Консультация анестезиолог-реаниматолога /

После обструктивного бронхита операция — вопрос №1858890

Неделю назад ребенку 3 года лечили обструктивный бронхит, сейчас период выздоровления, педиатр написал ОРЗ обструктивный бронхит период выздоровления. Через два дня запланирована плановая операция по опущению яичка. Есть риски по операции? Какие могут быть осложнения? Возьмут ли на операцию.ю? Анализы неделю назад сдавали -все норм. Лечили бронхит ингаляциями пульмикорт с беродуалом.

Возраст: 38

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Если проявлений сейчас нет и анализы в норме, то к операции допустить дрлжны.
Клиент
Зоя Александровна, спасибо! Немного успокоили. Наркоз не вызовет бронхоспазм? Севоран кажется планируется
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Иногда бывает бронхоспазм, но он же снимается увеличением дозы севорана. Анестезиолога предупредите, что недавно была бронхообструкция. Он будет готов.
Клиент
Зоя Александровна, нас к сожалению не взяли…. Сказали что ни один анестезиолог не возьмет ответственность на себя , надо подождать 3-4 недели для восстановления организма!
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Повлиять на их мнение мы не можем. Перестраховываются
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте. Если сейчас симптомов болезни нет, ребенок чувствует себя хорошо и в анализах изменений нет, то планировать операцию можно.
Клиент
Наталья, нас не взяли на операцию, сказали что большие риски. Надо восстановиться после обструктивеого бронхита и через 3-4 недели планировать
Анестезиолог-реаниматолог
Так бывает, врачам на месте виднее и состояние ребенка и оснащение больницы, и много других факторов, которые могут косвенно повлиять. Отказали, значит не готовы.
Анестезиолог-реаниматолог
Добрый вечер Оксана . Считаю что это к лучшему что вас не взяли. Организму правда нужно дать время восстановиться . Операция плановая поэтому и приняли решение отсрочить .В целом проблем у вас быть не должно .
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Врач УЗД
Добрый день. В данном случае абсолютно оправдана тактика отсрочки операции. Так как у детей раннего возраста есть тенденция к гиперреактивности бронхов. Срочности в операции никакой нет. Пусть ребенок восстановится после заболевания.