Консультация терапевта /

Недомогание с проблемами ЖКТ — вопрос №1858565

Здравствуйте. Имею комплекс проблем с ЖКТ. Год назад заболел живот в разных местах, сдал кучу анализов и обследований - поставили СРК (ФГДС норма, колоноскопия норма, анализы норма, по УЗИ печень и поджелудочная в жиру, загиб жёлчного - не беспокоил). Пролечился и забыл.
2 месяца назад появились боли справа и слева от пупка. Анализы норма, по УЗИ перегиб жёлчного, сладких жёлчи. Поставили дискензию желчевыводящих путей, прописали аллохол, фестал на неделю и отправили домой. Сам добавил урсофальк 4 на ночь, желчь пошла в желудок (по фгс). Другой терапевт добавил дюспаталин и перевëл на режим урсосан 2 в обед, 2 перед сном. Также прописали денол, в аптеках не было, заменили на виканол. Пошла аллергическая реакция - зуд и крапивница. Почитав отменил сам виканол и через дня 3 крапивница прошла, а зуд остался до сих пор, причëм генерализованный. Усиливается после купания и при ношении одежды. Сдал анализы крови, мочи, полное МРТ. Врач сказал, что анализы идеальные, хотя некоторые параметры выходят за нормы.
В связи с желчным стул часто неоформленный с кусочками не переваренной еды, ем мало и часто. Начал худеть с 98 до 95. Пять дней назад траванулся чем то, 4 дня понос, похудел до 90.
Начала болеть грудина, то в центре, то справа, то слева. Иногда при вдохах, иногда сама. Появился сухой кашель, не сильный, один раз кашляну, так раз 10 в день. Но чувствую, будто за кашлем из лëгких чуть слизи вылетает. При глубоком вдохе в верхней части спины чувствую прилив. Стал чувствовать слабость в ногах, лëгкие помутнения, не до головокружения. Это может быть связано с тем, что до этого с проблемами с ЖКТ не поступали витамины и энергия, а тут ещё и отравление и 4 дня любая еда улетает в унитаз. Зуд уже порядком достал

Возраст: 36

Хронические болезни: СРК

Терапевт
Добрый вечер , конечно у организма обезвоживания и из за нехватки еды , которая так же необходима для выработки энергии
Сейчас рвота и понос наблюдаются ?
Принятый ответ
Клиент
Мариам Ашотовна, нет, рвоты и не было, сейчас и понос прошëл, стула пока не было.
Почему болит грудина тогда? Иногда как будто кости давит, а иногда грудь - кожа и мышцы
Терапевт
Сколько по времени наблюдается боль в грудной клетке ?
Клиент
Мариам Ашотовна, дней 5, перед тем, как отравился
Клиент
Мариам Ашотовна, переживаю, что что-то с лëгкими. Тогда же и кашель появился, хотя я ни чем не болел и не простывал. После кашля как будто слизь в глотке остаëтся. Сатурация 97-98 (бытовым прибором). Дыхание могу на 40-50 секунд задержать.
И да, всего не упомнишь, пару месяцев наблюдаю скачки температуры в течение дня. От 35,5 до 36,8, причëм в правой подмышка температура всегда выше на 0,3-0, 4 градуса
Терапевт
С такими симптомами желательно сделать рентген ОГК , но это не легкие , преимущественно возможно кислотность повысилась в желудке , необходимо еще сделать фгдс
Терапевт
А вот по анализу преимущественно перенесенная вирусная инфекция
Клиент
Мариам Ашотовна, а что делать с зудом делать? Он бывает даже на пятках.
Терапевт
У вас зуд по всему телу ?
Терапевт
Необходимо сдать биохимический анализ крови возможно у вас отток желчи плохой
Плюс необходимо сдать ферритин , железо , Вит В12 и В 9 , Вит Д
Клиент
Мариам Ашотовна, биохимию прикрепил
Терапевт
Зуд в ногах когда появился ?
Анализы просто от 16.01
Симптомы были уже все когда сдавали анализ ?
Клиент
Мариам Ашотовна, симптомы были. Зуд появился числа 20 декабря. Зуд где только можно. Ноги, руки, пятки, кисти рук, кончики ушей, пах...
Терапевт
Зуд постоянный или проходит ?
А цвет кожи , слизистых и зрачков не изменен в желтый цвет ?
Клиент
Мариам Ашотовна, сильной желтушности нет, ну может какие то минимальные оттенки есть.
Когда хожу дома без одежды, то зуда практически нет. Появляется после тëплого душа, как остыну- то проходит. Сильно появляется, когда одеваю плотную одежду - термобельë. Сильнее становится по ночам
Терапевт
Возможно это контактный дерматит
Необходимо обратиться к дерматологу
И обязательно еще раз пересдать анализ крови на биллирубин ( прямой на прямой и общий )
Сдать кал на копрограмму , сделать фгдс , анализ кала на патогенную и условно патогенную флору
Клиент
Понимаю, что всё мои симптомы по отдельности все просматриваются. А если принять их за комплекс симптомов одной болезни? Есть ли что-то, что из объединит.
Я тут подумал, а может это быть алергия или отравление?
Три месяца назад я закончил капитальный ремонт в спальне. Для исключения появления тараканов и грызунов, под пол я равномерно насыпал борной кислоты, сейчас посмотрел, оказалось около 300 грамм. Может ли случиться такое, что я дышу этой борной кислотой и произошло отравление? Симптомы то подходят
Терапевт
Возможно
Интоксикация произошла
Необходимо для начала обратиться дерматологу
Клиент
Мариам Ашотовна, буквально вот заметил, что у меня стала очень сухая кожа по всему телу. На ногах стала шелушиться, еë как будто тянет. Воды пью достаточно, диареи уже 3 дня нет. Да и как будто пот почти не выделяется и как будто давненько, я просто не обращал на это внимания. Возможно из за сухой кожи и зуд. Теперь нужно разобраться почему у меня стала сохнуть кожа. Раньше такого я не замечал
Терапевт
Конечно надо
Поэтому рекомендую именно на очный прием к дерматологу