Консультация терапевта /

Повышение лейкоцитов — вопрос №1859276

Беременность,25 недель. 25.01 сдавала кровь. Пришли результаты лейкоциты, количество в крови методом автоматиз.подсчета 10.6. В норме стоит до 10.0
И как раз появились сейчас зелёные сопли,что делать.
Ещё тромбоциты в крови методом автом.подст. 422. В норме до 400.

Возраст: 22

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Лейкоциты физиологически могут повышаться при беременности.
Признаки железодефицитной анемии лёгкой степени.
Принимайте мальтофер 100 мг 1т 2 раза в день 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Для исключения бактериальной инфекции сдайте срб.
Назально аквамарис 3 раза в день 5 дней.
Какая температура?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, температуры нет
Терапевт, Кардиолог
Тогда промывание носа аквалором либо аквамарисом.
Признаков бактериальной инфекции нет.
Клиент
Хайшат Нарзановна, сейчас посмотрела анализы в выписке. За 23.01. тромбоциты 183 10 ^9
Лейкоциты 7.8 10^9
Эритроциты 3.83 10^12
СОЭ по Панченкову 31мм|ч
Это норма? Нет инфекции? За неделю могло измениться?
Клиент
Хайшат Нарзановна, обновила фотку по анализам. Посмотрите пожалуйста
Терапевт, Кардиолог
По анализам крови признаки железодефицитной анемии лёгкой степени.
Признаков воспаления нет.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, лейкоциты физиологично могут подниматься во время беременности.
При насморке - орошение носа акваланги 3-4 раза в день, обильное питье.
У вас низкий гемоглобин, анемия, принимаете препараты железа?
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, да. Ферретаб
Терапевт, Эндокринолог
Продолжайте принимать , обогатите рацион белком и железом тоже: говядина, печень, мясо, бобовые.
Железо принимать лучше утром, лучше усваивается.
Интервал между чаем, кофе, молочными продуктами -2 часа, тоже для лучшего усвоения.
Если не поможет, очень хороший препарат -тотема.
Клиент
Александра Александровна, а то что лейкоциты немного повышены и зелёные сопли начались. Опасно?
Клиент
Александра Александровна, у меня были сопли и горло болело. Я неделю лечилась. Пила овис Рино , промывала нос. Потом неделю получается все хорошо было. И сейчас опять начала пить орвис Рино (2 таблетки 3 раза у день)
Терапевт, Эндокринолог
Зеленые сопли признак того, что организм справляется, выделяется фермент в лейкоцитах, который окрашивает их в другой цвет. Но это не признак бактерий. Если температуры нет, то все хорошо. Нужно просто регулярно промывать, помогать слизи выйти
Терапевт, Эндокринолог
Не забывайте про:
- витамин Д 2000 ме.
- Йод 200 мкг всю беременность и весь этап грудного вскармливания
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В целом повышение лейкоцитов может наблюдаться при беременности и лечения специального не требует
Но если есть жалобы на самочувствие, то рекомендую сдать развернутый анализ крови с лейкоформулой и СРБ.
Температура в норме? Препараты железа принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, температуры нет. Но , появились зелёные сопли вчера. Пью овис Рино. И железо -ферретаб
Терапевт, Функциональный диагност
Хорошо. Носовые ходы промывайте солевым раствором и орвис Рино принимайте. Если общее самочувствие хорошее, лечимся симптоматически.
Клиент
Анастасия Александровна, я обновила фотку анализов. Посмотрите пожалуйста 🙏 Инфекции по анализам нет? Не стоит переживать?
Терапевт, Функциональный диагност
Не переживайте, воспаления нет.
Клиент
Анастасия Александровна, я просто переживаю,как бы из за зелёных соплей не пошли осложнения. В интернете прочитала,что и воды могут зелёными быть. И как потом проверить?
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте. можете подсказать пожалуйста. Вставляю свечи тержинан. Уронила свечку на поверхность смывания туалета. Я ее подняла, сполоснула тёплой водой и вставила. Я же не занесу заразу?
Терапевт, Функциональный диагност
Если помыли, ничего не будет
Терапевт
Здравствуйте!

