Консультация детского лора /

Антибиотик или бактериофаг? — вопрос №1858961

Здравствуйте! Сыну 5 лет, обращались к Лору по поводу трёх перенесённых отитов и аденоидов, которые лечили антибиотиками. Сейчас здоров, нос дышит хорошо, не храпит.
Эндоскопия показала аденоиды 3 ст (закрывают 2/3 просвета). Посев показал Escherichia coli 10⁵, Staphylococcus aureus 10⁴, все чувствительны к некоторым бактериофагам. Назначили капли фурацилин+Хлоргексидин+риностоп, Супракс и Назонекс 2р/д. Можно ли заменить антибиотик бактериофагом? Очень не хочется снова пить антибиотик!

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , в мазке у вас выявлена условно-патогенная флора, которая живет в норме в носу и в глотке. Лечить ее фагами или антибиотиками нет смысла

Фурациллин и хлоргексидин при попадании в нос убивают нормальную микрофлору и способствует размножению патогенной флоры и присоединению бактериальной инфекции, не нужно использовать подобные капли

В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Через 1-2 месяца повторите эндоскопию носоглотки для контроля лечения
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В мазке у вас условно-патогенная флора, которая в норме живет в носу и зеве, она не причина ваших симптомов и лечить не не надо
Если сейчас у ребенка нет никаких симптомов, то никакие лечение вам не требуется
Мы лечим ребенка, а не анализы
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Отиты чаще возникают не от данной флоры, а от нарушения вентиляции слуховой трубы при насморке
Для профилактики нужно уменьшить размер аденоидов. А при ОРВИ они увеличиваются ещё больше.
В нос используется Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

А при ОРВИ сразу начинают использовать сосудосуживающие в спрее 2 раза в день 5 дней

От использования фактериофагов вреда нет,если нет аллергической реакции на них. Используются закапыванием в нос в течение 10 дней обычно
Антибиотик в таких случаях не применяется

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер