Консультация ветеринара /

Кот умер после укола папаверина? — вопрос №185905

Котик, 20 лет стал тяжело дышать, лежать всё время на боку и мяукать, делать глотательные движения и хватать воздух. Стал плохо держаться на ногах и всё-время норовил лечь на бок (как рыбка). Потом немного покушал. Было видно, что страдает. Решили вколоть ему его лекарство (ношпа), а потом черт дернул дать укол папаверина с ошибочной дозировкой -вместо 0, 2 дали ампулу 2 мл! Очень быстро котик начал еще тяжелее дышать, потом потерял координацию, упал на передние лапки, потом слёг. Приехал врач, ему также по ошибке назвали дрзу 0.2 папаверина!! Врач послушал его, сказал, что у него ХПН и инсульт (предположительно)Через 4 часа котика не стало. Умирал тяжело, дышал часто и с трудом.Он умер от передозировки? Мог спазмолитик повлиять на него вплоть до летального исхода?! Давали укол от боли...Неужели от умер от него (коллапс, анафилактический шок)? Было ли ему больно, или укол обезболил?

Ветеринар
Здравствуйте. То ,что вы описываете похоже на отек легких. Факт передозировки параверина имеет место быть. Но и без того состряеение было приближение к агональному.Не вините себя, и не мучайтесь вопросом, страдал он или нет. Вы подарили коту целых 20 лет счастливой жизни, и это дорогого стоит. Таков к сожалению век животных, короткий.
Принятый ответ
Клиент
Укол был сделан в лютой панике, какое-то затмение нашло. Летом у него был инсульт, но выжил. В тот роковой вечер тоже предположили инсульт, и врач скорой ветеринарной тоже предположил этот диагноз. Виним себя за укол, ведь, возможно, без ударной дозы спазмолитиков его можно было бы спасти...любимый кот, душа болит от горя
Педиатр
У меня кот умер в 19 лет от отёка лёгких , после стресса когда его выкупали в ванной . Ваш , скорее всего от стресса из-за укола . Это возраст такой . У них в таком возрасте , консультировалась после своего случай с ветеринаром , при любом стрессе могут выдать отёк лёгких .
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Папаверин расширяет сосуды, расслабляет мышцы. На его фоне может сильно упасть давление, особенно при превышении дозировки. Тем более, на фоне Но-шпы - такого же спазмолитика. Однако по клинике кот погиб от отека легких, т.к. потеря сознания после укола была бы практически сразу. Повлиял укол или нет, можно только гадать, но Вы не старались навредить, а хотели помочь. По поводу боли - в агонии обычно ее не ощущают.
Клиент
Виктория, слег он минут через 10-15 после укола. Но пытался вставать, переходить на другое место. Потом он стал ходить кругами, затем подкомились передние лапки и затем он уже лег на бок, тяжело дышал и больше не вставал. По совету врача укрыли его, но ночью, видимо, был жар, он вылез из-под пледа, нашли его немного в другом месте. Он уже умер.
Ветеринар
Здравствуйте. На будущее вам урок, не имея врачебного образования заниматься самолечением пожилого животного. У вашего котика скорее всего была сердечно-сосудистая недостаточность. Но шпой и папаверином вы снизили давление, возможно случился коллапс,тем более передозировка препарата.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Препараты в таких количествах понизили давление и скорее всего произошел коллапс,
Принятый ответ
Клиент
Кристина, коллапс мог длиться около 4 часов?
Ветеринар
Здравствуйте. Симптоматика отека легких, но и передозировка также оказала влияние . В любом случае состояние было тяжелым и учитывая возраст это был вопрос времени
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Папаверин определённо ускорит время смерти, но судя по симптомам котик в любом случае бы умер.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Тут все в кучу пришлось - его основная патология прогрессировала плюс к мозгу кровь хуже стала притекать на фоне снижения давления. То, что кот присел на задние лапы, может быть проявлением инсульта.