Тромбоциты могут превышать норму во время беременности, у вас цифры не критичны.
Железодефицит также является физиологическим состоянием во время беременности, важно принимать препараты железа на постоянной основе.
Превышение лейкоцитов может свидетельствовать о вирусной нагрузке.
Критичного ничего нет.

Рекомендую душ носа Аквалор/Аквамарис до 3-4 раз в день.
Теплое питье (желательно в первой половине дня)
Витамин С 1000мг по 1 таблетке в сутки , растворив в 1/2 стакане воды 10 дней - беременным он не противопоказан.
Нужно укреплять иммунитет, впереди сезон простуд.

Здоровья вам, не болейте!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Сергеевна, , я просто переживаю,как бы из за зелёных соплей не пошли осложнения. В интернете прочитала,что и воды могут зелёными быть. И как потом проверить нет ли осложнений на малыша?
Терапевт
Главное-следите за температурой.
Сами по себе зеленые сопли не несут осложнений (это является признаком борьбы организма с вирусом или бактерией-защитная реакция)
Для своего спокойствия через 14 дней после ОРВИ можете сделать УЗИ плода.
Зеленые воды из-за ОРВИ в легкой форме - исключены
По новым анализам у Вас именно такой диагноз.

Здоровья вам и легкой беременности!
Клиент
Ирина Сергеевна, спасибо большое
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, при беременности зачастую повышаются лейкоциты, это физиологический процесс, не стоит переживать. Так же по анализу признаки железодефицитой анемии лёгкой степени . Рекомендую начать прием Мальтофера 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови. Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, обновила фотографию анализов. Посмотрите пожалуйста. За неделю могла развиться инфекция?
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, ОРВИ могло присоединиться, но у Вас нормальный анализ
Клиент
Елена Вячеславовна, я просто переживаю,как бы из за зелёных соплей не пошли осложнения. В интернете прочитала,что и воды могут зелёными быть. И как потом проверить нет ли осложнений на малыша?
Нарколог, Терапевт
Может сделать УЗИ плода для исключения риска для малыша. А зелёные сопли не всегда говорят о бактериальной инфекции, иногда сопли такого цвета при загустевании
Клиент
Елена Вячеславовна, здравствуйте. можете подсказать пожалуйста. Вставляю свечи тержинан. Уронила свечку на поверхность смывания туалета. Я ее подняла, сполоснула тёплой водой и вставила. Я же не занесу заразу?
Нарколог, Терапевт
Нет, Вы же промыли ее
Терапевт
Здравствуйте.
Уровень лейкоцитов превышен незначительно. Небольшой лейкоцитоз на вашем сроке- это вариант нормы.
Уровень тромбоцитов до 450 может быть. Повышение у вас небольшое, ничего с ним делать не нужно.
Есть признаки анемии. Сдайте кровь на ферритин. Необходим прием препарата железа.
С учетом ваших жалобя рекомендую обильное витаминизированное питьё.
Если нос заложен- в носовые ходы закапывайте детские капли с пометкой бэби (назол-бэби, например).
Промывайте нос устройством долфин. Пакетики для приготовления раствора для промывания носа входят в комплект к устройству и продаются отдельно.
Клиент
Мария Алексеевна, обновила фотографию анализов. Посмотрите пожалуйста. За неделю могла развиться инфекция?
Терапевт
По анализам ничего плохого нет с учетом вашего срока беременности.
Вам на данный момент нужна симптоматическая терапия, если жалобы только на насморк при нормальной температуре тела.
Клиент
Мария Алексеевна, я просто переживаю,как бы из за зелёных соплей не пошли осложнения. В интернете прочитала,что и воды могут зелёными быть. И как потом проверить нет ли осложнений на малыша?
Терапевт
Не пойдут осложнения из-за зелёных соплей. У вас даже температура тела в норме..
