Консультация детского лора /

Слух у грудничка — вопрос №1859041

Ударила грудничка головкой о дверной косяк. После заметила, что перестал поворачивать голову на звук вправо. Хотя при звуке погремушки на лице оживление. Влево вроде поворачивает, но тоже не сразу. Это может быть связанно с ударом? Это временное явление или может быть тугоухость? Внешних повреждений вроде не отметила, ребенок сильно не плакал после удара - просто хныкнул.

Педиатр, ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, Екатерина. С какой стороны был удар именно на головке? Попробуйте потрясти погремушкой горизонтально поводив ее, если голову поворачивает в две стороны , то все в порядке. Так же можно подойти к Лору в поликлинику и он вам сделает аудиологическую диагностику с помощью того прибора, которого вам делали в род доме. Он проверит все ли в порядке со слухом и плюс очный осмотр ушка. Не болейте!
Принятый ответ
Клиент
Наталия Александровна, вообще вправо лежа не поворачивает голову
Педиатр, ЛОР, Детский ЛОР
Екатерина, тогда не замедлительно идите к Лору на осмотр, не тяните с этим.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Наиболее вероятно вы никак не могли повлиять на слух у ребенка. Поэтому поводов для переживаний нет у вас

Планово посетите лор-врача для осмотра уха и далее при необходимости детского сурдолога для проверки слуха
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Повреждение слухового нерва при таком ударе невозможно
Врядли удар как то мог повлиять на слух ребенка! Не переживайте!
Наблюдайте за малышом
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Когда слух снижается от черепно-мозговой травмы,то диагностируют серьезные травмы в височной области, переломы ,в таких случаях страдает и сознание человека
Маловероятно, что ребенок не поворачивает голову из-за такого происшествия
Главное, что есть оживление глазами.Возможно, у него настой стороне шишечка и не хочет поворачивать.
И вообще для симметрии важно чередовать ношение ребенка на разных руках,чтобы не было привыкания смотреть в 1 сторону

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер