Консультация дерматолога /

Выпуклые родинки — вопрос №1858774

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста,может ли это быть меланома?
Родинки у меня выпуклые давно (первые две фотографии это выпуклые родинки прям под грудью,третья и 4 на шее и спине)
Не обращала никогда на это внимание,но тут вдруг недавно прочитала про меланому и очень напрягалась ,родинка на шее черного цвета
Подскажите пожалуйста,стоит ли мне переживать

Возраст: 22

Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина,здравствуйте
На фото меланоцитарные невусы-доброкачественные образования,абсолютно подозрений не вызывают.Визуально спокойны.

Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Не переживайте,опасности не вижу !
Можно удалить лазером или сургидроном с гистологическим исследованием
После удаления:
-фукорцин 2 р в день 7 дней
-мазь левомеколь 2 р в день 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, а подскажите родинки и внутри какие-то темные вкрапления-это тоже норма?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина,да,это неравномерное распределение пигмента. Вариант нормы .
Клиент
Светлана Александровна, большое спасибо за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина,на здоровье!
Не болейте!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина.
Все невусы совершенно спокойные, доброкачественные, меланоцетарные.
Повода для беспокойства нет.
По желанию можно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение.
Много мест для травматизации в области шеи,около груди, то лучше их удалить Сургитроном или Электрокоагуляцией.
После удаления рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Стараться не травмировать, мочалкой не растирать.
В пик активности солнца не загорать или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, большое спасибо
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Ничего опасного не вижу
Невусы в норме
Планово оцените в дерматоскоп у врача для детальной оценки-это точнее
От солнца прячьте летом
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте.
У вас меланоцитарные невусы. На вид спокойные, но для оценки Вам необходимо очно показаться дерматологу и осмотреть в дерматоскоп. Определиться с тактикой: наблюдение или удаление (Сургитроном или Электрокоагуляцией).
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Екатерина, здравствуйте! По фото- это доброкачественные меланоцитарные невусы. Тревоги не вызывают.
Запишитесь планово на прием к дерматологу для проведения дерматоскопии.
Старайтесь не тереть, при купании промокать аккуратно полотенцем, избегать чрезмерной инсоляции, прямых солнечных лучей, использовать SPF крем 50 в активный сезон.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Доброкачественные невусы.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
Появление образований - это генетически запрограммированный процесс
Он не зависит от нашего сознания
На фото доброкачественные меланоцитарные невусы
Внешне спокойные
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото невусы не вызывают подозрений . Для уточнения очный осмотр врача