Промывайте нос устройством долфин, и зелень быстро уйдёт.
И не пугайте себя непроверенными статьями из интернета.
Терапевт
Доброго времени суток .Катерина.Как правило лейкоциты физиологически повышаются при беременности, специального лечения не требует. Если Вы очень переживаете и есть жалобы на самочувствие, то правильно будет сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на СРБ.
По анализу признаки железодефицитной анемии лёгкой степени. Рекомендую к приему ферретаб комп 50 мг утром , после еды, курс 3 месяца. В рацион питания включить говядину , печень, гречку, фасоль, чечевицу, горох, томаты, молодой картофель, лук, тыкву, зелень (петрушка, укроп), зеленые сорта яблок, абрикосы, бананы, гранаты. При приеме ферретаб комп исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. Зеленые выделения из носа признак того, что организм справляется с инфекцией.Свой цвет они получают за счет увеличения количества нейтрофилов – вида лейкоцитов, отвечающих за поглощение болезнетворных микроорганизмов и продуктов распада тканей. При гибели этих клеток высвобождается фермент пероксидаза, именно он окрашивает выделения в белый, желтоватый или желто-зеленый цвет.
Обычно зеленые густые выделения из носа появляются на 4−7 день после появления первых симптомов ОРВИ. Это благоприятный признак, поскольку такое проявление говорит, что выздоровление не за горами: иммунная система разрушает пораженные инфекцией клетки, зеленый цвет говорит об активной борьбе лейкоцитов с патогенами, а загустение свидетельствует о высоком содержании отмерших клеток слизистой и иммунитета и погибших микроорганизмов. Продолжайте промывать нос солевыми растворами: Аквалор, Аквамарис, Долфин до 3-4 раз в принимайте Вит Д по 2000 МЕ в во время завтрака. Увеличьте количество потребляемой жидкости. Теплое питье обильное питье 30 мл на кг веса.
Клиент
Александр Александрович, спасибо большое за развернутый ответ. А анализы и зелёные сопли не опасны для малышки? И у меня получается где-то две недели назад болел нос и горло. Я лечила. Мазала в нос Виферон, промывала нос. Пила орвис Рино,рассасывала Лизобакт. Пролечилась. Неделю все хорошо было. И сейчас вот опять ,но сопли стали зелёными. Горло чуть першит. Не опасно?
Терапевт
Опасно для Вас в том ,что если присоединиться бактериальная инфекция, так лечение будет длительным с приемом антибиотика.Так как у вас есть жалобы на зелёные выделения из носа ,першение в горле рекомендую для исключения присоединения бактериальной инфекции и ваших переживании сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на СРБ.При насморке хорошо себя зарекомендовала мазь с маслом эвкалипта - "Эваменол". Смазывать этой мазью каждый носовой ход. 3 -4 раза в день после промывания морской водой.
Клиент
Александр Александрович, обновила фотографию анализов. Посмотрите пожалуйста. За неделю могла развиться инфекция?
Терапевт
Добрый день Катерина.По анализу крови присоединения бактериальной инфекции нет. Продолжайте симптоматическое лечение вирусной инфекции.
Клиент
Александр Александрович, вирусная инфекция опасна для ребенка?
Терапевт
Так вирусной инфекцией Вы болеете не первый день, просто выздоровления ваше затянулось. Можно сказать, что сейчас находится на стадии выздоровления.
Клиент
Александр Александрович, здравствуйте. можете подсказать пожалуйста. Вставляю свечи тержинан. Уронила свечку на поверхность смывания туалета. Я ее подняла, сполоснула тёплой водой и вставила. Я же не занесу заразу?
Терапевт
Если это был бы общественный туалет, то вероятность получить инфекцию от бактерий и микробов может быть 100 %. Но так как туалет является в личном использовании вероятность низкая, но провильней было бы использовать стерильную свечу.