Консультация гинеколог-эндокринолога /

Разбор анализов на половые гормоны + не могу похудеть — вопрос №1858831

Добрый день.
Сделала анализы по запросу врача. Прикрепляю, особенно интересует стероидный анализ слюны, все гормоны низкие, а только один превышен в три раза.
36 лет, имею большой лишний вес 120 кг, не могу похудеть уже на протяжении последних 5-6 лет. Слежу за питанием, занимаюсь умеренно спортом. На сладкое не тянет, но очень хочется соленного и вредной пищи. Выпадают волосы, проблемы с кожей (закрытые комедоны на щеках очень большие). Нет сил и большая усталость уже с утра. Цикл в целом в норме, не обильный 3-5 дней. Либидо нет совсем.
Врачом был назначен курс тиагаммы, БАДы (омега, йод, витд3, фолиевая) - но видимого результата также нет. В среднем за год набираю +10 кг стабильно.
Прошу посмотреть анализы, понять что здесь и в чем проблема и помочь в выборе препаратов исходя из текущих жалоб.

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас менструальный цикл регулярный? Вы сдавали Глюкозотолерантный тест?
В общем анализе крови у вас повышенные тромбоциты,это связано с избыточной массой тела, при увеличении массы тела кровь сгущается.
Биохимический анализ крови у вас в норме. Гормоны щитовидной железы тоже в норме. Относительно стероидного профиля слюны, я считаю этот анализ не очень информативным, так как его сложно интерпретировать, потому что у нас нет валидированных норм данных гормонов в слюне, в отличие от гормонов в крови.
Если попытаться разобрать этот анализ, то похоже на дефицит гормона 17альфа - гидроксидлазы, так как предшественника этого фермента много (прегненолон), а все, что должно образовываться после этого фермента - этого мало (все остальные андрогены). Т.е. по этому анализу можно предположить одну из редких форм ВДКН. Но, повторюсь, профиль слюны очень сомнительный анализ, если пытаться сопоставить его с нормами обычного человеческого стероидогенеза, очень часто получается все не логично.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
По результатам:
1.В моче воспалительный процесс. Сдать бакпосев мочи и к терапевту или урологу для лечения.
2. есть дефициты - витамина Д, ферритина, вит В12
-аквадетрим 20 капель утром после еды 2 месяца, далее отменить и сдать на вит Д
-гинотардиферон по 1 таб в день 2 месяца с контролем ферритина
-мильнамма по 2 мл внутримышечно 10 дней
3. повышен холестерин - принимать длительно омега 3
4. гормоны в норме.
5. Профиль слюны указывает, что надпочечники работают хорошо, кортизол и должен быть низким.

По поводу снижения веса вам показан препарат Энлигрия - начать с 0.6 мг ежедневно по схеме увеличение дозировки до эффективного снижения веса.