРБ 2 СТ, Диффузный узловой зоб.

Эндокринолог
Здравствуйте
Так как образование более 1см, нужна пункция, чтобы посмотреть из каких клеток состоит данное образование
Если пункция хорошая, то больше делать не надо в дальнейшем, так как доброкачественное образование в злокачественное не перерастёт
Узи 11 р в год
Для профилактики образования узлов принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

Чтобы оценить функцию щитовидной железы - ТТГ и Т4св
Клиент
Дарья Валерьевна, Здравствуйте! Спасибо за ответ! На завтра назначены анализы!
После пункции не может быть ухудшения?
Эндокринолог
Нет не переживайте, делается под контролем узи
Клиент
Дарья Валерьевна, пункцию делали 2 года назад, был нетоксический зоб.
Эндокринолог
Хорошо, тогда больше не надо, образование доброкачественное
Узи 1 р в год
ТТГ и Т4св 1 р в год
И йодированную соль в район внести
Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо большое
Эндокринолог
Всего Вам доброго
Принятый ответ
Эндокринолог
Так же при любых образованиях сдаётся кровь на кальцитонин, чтобы исключить медулярный рак, сдаётся один раз
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, для начала нужно сделать пункцию узла и сдать анализ крови на кальцитонин ( онкомаркер) , гормоны щитовидной железы.
Он вас как то беспокоит?
Клиент
Дарья Вячеславовна, Здравствуйте! Анализы назначены на завтра! Пару лет назад беспокоило, в последнее время нет. Об увеличении узнаю по результатам УЗИ
Врач УЗД, Эндокринолог
Тогда делайте пункцию и по ней уже точно можно будет сказать нужно делать или нет операцию. Если все хорошо, то просто наблюдать.
Клиент
Дарья Вячеславовна, пункцию делали 2 года назад, результат нетоксический зоб
Врач УЗД, Эндокринолог
Узел за эти 2 года вырос? Изменился?
Эндокринолог
Здравствуйте, сдайте кровь на ТТГ , св.Т4 и АТкТПО для оценки функции щитовидной железы.
Сдайте кровь на кальцитонин это онкомаркер для определения медулярного рака щитовидной железы.
По узи щитовидной железы объем органа не увеличен норма для женщины до 18см3, у Вас 9.58 см3, образование, которое в левой доле ( узелок) по описанию ничем не смущает, но оно более 1.0 см и у Вас есть онкологическая настороженность в анамнезе, поэтому по хорошему нужно сделать пункционную биопсию, посмотреть состав узелка, а потом спокойно его наблюдать. Т.к. коллоидные узелки не озлокочествляются.
Клиент
Марина Сергеевна, Здравствуйте! Спасибо за ответ! Анализы назначены на завтра!
После пункции не возникнет рецидива и ухудшения узла?
Эндокринолог
Нет, если пункционная биопсия показывает коллоидный узел, то доброкачественные узлы не озлокочествляются. Поэтому, сделав пункционую биопсию есть уверенность в том,что узел доброкачественный
Клиент
Марина Сергеевна, биопсия была 2 года назад, нетоксический зоб.
Есть УЗИ другого врача, посмотрите.
Эндокринолог
В принципе описание узелка практически одинаковое, если придираться к размерам, но нужно учитывать , что разный врач, разная постановка датчика, разный угол зрения. В любом случае пункционную биопсию проводили, результаты доброкачественные, повторять процедуру не нужно
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо за ответ.
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. По описанию образования пишут тирадс 2, это означает доброкачественность. Но узел крупный стоит один раз сделать пункционную биопсию для исключения злокачественности. Сдайте кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака. Сдайте кровь на ттг, т4св, т3св, антитела к ТПО
Наблюдать или удалять будет понятно после пункции
Клиент
Ленар Равилович, Здравствуйте! Пункция была 2 года назад, нетоксический зоб.
Эндокринолог
Предыдущее узи есть для сравнения?
Клиент
Ленар Равилович, есть УЗИ другого врача днем ранее.
Клиент
Ленар Равилович, результат прикрепили