Консультация педиатра /

Витамин Д3 — вопрос №185916

Добрый вечер! Хочу услышать здесь о Витамине Д3!! Ребенку 3 полных года всё таки какой давать на масляной основе или на водной...Одни говорят что на масляной плохо удваивается давайте на водной,другие про Аквадетрим вообще ужасы говорят что якобы он кальций вымывает и его давать нельзя он как препарат очень плохой.. помогите разобраться,а то я сначала давала финский Девисол,врач казала что лучше Аквадетрим..

Педиатр
Здравствуйте у ребёнка дефицит?
Клиент
Елена, не знаю...конкретно анализ на это не сдавали..говорят давать с целью профилактики
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, профилактическая дозировка 500 ме / сут - 1 кап аквадетрим лучше.
Если что ; то беспокоит сдайте калий фосфор в сыворотке крови, показывает обмен веществ
Клиент
Екатерина, сказали 2капли давать
Клиент
Екатерина, меня оч.насторожило что аквадетрим вымывает кальций якобы!!
Косметолог
Здравствуйте Ольга. Аквадетрим не плохой препарат, при правильно подобранной дозировке и длительности приёма побочных эффектов не будет. При приёме данного препарата кальций наоборот лучше усваивается.
Рекомендую Вам поменьше читать и слушать не профессионалов.
Клиент
Алла, якобы говорят профессионалы..извините неонатолог вещает такое..
Косметолог
Хорошо, что написали сюда. Может при разговоре с неонатологом что-то не так поняли.
Педиатр
Здравствуйте,можно принимать Аквадетрим в профилактичнской дозе 2 капли 1000МЕ,препарат хороший(сама пользуюсь и дети мои принимают,побочных эффектов не было).
Педиатр
Масляный усваивается хуже Аквадетрим ничего не вымывает
в 3 года для профилактики давать не нужно Давать
сначала кровь на витамин Д сдайте, если он в норме, то не нужно давать, если низкий, то соответственно дозировка соответствующаа, не профилактическая доза
в больших дозах витамин Д это тоже опасен, вызывпет остеопороз
Клиент
Елена, мы часто блеем ОРВИ,вот и так сказать прописали
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Профилактика рахита, а следовательно, кацификация костей, противоинфекционное действие, противоопухолевое и т.д.
Клиент
Екатерина, вот нам в качестве противоинфекционное часто оч.болеем ОРВИ)
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
1-2 капли в сутки, достаточно.
Педиатр
Витамин Д не защитит от орви, А вот сдать кровь на персистирующие инфекции стоит и при выявлении какой-либо из них, соответственно и её и элиминировать из организма
это будет лучше, чем пить препарат, если витамин Д В норме, Да и смысла в нём нет при ОРВИ
Клиент
Елена, спасибо за совет...просто уже не знаю что делать...ОРВИ просто одолело.....неделю ходим в д.сад..две болеем...
Терапевт
Здравствуйте, Аквадетрим очень хорош, сама ребёнку даю. Профилактическая доза 2 капли, если есть дефицит Вит. Д то до 5 капель ежедневно.
Педиатр
Здравствуйте,Ольга. Витамин Д3 можно давать в любой форме, главное соблюдать дозировку. По вашему возрасту необходима дозировка 500 МЕ вдень. Но лучше сначала проверить уровень витамина Д3 в организме - либо платно сдать анализ крови на уточнение уровня 25ОН Д3, либо биохимический анализ крови - кальций, фосфор, щелочная фосфатаза, СРБ, но это не определяет точный уровень витД3 в организме.
Педиатр
ИФА метод Антитела класса IgM к капсидному антигену вируса Эпштейна-Барр (Epstein-Barr Virus IgM VCA)(методом ИФа)

Антитела класса IgG поздние
нуклеарному антигену вируса Эпштейна-Барр (Epstein-Barr Virus IgG NA)(методом ИФА)

Антитела класса IgG к предраннему антигену вируса Эпштейна-Барр (Epstein-Barr Virus IgG EA)(методом ИФА)

Anti-HSV-IgG (Антитела класса IgG к вирусу простого герпеса 1 и 2 типов, HSV-1, 2)
Anti-HSV-IgМ (Антитела класса IgМ к вирусу простого герпеса 1 и 2 типов, HSV-1, 2)

Anti-CMV-IgG (Антитела класса IgG к цитомегаловирусу, ЦМВ, CMV)
Anti-CMV-IgM (Антитела класса IgM к цитомегаловирусу, ЦМВ, CMV)

Anti-Toxo-IgG/M (Антитела класса IgG / M к Тoxoplasma gondii)

Anti-Chlamydia пнневмонии-IgG/M  (Антитела класса IgG/M  к Chlamydia)

Anti-Mycoplasma hominis-IgG / M(антитела класса IgG/M к Mycoplasma)

Вот это сдайте
Клиент
Елена, ого....это надо из вены кровь сдавать????
Педиатр
С 2018 г принята национальная программа по авит Д. С 3 лет проф доз 1000МЕ это 2 кап ежедневно без перерывов и круглогодично, и вигантол и аквадетрим оба препараты хорошие можно их принимать
Педиатр
Ребёнку трёх лет , давать любой витамин Д . В любой форме . Единственное , для того чтобы сделать всё грамотно и правильно нужно сдать сначала витамин Д в сыворотке крови кальций и фосфор . Единственное , передача масляного раствора витамина Д он должен смешиваться с едой однозначно , иначе называется . У водного таких требований нет
Педиатр
Аквадетрим..
Про то что вымывает кальций - страшилки непонятно для кого.
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Есть мнение, что водный раствор детям раннего возраста лучше, так как масляная основа тяжела для жкт, хоть и 1 капля. Вам можно вигантол, он натуральнее аквадетрима по 2 капли
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте Ольга! Давать можно любой. Вигантол на мой взляд лучше. Но от ОРВИ он не спасет. И дело не в том, что у ребенка с иммунитетом проблемы, а в том, что идет "знакомство" с вирусами и бактериями. В течении полугода- года ребенок будет болеть намного реже. Закаляйте, не кутайте ребенка. Запишите на любую любительскую спорт.секцию(детский фитнес, танцы, плавание или др.). Усиливает кровото и не дает ребенку заболевать.. Пройдите осмотр у ЛОРа на предмет аденоидов и сдайте мазки из зева и носа, сделайте риноцитограмму. Вит.Д не панацея от ОРВИ. Создайте микроклимат в доме и саду(нужно требовать) с температурой воздуха не выше 23-24 градусов, влажностью не ниже 40-50 %, купите мойку воздуха в дом и дет.сад(совместными усилиями). И, самое главное, приучите по- чаще мыть ручки. Заражаться будет реже. Здоровья малышу!
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте.
Сначала проверить уровень Вит Д в крови, потом можно подбирать дозу. Если нормально тогда 1000МЕ(2капли) утром. Аквадетрим лучше. Если низкий уровень, тогда лечебная доза.
Педиатр
Здравствуйте. Вот и продолжайте давать свой финский Девисол. А мнения о препаратах навязаны фармкомпаниями- конкурентами, чтобы продать свой препарат. Они и на черную рекламу пойдут. Таковы реалии фармацевтического рынка. У какой компании больше денег, у той больше исследований, доказывающих эффективность препарата. А за границей почти тоже самое, только все же получше. Здоровья вашему малышу!