Консультация педиатра /

Понижены неатрофилы — вопрос №1858787

Здравствуйте, моей доске 1,4 11.01 сделали прививку от кори, краснухи , паратита, через 3 дня после пошли на день рождения, там был мальчик, на следующий день мы узнали что он заболел. И через 3 дня заболела моя дочка . Температура 38,6 , сбивали нурофеном на 6 часов и поднималась снова , чередовали с парацетамолом . Спустя неделю у нее ночью поднялась температура 39. И мы пошли к доктору нам назначили амокиклав 250 , сегодня 7 день приема лекарства, позавчера ночью опять была температура 38,6 . А еще у нее режутся сейчас зубы. Сегодня и вчера вроде температуры нет. Но сегодня сдали анализы и в клиническом анализе крови увидела что сильно снижены нейтрофилы . Вот теперь переживаю

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите анализ пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Эмилия Денисовна, прикрепила
Педиатр
По анализу мочи все без патологии.
По ОАК есть признаки вирусной инфекции, без острой воспалительной реакции. Соэ в норме. Тромбоциты в норме. Антибиотик в данном случае не показан. На данный момент что беспокоит?
Клиент
Эмилия Денисовна, а может ли быть такой анализ от прививки ?
Педиатр
Не думаю, на фоне прививки ребенок мог стать более восприимчивым к инфекциям.
Клиент
Эмилия Денисовна, спасибо большое !
Педиатр
Здравствуйте, по крови признаки вирусной инфекции. Возможно это грипп , нейтрофилы да очень низкие, но такое бывает и при вирусе. Антибиотик тут не нужен.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте
Кровь не острая, моноцитоз и нейтропения говорят о вирусной природе, тромбоциты 200-500
Антибиотик не требуется

При вирусных инфекциях температура может сохраняться 7-10 дней с волнообразным подьемом
Ребенок активный? Как пьет?
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, быстро устает и просит что бы я ее посадила в стульчик и включила мультики , пьет много
Педиатр
Это астенический синдром , как во время болезни так и в первые недели после болезни. Он характеризуется повышенной утомляемостью, сонливостью, усталостью
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, этиология вирусная, антибиотик не показан. Лейкоциты понижаются при вирусной этиологии. Рекомендую увеличить питьевой режим, к приёму Мультитабс-малыш на 3-4 недели. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте) по оак признаки вирусной инфекции, за счёт этого повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы.
Необходимо обильное питьё и симптоматическое местное лечение. Показаний к антибиотику нет