Консультация трихолога /

Выпадение волос при приеме гормона — вопрос №1858762

Здравствуйте. По назначению гинеколога два месяца принимаю гормональный препорат Зафрилла. Одним из побочных эффектов является выпадение волос. Волосы у меня выпадали и до этого много лет, но новые отрастали, на густоту волос это не очень влияло, хотя волос у меня тонкий, пористый.
Сейчас же при приеме гормона волосы выпадают еще сильнее, начали появлятся залысины. Хотела сдать анализы , что бы сходить на прием к трихологу и эндокринологу, но прочитала, что нельзя сдавать анализы при приеме гормона. Некоторые анализы на гормоны сдавала, перед тем как принимать препорат,
пролактин - 949,5
эстрадиол 73.000 , дигидротестостерон 80, 8
ЛГ -8 , 0
ФСГ 9.10 ,
Тиреотропный (ттг) 3.35
Тироксин ( св Т4) -13. 94
гемоглобин - 93,
сдавала осенью.
Как быть. На контрольный прием к гинекологу через месяц, нужно будет снова сдавать анализы, в т. ч. и гормоны, нужно будет прекратить прием гормона или продолжать принимать.
Возможно ли принимать витамины , что бы как то помочь волосам .

Возраст: 46

Хронические болезни: Миома, эндометриоз.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталья
посетите трихолога: трихоскопия и фототрихограмма
Определиться с типом выпадения волос
Исключить воспаления на голове, взять соскоб на грибок
Трихолог узнает, как вы ухаживаете за головой, что правильно и что неправильно делаете
По описанию диффузное выпадение
Если есть связь с приемом препарата, надо отсудить с гинекологом этот вопрос

Смежные специалисты, которые вам нужны
- посетить гинеколога - эндокринолога : проверить уровень половых гормонов и гормонов Щж, надпочечников
Что сдавать и надо ли подскажет сам врач
- обследовать ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный и копрограмма
С результатами к гастроэнтерологу
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
С результатами к терапевту
Коррекцией дефицитов занимается терапевт
Вы много сделали пишите
Вот с результатами посетить смежных врачей
Мало чтобы значение было в референсе, надо оценить ваш оптимум

К Трихологу идите с заключениями этих специалистов
Восстановление всего этого - будет результат
- убрать стрессы: элтацин по 1 т 3 раза в день месяц
Наружно: Селенцин линия в аптеке использовать
Можно Time to grow, PERFLEOR. Аптечные: дюкрей, Виши
Результат будет не раньше 3-4 мес использования + коррекция всех выявленных проблем
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Наталья.
Это реактивное выпадение волос на фоне приёма кок, но у вас ЖДА.
Необходима консультация терапевта.
Внутрь принимать сорбифер дурулес 1 кап 2 р в день 3 мес.
Рекомендую по лечению.
Наружно лосьон Селенцин от выпадения волос по пробору ежедневно на 3 мес.
Постепенно все восстановится и волос окрепнет.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Прежде всего ваши проблемы могут быть связаны с дефицитом железа. Также вы можете сдать кровь на витамин Д.
Посещение трихолога обязательно, так как проблема была и раньше, и не ясно, связана ли она с жда или у вас в сопутствующих андрогенетическая алопеция. Поэтому нужна трихоскопия.
Пока наружно используйте селенцин пептидный лосьон не менее 4 месяцев 2 раза в день. По результатам анализов необходима коррекция дефицитов.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Наталья, добрый день!
По вашим обследованиям я вижу 2 основные причины, которые могут влиять на выпадение, кроме побочных действий препарата:
1. Анемия, которую необходимо скорректировать. С учётом уровня гемоглобина прием пероральный препаратов будет долго компенсировать, поэтому обсудите с гематологи/терапевтом/гинекологом назначение инъекционных форм железа: Феринжект, Веофер, с последующим переходом на пероральный прием. Клинический анализ надо пересдать, если ему более месяца + ферритин, трансферрин, В12, фолиевая кислота, ОЖСС, чтобы понять это железодефицитная или другие виды анемии
2. Гормональный дисбаланс: гипоэсирогения, гиперпролактинемия, также ТТГ не в оптимальных значениях ( идеально до 1,5). Эти моменты обсудите с гинекологом и эндокринологом. Если препарат , который вы упомянули назначен по поводу эндометриоза, то курс обычно не менее 6 мес.
Половые гормоны пересдавать на фоне приема диеногесиа нецелесообразно, только в 3 самостоятельный МЦ после отмены.
Дополнительно по обследова6ию:
1. Клинический анализ крови
2. Общий белок, СРБ
3. Ферритин, трансферрин, сывороточное железо, фолиевая кислота, В12 витамин, ОЖСС
5. Биотин
6. Витамин Д
7. Цинк, селен, медь
Наружно можно применять Пантовигар спрей, курсом не менее 3 месяцев. Остальные рекомендации по результатам дообследования
Принятый ответ
Клиент
Лариса Владимировна, спасибо большое за развернутый ответ на мой вопрос.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Будьте здоровы 💁🌹